Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Мирт выращен из черенка. Возраст - около 4-4,5 лет, точно не помню. Первая кардинальная обрезка была проведена в конце марта этого года. На тот момент высота мирта была около 60 см, при толщине основания ствола у основания около 2,5 см. После обрезки высота составила 9 см. За прошедшие четыре месяца после кардинальной обрезки, стригся еще два раза. Сегодня высота - 10 см.
Поэтапные фото:
post-21491-1342809348.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще два фото в развитии с другого ракурса:

 

post-21491-1342809618.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр, очень неплохо выглядит Ваш мирт, но для такого размера горшок великоват. Или Вы все-таки планируете размер немного увеличить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так оно и понятно, что великоват, это ведь родной горшок в котором он рос. :)
В скором времени буду пересаживать. Есть парочка заморских плошек.

 

Китайская:

 

post-21491-1342845252.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр, а что планируете, что дальше собираетесь делать?
По-моему, его подразогнать бы еще. Даже для мамэ. В этом самом горшке.
Пересаживать в маленькую плошку рановато.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже считаю, что ничего разгонять не нужно, мирт выглядит хорошо, единственное, я бы немножко проредила, показав то, что внутри, может быть слегка наметить ярусы, но это все по вкусу хозяина. Теперь нужно выбрать ему новую плошку, а дальше просто сохранять его внешний вид =)
Очень симпатичное деревце =)
Особенно понравился предпоследний ракурс.

Изменено пользователем f_o_x
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саша, отличный материал. Юля правильно подметила, обязательно определиться с обозначением ярусности ветвления. Второе, работа с корневой, уж слишком явно выражены корни, в этом направлении, на мой взгляд, нужно убирать явно выступающие над грунтом мощные корни. Контейнер менять пока не стоит, уж явно выражены раны от срезов, их нужно зарастить, что в бОльшей ёмкости будет быстрее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы смеетесь, что ли? Какие могут быть ярусы, какая работа с корневой? Это же мамэ, а мамэ - это всегда условность.
С шестидесяти сантиметров высота уменьшена практически до размера зажигалки, отличные мелкие листья. Вспомните, как мирт растет и как трудно удержать его в таком маленьком размере. У лиственных четко обозначенные ярусы вовсе не обязательны, тут достаточен просто абрис кроны.
И явно выраженные корни мне не кажутся недостатком. Они создают расширение в основании ствола, что еще надо? Если лезть мирту в корни, можно только все испортить.
По поводу пересадки: я бы, возможно, не решилась сразу пересаживать в окончательную плошку, нашла бы горшочек промежуточного размера, но уверена, что у Александра получится пересадить даже в такую мелкую плошку.
Умелая работа и отличный результат. Вы видите в этом мирте дерево? Я вижу. :rolleyes: Саша, просто молодец!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна с Ириной. Не стОит так уж кардинально трогать корневую. В конце-концов всегда можно сделать дерево стояшее на корнях. Тем более что мирты сами часто в плоских плошках поднимаются на корни.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, плошки обе хороши. Подойдет любая из них.

Изменено пользователем censor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плошки хороши, это верно, но вот влезет ли этот мирт в них? Какой толщины корни у 60сантиметровго мирта, там основание (комель) может быть больше плошки по глубине, в общем я бы не стал что либо думать про пересадку и создание маме не проведя ревизию корневой, как бы не пришлось занятся воздушной отводкой....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саша, молодец! Порадовал. :)

 

Но боюсь, что Вячеслав прав. В такую плошку ты его сразу не пересадишь. Что там у него с корневой - толком не понятно.
Скорее всего тебе придется последовательно уменьшать размер корневого кома в течении нескольких сезонов.
А если идти таким путем, то возможно имеет смысл несколько увеличить размер растения и соответственно размер корневого кома.
Тогда и содержать его будет немного легче :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Развею опасения по поводу размеров корневого кома. Кардинально обрезался не только ствол, но и корни. Я свои мирты уже знаю отлично, поэтому не боюсь отсекать даже у довольно крупных бОльшую часть кроны и корней. Поэтому уверяю вас, что он прекрасно войдет в такую плошку при следующей пересадке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжение обязательно будет. Возможно следующей весной, а может быть и этой осенью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...
  • 2 месяца спустя...

После последних показов мирт уже 2 или три раза радикально прореживался, что собственно необходимо для поддержания таких мелких размеров.
Народ просил ярусы, теперь они начинают появляться.
Удалил большой пень на конце ствола (раньше в листве его не было видно). Теперь буду загущать шапку, но это не проблема. Также углубил вырезы на стволе, замазал их клеем БФ-6 с толченым углем. И удалил тонкий, отходящий вправо на одном из ракурсов, корень.
Учитывая мероприятия, пересадка в плошку на некоторое время откладывается. Возможно попробую сделать надрезы на стволе параллельно уровню грунта, посыплю стимулятором корнеобразования, обложу сфагнумом, чтобы стимулировать развитие дополнительных корней.
Так мирт выглядит сегодня.
post-21491-1364742812.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр, замечательный мирт. Хоть на выставку. Удачи=)

Изменено пользователем censor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Спасибо, Инна! :)
Сегодня нашел фото этого мирта еще до обрезки. Таким он был в июне 2010. Обрезал его по красной линии.

post-21491-1365946516.jpg

Изменено пользователем Sekretar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...