Перейти к контенту

Обрезка Вяза


Рекомендуемые сообщения

Ещё одно растение в коллекции! Но ситуация такая: растение явно содержалось плохо. Всё обросло длиннющими тонкими "усами", как клубника. Многие одресневели. Насколько понимаю- недостаток света. Листья по 3-5 на концах побегов(молодая поросль). Проклёвывается мелочь и на толстых ветвях (совсем мало). Можно ли сейчас удалить весь длинный прирост, или подождать? Условия сейчас: подоконник на юго-запад без штор( Т= ок.+15-18град), доп. подсветки нет. И стоит ли подкормить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если света мало, кормить нет смысла - все уйдет в рахитичный прирост. Проредите крону, чтоб не было загущенности, из-за которой свет не доходит до нужных ветвей. Ждем светлых дней или подсветки!

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про подкормку и свет понял. Спасибо. Крона и так не густая,эх,нет фотоаппарата. Попробую словами. Виден полностью весь скелет,ветви первого порядка(на них 5-7 только открывшихся спящих почек),на ветвях второго порядка следы давнего формирования обрезкой, из них 3-м порядком висят "усы" 7-15 см, окончания "усов"-зелёный прирост по 3 см с 3-5 парами листьев и мелкие распускаются. Т.е. "крона" весьма жиденькая. Если всё длинное обрезать до уровня прошлой обрезки,то от листвы практически ничего не останется. А вдруг помрёт :huh: ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разрешите и мне со своим деревом присоединиться с дополнительными вопросами? Тем более, что ситуация похожа.
Вязик я купила месяц назад, провела всю необходимую обработку, пересадила в новый грунт (готовый, для Бонсаи, но, как оказалось, отвратительного качества: мелкодисперсный и застывающий в бетон через 2 дня). Правда, деревце оживает, выпустило много листочков (стоит под лампой 16 часов в сутки). Обрезку при первом пересаживании я делать не решилась. Посоветуйте, пожалуйста,
1) когда поменять грунт
2) нужно ли до этого удобрять (в земле, если верить производителям, есть некоторое количество удобрения)
3) когда лучше провести формирование (обрезку веток: сейчас они как будто закручены по спирали; да и на стволе есть дефекты, от которых хочется избавиться)
Сейчас вязик выглядит так:

post-3-1166649295.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инна, мне трудно оценить насколько плох грунт. В принципе может посидеть в нем до февраля0-марта, а можно пересадить и сейчас, совместив замену грунта с достаточно сильной обрезкой (убрать все вертикально растущие ветки). Подкормить можно только, если пересадка откладывается. Подрезать можно и нужно сейчас в любом случае.
Алекс, а Вам нужно делать подсветку... +15-18 - это не зимовка. Все длинные усы нужно однозначно срезать, крону проредить, удалив все вертикально растущие ветки, так чтоб свет попадал внутрь кроны. Не страшно, что листьев не останется. У дерева будет короткая передышка, а потом оно бурно пойдет в рост... но опять же потребуется свет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, что ж, будем рЭзать :wacko:
Спасибо!
После обрезки покажу, что останется.
Похоже, вязиками многие разжились :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, что осталось ;)
Листьев почти совсем не осталось, да и веточек поубавилось, а по оставшимся есть вопросы:
1) ветка №1 укорочена наполовину, и все равно, изгиб направлен вперед (к зрителю), так что, придется выпрямлять (проволокой?)
2) ветки №2 и №4 смотрят направо (почти в одной плоскости: стоит ли их разнести?) и думаю, что нужно оттянуть вниз (?)
3) ветка №3: от ствола до перегиба идет "на зрителя", потом - резко налево
4) ветка №5 направлена назад в горизонтальной плоскости
5)ветка №6: сегмент "в" идет слегка вверх-вперед,а сегмент "а" - строго "на зрителя", с разветвлением.
6) ветка №7 мне нравится - может стать новой верхушкой.
7) необозначенная ветка тоже симпатичная, её, наверное, трогать не надо.
8) пенек был откушен наискось, вся гнилая середина удалена.
И, естественно, все раны замазаны замазкой.
Вот портрет на обсуждение и совет :)
Буду благодарна всем, кто выскажется

post-3-1167069710.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы ветку №1 не гнул, а отрезал бы на изгибе, почки простнутся, их и гнуть.
Если №6 будет верхушка то №7 не пишется.
Пенек на заднем плане глаз режет. Нужно обработать. И сучек на нижней ветке.
А с остальным согласен.
Удачи!

Изменено пользователем Абдула
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михаил, спасибо. Да, придется №1 отрезать, а то, боюсь, не выпрямить мне её - очень тугая. А №6 верхушкой не получится сделать (я вижу верхушкой №7, её можно загнуть вверх), потому что она и тоньше, и направлена слишком вперед.
Пенек я уже обработала (это фото - до окончательной обработки-замазки)
А сучек торчит отдельно, я его тоже потоньше сделала, так как выбрала серединку.

Изменено пользователем ines
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы на этом пока и остановился. Начало положено хорошее, пусть спокойно обрастает и набирается здоровья.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удачное растение для дальнейшей работы.
Все проделано более/менее правильно.
Ветка 1 должна быть первой - она самая толстая. Ветку 2, позже, придется убрать совсем, т.к. по толщине она уже не догонит первую, хотя расположена ниже, а значит ОБЯЗАНА быть толще. Пока пусть останется для формирования сбежистости.
Главное сейчас - обеспечить достаточный свет.

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за одобрение :rolleyes: Это первый опыт, так что страхов и колебаний было много! Сейчас света хватает - 16-18 часов и опрыскивание, а ночью накрываю пакетом. Может быть, эпином обработать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я бы на этом этапе удалил бы еще и то, что понумеровано как ветка 7 и под ней.
потом там необходимо будет чтото вырастить, но не думаю, что с этим будут проблемы.

 

и как уже говорилось, еще раз подрезать пенек.... и на пару лет оставить для роста с регулярной подрезкой излишне выросших побегов....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сейчас света хватает - 16-18 часов и опрыскивание, а ночью накрываю пакетом. Может быть, эпином обработать?

Вы используете дополнительное освещение? Если так - все здорово.

 

Мешок на ночь зачем? Ведь листьев почти нет.

 

Эпин не помешает.

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата (ines @ 26.12.2006 - 09:09)
Сейчас света хватает - 16-18 часов и опрыскивание, а ночью накрываю пакетом. Может быть, эпином обработать?

 


Вы используете дополнительное освещение? Если так - все здорово.

 

а не уместнее ли здесь говорить об интенсивности освещения? хотя продолжительность, естественно, никто не отменял.

 

Кстати, а чем светите?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а не уместнее ли здесь говорить об интенсивности освещения? хотя продолжительность, естественно, никто не отменял.

Может и уместнее, но об этом не срашиволось - значит подкованы. :D

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:) Виктор, к сожалению совершенно не подкована :(
Поскольку я специально не готовилась к такой ситуации (создание весны-лета зимой), то использую то, что оказалось дома.
Это светильник с 20-watt fluorescent лампой, расстояние до верхней ветки прим. 5см, площадь кроны 15 см.
Я думаю, что в ближайшее время оборудую что-нибудь похожее на то, что рекомендует Jerry Meislik:
The Art of Bonsai
http://bonsaihunk.8m.com/index.html
Lighting For Indoor Bonsai
by William Heston lll M.D.
Ann Arbor, Michigan
http://www.bonsaihunk.us/info/IndoorLight.html
Мне такой вариант нравится.
Как думаете, справимся в таких условиях?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... светильник с 20-watt fluorescent лампой, расстояние до верхней ветки прим. 5см, площадь кроны 15 см....
Как думаете, справимся в таких условиях?

Ну что ж... Что есть, то и будем есть, то и используем. :D

 

Для пары/тройки растений хорошо бы 2х20 Вт ЛБ, или ЛБ+ЛД. Одной трубки на 20 Вт маловато будет. Но как временная мера пойдет. Лампа должна быть "свежая" - не более 3х месяцев в работе. И очень желателен отражатель - хоть из кухонной фольги. Это процентов на 15 увеличит освещенность.
А лучше - просто померить уровень освещенности обычным фотиком. После замера может оказаться, что незачем городить огород и заморачиваться новыми светильниками.
Для определения освещенности, установите чувствительность пленки 18DIN, выдержку 1/30 тогда значениям диафрагмы будет соответствовать освещенность в Лк.

 

2.........500 лк
2,8......1000 лк
4........2000 лк
5,6-8....5000 лк
8-11....10000 лк
22......50000 лк

 

Продолжительность подсветки не превышайте 14-15 часов. Темновая фаза тоже важна.

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что измерила Зенитом... Получилось 8. Наверное, усли вынуть из светильника стекло, то будет посветлее, ведь есть отражетель, но стекло съедает Лк-и B) Правда экспонометр пыл чуть ниже, чем на самом деле располагается дерево. Это мало?

Изменено пользователем ines
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это мало?

Если удалить стекло, то впишетесь. Лампа "свежая"?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, :angry: как раз - 3 месяца. Можно и поменять, тем более, что стекло сниму.
Спасибо, Виктор :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения,что вмешиваюсь в чужой разговор, но я тоже являюсь обладательницей вяза мелколистного (спасибо тем,кто помог его определить!!!) , но при этом понятия не имею,каким образом проводить обрезку ,какой должен быть грунт и нужно ли его пересаживать .
Посоветуйте,что делать с моим деревом, какие у него недостатки и как их исправить.

post-3-1167746027.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Natali, можете почитать здесь об основных правилах подрезки.
http://flowers.foka.ru/Bonsai/bons3.shtml
А вообще, многое зависит от Ваших предпочтений и, естественно, от того, что имеете. У Вашего вязика не видно более-менее толстых веток, которые помогли бы с определением облика.

Изменено пользователем ines
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо,ines,что ответили.
Статью я прочитала,вот только мне сложно понять,что же все таки надо обрезать и надо ли вообще... На моем вязе множество тонких веток и это,как я поняла, недостаток.
Если я прорежу крону,другие ветки начнут утолщаться или нет? Необходимо ли удалять все ветви,расположенные на одном уровне? Не будет ли ствол от этого голый и некрасивый?
Нужно ли вообще бояться ээтой подрезки, как быстро могут потом исправиться ошибки?
И что делать с этим жутким пеньком? Его можно как-нибудь замаскировать,подрезать,уменьшить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Natali, есть еще множество ресурсов, где можно посмотреть и прочитать о бонсай. Наверное, проредить крону нужно, а потом решать, что можно ждать от полученного. Конечно, существуют варианты кардинальной обрезки с использованием лишь одной или нескольких веток, но это решать Вам. Пенек рекомендуют срезАть наклонно с заглублением середины и с обязательной обработкой замазкой. Как это делается, хорошо описывается (с фото) на многих сайтах. А потом (с отчетливой фотографией) можно обратиться к опытным людям за помощью. Желаю удачи :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Будем пробовать что-нибудь ;)

Нет, "что-нибудь" делать не нужно.
Есть совершенно четкие рекомендации для начинающих. Следуя им, Вы многое поймете и многому научитесь. Это усредненый обобщенный опыт многих людей, который не позволит сильно ошибиться и погубить растение. Это рельсы, которые ОБЯЗАТЕЛЬНО приведут на станцию, если не спешить на поворотах.

 

А потому:
- пересадить с одновременной подрезкой и ревизией корней
- плошку лучше временно взять побольше
- проредить ветви и заодно укоротить длину оставшихся, в надежде на усиленное их ветвление. Наиболее несложный и весьма приемлимый для Вас стиль, в данном случае, "Метла". Почитайте - его не трудно осуществить.
- небари уродлив - подумайте, что можно сотворить в этом направлении при пересадке
- тепло+свет+влага и через полгода Вы не узнаете свое растение.
- нижние побеги (имеющиеся и появившиеся позднее) временно оставьте/не отрезайте - для утолшения ствола в нижней части

 

Удачи! :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эскиз на будущее. ИМХО.
Остатки пенька нужно еще более "скосить" - примерно по белой линии. Вязик затянет эту рану за пару сезонов.

 

Удачи! :D

post-3-1167950169.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виктор, спасибо за эскиз, что-то я не отловила его сразу :unsure:
Полностью согласна. Сейчас возникла новая проблема, которую, наверное, логично изложить здесь.
Как раз на пеньке, из-под замазки что-то непонятное лезет :blink:
Если это какая-нибудь зараза, то наверное, заниматься этим надо сейчас.
Как думаете? Вот фото:

post-3-1168440444.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень напоминает раневую ткань, которая заращивает места срезов.
А лезет только в одном месте ,на одном срезе или как?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...