Перейти к контенту

Слива (ниваки, "садовый Бонсай")


Рекомендуемые сообщения

Есть такая слива у меня.. я пытаюсь сваять из нее что-то типа садового бонсай. Прикладываю к сообщению общий план и фотографию ближе. А также 4 варианта как я хочу обрезать. Уважаемые модераторы - я не знал куда разместить эту тему, к сожалению раздела "садовый бонсай" на форуме нет (надеюсь что мы вас уломаем))), поэтому разместил здесь - по вашему усмотрению можете переместить в другой раздел.
post-22683-1342443780.jpg

 

Это фото крупнее. Конечно основания у моей сливы никакое, хотелось бы потолще.
А вот это ссылка, на то, что вдохновило меня:
http://ibonsaiclub.forumotion.com/t3227-se...alifornia#32270
post-22683-1342444748.jpg

 

Далее преставляю на суд варианты: Вариант 1.
post-22683-1342444807.jpg

 

вариант 2
post-22683-1342444953.jpg

 

вариант 3
post-22683-1342445055.jpg

 

вариант 4. Прошу голосовать. обсуждать.
post-22683-1342445137.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выскажу свои мысли, а там уж решайте сами. Ошибка очень многих, начинающих работать с бонсай - желание быстро сформировать крону, что позволит дереву походить на бонсай. Сам через это прошел. Однако, первое и главное - подготовка материала, потенсай. Для литературного стиля ваша слива не подойдет прежде всего потому, что в нем высоко ценится интересно, естественно изогнутый ствол. Поскольку у слив и у вишен одревесневшие побеги уже практически не гнутся, придать стволу динамику, изгибы на данном этапе не получится. А прямая палка даже со сформированной на макушке кроной будет напоминать прежде всего прямую палку. В качестве примера вы показали сосну бунджинги. К сожалению, техника джин применима только к хвойным деревьям. Со стилизацией сливы нужно было определяться несколько лет назад, сезон за сезоном закладывая фундамент будущего бонсай. Нужно было ежегодно обрезать корневой ком, заниматься сбежистостью (работать с волчками), формировать изгибы стволика от основания и выше и уже на одном из последующих этапов заняться макушкой. Как-то так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Спасибо за ответ. Действительно рановато я взялся за это дерево в плане формирования кроны. да и вообще перспективы у него слабые наверное. Все как то не хватает мне опыта оценить перспективы деревьев - и я берусь за "все подряд" неправильно это. Но ничего - на ошибках учаться и я буду учиться. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все как то не хватает мне опыта оценить перспективы деревьев - и я берусь за "все подряд" неправильно это.

 

В этом нет ничего страшного. Просто закономерный этап на пути освоения искусства. Раз за разом глаз будет все больше наметан. Смотрите побольше фотографий бонсай, сформированных японскими мастерами. Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...