Перейти к контенту

Медленно погибает фикус тупой (


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
Подскажите , пожалуйста, в чем может быть дело?
В нашем офисе фикус тупой появился месяц назад, это было пушистое деревце с богатой кроной, но спустя неделю начал сбрасывать листья и с каждым днем все больше и больше. Опадают листья как и зеленые, так и чуть подсохшие и даже молоденькие, а молоденькие литья появляются уже какими-то на вид нездоровыми.
Размер фикуса примерно 60 на 40, горшок 40*30*12
Итак немного о содержании - поливаю его по мере высыхания почвы, опрыскиваю 2 раза на дню, стоит метров в 10 от окна, но думаю, света ему достаточно, помещение светлое.
Почва - растение не пересаживала, т.е. сидит он в той почве в которой приехал из магазина
post-23535-1340715597.jpgpost-23535-1340715614.jpgpost-23535-1340715626.jpg

 

Какими должны быть мои действия по спасению растения?
Буду очень благодарна за дельный совет!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...стоит метров в 10 от окна, но думаю, света ему достаточно, помещение светлое.

Человек и растения по разному воспринимают освещенность.
10 м от окна - для растения - темно, если фикус раньше был в лучших условиях, это - реакция на смену и ухудшение условий.
Дело вполне может быть в этом.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что мы в офисе, поставить ближе его к окну непредставляется возможности, т.к. он окажется на проходе.
В потолке лампы диодные, свет белый, фикус стоит практически под одной из них.

 

я все думаю, требует ли растение из магазина пересадки или перед продажей должны были сделать все как надо?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дело в том, что мы в офисе, поставить ближе его к окну непредставляется возможности, т.к. он окажется на проходе.
В потолке лампы диодные, свет белый, фикус стоит практически под одной из них.
Юля, зачем вы это объясняете и уговариваете нас, попробуйте уговорить фикус, что света ему достаточно :D Жить-то он там может и сможет, но побеги будут хилые, с большими междоузлиями, малоздоровые.
Что значит "фикус стоит практически под одной из них"? При освещении люминесцентными и светодиодными лампами расстояние до растения рекомендуется 10-20 см, он у вас под потолком стоит? :blink:

 

я все думаю, требует ли растение из магазина пересадки или перед продажей должны были сделать все как надо?
А зачем думать, когда уже всё написано, здесь, например :)

 

p.s. А по этим фото увидеть, что из себя представляет растение полностью, просто невозможно (

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-23535-1340722216.jpg

 

вот он красавчеГ!!!
вид еще ничего, но если он продолжит так сыпаться, как сейчас , через пару недель вид потеряется окончательно

 

да, про свет я глупость написала

Изменено пользователем Юля
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по по третьему фото в сообщ.1, растению катастрофически не хватает света (бледно-зеленый прирост). Осыпание зеленых листьев может говорить о банальном переливе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Судя по по третьему фото в сообщ.1, растению катастрофически не хватает света (бледно-зеленый прирост). Осыпание зеленых листьев может говорить о банальном переливе.

 

Последний раз растение поливалось 15 июня (методом замачивания) на сегодня земля влажня, больше не трогаю, жду высыхания

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Последний раз растение поливалось 15 июня" а сегодня 27 июня, у вас грунт в горшке просыхает 12 дней? :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"Последний раз растение поливалось 15 июня" а сегодня 27 июня, у вас грунт в горшке просыхает 12 дней? :blink:


Такие фикусы из Голландии приходят в торфе, а здесь его - замочили!!! Вот и результат.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые! ну что мне нужно сделать? растение продолжает сбрасывать листву :(

Изменено пользователем Юля
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо проверить, что у него с корнями. Если грунт долго не просыхает, возможно корни начали подгнивать. В таком случае надо дерево пересадить в структурированный субстрат и обеспечить ему влажную и светлую среду обитания.

Изменено пользователем censor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Надо проверить, что у него с корнями. Если грунт долго не просыхает, возможно корни начали подгнивать. В таком случае надо дерево пересадить в структурированный субстрат и обеспечить ему влажную и светлую среду обитания.

 

ок, спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера была в магазине, удалось купить гранулы дренажные, кору сосновую и все, торфяной грунт гигантскими упаковками ( по 30 кг.) песка нет, постараюсь на выходных все докупить и на след. неделе пересадить

 


Только бы дожил !!!

Изменено пользователем Юля
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Положите в грунт Барсик-Эффект вместо песка, до 25-30%, только просейте предварительно на мелком сите от пыли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну что же это такое? что не день, то новый "подарок" :o
обнаружила живность на ветках, подскажите как убить? post-23535-1340979542.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юля, скорее всего, это мучнистый червец. Посмотрите здесь http://www.mirbonsai.ru/bonsaiuhod/muchnistie.htm
Как бороться, читайте здесь: http://www.bonsaiforum.ru/forum/lofiversio....php/t9404.html
Удачи!

Изменено пользователем ines
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

Здравствуйте!
Пишу уже второй раз.
Кармона появилась у нас в офисе летом, сначала все было прекрасно, потом листья начали опадать, благодаря советам форумчан, удалось ее спаси - Кармона была пересажена в новый грунт (по всем правилам, взятым с форума), проведена обработка от вредителей. и после она продолжала радовать и разрослась в разные сторону, была очень пушистая.

 

Но с наступлением осени и включением отопления (на это грешу) стали опять опадать листья. Опадают как желтые , так и зеленые, после этого ветки становятся сухими :(. Складывается ощущение, что не хватает влаги, но переливать не хочется, а может корни загнили...не знаю.Большинство опавших листьев - это листья с макушки растения.

 

Условия: "живет" Кармона в 1-1,5 от окна, поливаю 1-2 раза в неделю, по мере высыхания, опрыскиваю несколько раз в день.

 

Провела уже обработку от вредителей, но листья продолжают сыпаться :(.
post-23535-1355124487.jpg
post-23535-1355124564.jpg на этой фотографии видно, как макушка облетела:(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юля, кармона плохо переносит пересушку земляного кома. Второй причиной может быть паутинный клещ или еще какой-нибудь вредитель. Надо бы опрыскать фитовермом, или чем нибудь другим. Так же может быть недостаточно света. Удачи.=)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юля, не понял, по фото кажется, что это то же самое растение, что в вашей предыдущей теме, или я ошибаюсь?
Просто там оно было фикусом... :blink:
Да и это тоже кажется фикусом...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, то же самое , скорее всего, я неправильно его изначально именовала. Позже, поизучав форум и просмотрев фотографии определила что это кармона. Извините.

 

Вы как специалист, подскажите, пожалуйста, это Кармона?

Изменено пользователем Юля
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы как специалист, подскажите, пожалуйста, это Кармона?

У нас есть форум Определитель. Я вижу, что фикус, как вы и писали. Но нужно крупное четкое фото листьев - здесь не очень видно. Старайтесь размещать фото не менее 600px по одной стороне.

 

upd. Если это то же самое растение, то фикус, как вы и писали раньше.

 

Темы объединены.

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это следствие резкого ухудшения условий из-за зимы - короткий день, не хватает света, малая влажность из-за отопления.
Если нет возможности организовать досветку непосредственно рядом с фикусом, желательно поставить ближе к окну (если не дует), влажность можно увеличить увлажнителем воздуха, на худой конец держать прямо рядом емкость с водой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...