Перейти к контенту

желтеют и опадают листья у Кармоны


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Очень прошу дать совет. Недавно Моя Кармона упала. Часть землю пришлось заменить. На тот момент у меня под рукой была обычная универсальная земля для комнатных растений. В результате через несколько дней листья у Кармоны стали желтеть и опадать. Думаю это из-за вынужденной пересадки + земля не подходит + сильно жарко. Прошу посоветовать, как реанимировать растение. Оно мне очень дорого :( . Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Марина. Вы сами частично ответили на свой вопрос: пересадка, земля... В каком субстрате она у вас была до падения? Фото кармоны выложите. Сложно ответить на вопрос не зная в каких условиях растения содержалось ранее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kenji, спасибо большое, что откликнулись. Бонсай этот у меня появился в феврале этого года. Один раз опадали листья. Причину я быстро выявила. Зима была и отопительные приборы шпарили на всю. Тогда перенесла бонсай на кухню и он снова стал пушистым. Там и стоит до сих пор. Поливаю примерно через день методом погружения в воду. Иногда (каюсь, редко) опрыскиваю. Температура содержания всегда высокая. У нас регион такой. Зимой приходится включать кучу обогревателей, а летом ходим как мухи под солнцем с температурой воздуха +40. Но Кармона всегда была в отличной форме. Уже 2 раза цвела. А теперь больше похожа на веник ((( Какая земля была, я точно не знаю. Но она явно была... как бы это сказать... гуще что ли, тяжелее. А эта очень легкая и пористая. Могу предположить, что в той земле было немного глины (однажды заметила что-то похожее не глину). Я готова сама приготовить землю. Но как? В каких пропорциях? Из чего? Очень переживаю за цветочек, ему все хуже и хуже (( Хочу его спасти. Помогите, пожалуйста. Прилагаю фото.

 

Вот такая Кармона сейчас ((
http://s017.radikal.ru/i423/1208/ec/dc28d37d813f.jpg

 

http://i017.radikal.ru/1208/34/6baed3ba738d.jpg

 

А такой она была у меня весной. К лету она немного сбросила листву, но большинство осталось. И она не сохла, не желтела.
http://s017.radikal.ru/i412/1208/cc/f2189baf37f6.jpg

 

Очень жду Вашего ответа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Форум действительно, не оч активный, но при желании, можно было найти, абсолютно таких тем, как у вас минимум 10!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

gar, я не ленюсь. У меня просто дочка - девочка ну очень активная. Она мне за компьютером и 5 минут сидеть не дает. Видели бы Вы, как я сейчас печатаю. Она сидит на мне, я одной рукой ее держу, развлекаю, а другой печатать ПЫТАЮСЬ. И так весь день. Я при всем желании не могу как все нормальные люди посидеть и внимательно почитать темы. Поэтому создала отдельную в надежде, что может, кто-то поможет спасти цветочек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я готова сама приготовить землю. Но как? В каких пропорциях? Из чего?

Если нет времени почитать темы про грунт, а разделе Статьи есть материалы с примерными составами грунтов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я все свои деревья пересаживаю в субстрат состоящий из коры, цеолита и перлита; все чувчтвуют себя отлично. У вас же кармона сидит в такой жиже что страшно смотреть. Я бы срочно пересадил в нормальный субстрат и обработал эпином. Дальше читайте внимательней темы на форуме об уходе. Удачи:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jur, спасибо.

 

Kenji, жижа образовалась как раз из-за новой земли (( она явно не подходит. сегодня сходила в лесопосадку, набрала земли. у нас в регионе вся земля глинисто-песочная, еще мама моя мне дала землю с перегноем. Думаю, смешать их. Перлит тоже есть. Сегодня хочу пересадить. Как считаете, подойдет такая смесь: природная глинясто-песочная земля + немного тоже природной земли с перегноем + перлит? Эпин - это подкормка? У меня дома есть только универсальная подкормка для комнатных растений, не подойдет? Спасибо Вам за советы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю не подойдет. Считаю что уличная земля подойдет только для открытого грунта, в комнатные условия, думаю, надо именно безземельный субстрат. Эпин - это стимулятор роста, анти-стрессовый препарат. Подкармливать ослабленное растение не льзя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо за ответ. Ох, кажется мне, лучше будет купить готовую смесь. А то как бы я хуже ни сделала. Вот только в магазин смогу попасть не раньше среды (как думаете, он протянет до среды?) зеленые листики еще крепкие, блестят. эпин куплю. Ох, как не хочется его терять (

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Врятли вы найдете готовые смеси субстрата для бонсай, даже в Волгограде:) Почитайте на форуме темы о составе различных безземельных субстратах. На счет того сколько растение протянет не возможно сказать точно, может и выдержит:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас гипермаркет ОБИ есть. Там огромное помещение с цветами со всего мира и все для ухода за ними. Там приобреталась и моя кармона. Я точно видела спец прикорм для бонсай, возможно там же будет и готовая смесь. В любом случае спасибо. Сейчас уложу дочку спать и начну штудировать темы про приготовление смеси.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня просила знакомую, проживающую рядом с ОБИ, зайти, посмотреть землю. Как я и думала, грунт для бонсай есть. Пакет 5л стоит 229р. Теперь очень буду ждать среды, и уговаривать свою Кармоночку, чтобы она чуточку потерпела. Никак я раньше туда попасть не смогу. Но надежда у меня появилась. Надеюсь, время не будет упущено...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни один покупной грунт "для бонсай", продающийся в российских магазинах, на самом деле не подходит, поэтому все составляют самостоятельно.
Об этом написано в статьях про пересадку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jur, странно. Вообще я спрашивала у знакомой, что там в составе, она сказала, что на упаковке ни одного слова на русском языке не было, похоже на германский. Просто мне кажется, что мне труднее будет найти лаву, торф, кору, акадаму, уголь и т.д. Для меня это звучит как рецепт колдовского зелья )) На самом деле, в этом магазине с цветами очень много есть всего, но все продается в готовом виде. По отдельности все эти ингредиенты, я ума не приложу, где можно найти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень интересно посмотреть что за германская готовая смесь, ждем фото:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я сама ее еще не видела. Даже названия знакомая не запомнила и не записала. Ну спасибо ей, что хоть сходила туда и узнала, что грунт в наличии есть. Как куплю, обязательно выложу фото. У меня еще есть вопрос. У Кармоны сейчас в середине грунта остался слой ее родной земли. Мне при пересадке эту землю оставлять или полностью менять весь грунт на новый? Спасибо, что отвечаете. Я хоть немного начинаю что-то понимать. А инет лопатить времени нет. Чаще всего сюда приходится забегать с мобильного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Jur, странно. ... на упаковке ни одного слова на русском языке не было, похоже на германский.

Странно что??
Что мы пишем нет в продаже в магазинах подходящих готовых составных грунтов?
Или что написано "для бонсай", а на самом деле не подходит?
"Германский", то бишь немецкий - всегда гарания? :D
А в других областях торговли вы с этим никогда не сталкивались?
Это называется маркетинг.
Немецкий грунт продается в ОБИ уже много лет, названия точно не помню, кажется Compo Sana, но могу и ошибаться сейчас, я о нем писал на форуме несколько лет назад, повторяться не буду.
Вы задаете вопрос, вроде бы экономите своё время, вам отвечают, и вы, уже не считаясь с временем других, пытаетесь, основываясь на своих предположениях, оспорить то, что мы знаем на реальном опыте, забавно :D
Можно взять этот грунт, добавить туда 35-40% крупного песка или кошачий наполнитель Барсик-эффект и будет то, что нужно.
О Барсике несколько тем на форуме, легко найти через Поиск.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jur, мне не очень нравится тон, в котором Вы высказываетесь. Спасибо за ответы. Я это ценю. Но и нет в этом ничего сверхъестественного. Форум на то и есть, чтобы с людьми общаться и подсказывать. А если Вам неохото повторяться

я о нем писал на форуме несколько лет назад, повторяться не буду
, то можно вообще вместо форума сделать сайт со статьями. И если я трачу Ваше драгоценнейшее время, можете мне не отвечать. Не хочу доставлять Вам неудобства. Прошу прощения за допущенную мною ошибку (германский - немецкий), тороплюсь каждый раз, когда пишу. Сейчас вот дочка пока спит, есть немного времени. С моей стороны это не наезд, а культурное обращение к Вам с некоторыми недовольствами. Не более. Я совершенно неконфликтный человек. На кошачьем форуме люди совершенно иначе отвечают. Видимо, кошатники более доброжелательны, чем бонсайщики ))

 

Теперь по делу. Отвечаю. Странным я имела ввиду то, что по Вашему, всё, продающееся у нас в стране - кака. Может это и правда, и можно пофилософствовать на эту тему, но для этого есть другие форумы. И я обозначила тот факт, что смесь не наша. Возможно (подчеркиваю, возможно) - она вовсе ничего. Но я совершенно с Вами не спорю, хотя бы потому, что я про бонсаи ничего не знаю. А спорить на темы, где я не бум бум - это было бы глупо с моей стороны. Я не спорила, я лишь удивилась Вашей прямолинейности.

 

Теперь объясню, почему я хочу купить готовую смесь. Молодой человек, при всем уважении к Вам, я хочу сказать: "Не судите никого". Всякие бывают случаи в жизни. Я 24 часа в сутки сижу с маленьким ребенком, очень подвижным и активным ребенком. У меня чисто физически нет времени объезжать весь город, заглядывать во все цветочные магазины в поисках торфа, цеолита, лавы, коры и т.д. У Вас, может и есть такая возможность. У меня - нет. Да я даже до этого ОБИ с разбега добраться не могу! У всех разные возможности, и почему нельзя подсказать человеку, как ему поступить именно в его ситуации, а не в 1000 таких же на этом форуме. Если бы мне было плевать, что засыпать в цветок, я бы засыпала землю из лесопасадки. Вы думаете, мне было ближний свет с дитем гулять до лесопосадки? )) Я лишь хотела как лучше...

 

В общем, все равно спасибо Вам. Хоть я и не поняла, что именно вы считаете про смесь Compo Sana, и что там про Барсик - правда это или ирония.

 

Напоследок, можете ответить на мой вопрос про замену земли? Полностью менять или частично? Заранее спасибо за ответ.

 

P.S. Извините, если обидела. Мне просто не нравится, когда люди к новичкам в любом деле относятся надменно. Типа "Ты салага, иди читай, нет у меня времени тебе все рассказывать". Я такой же человек как и Вы. И повторюсь, форум на то и форум, чтобы здесь общаться, помогать людям, и представьте себе, даже повоторять неоднократно то, что Вы писали ранее.

Изменено пользователем Deizynet
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы обратились на специализироавнный форум. Вам дали профессиональные советы, Вы говорите - нет мне это не подходит. Так в чём проблема? Если Вы хотите ахов и охов по поводу сосотяния Вашего растения, качания головой по поводу Ваших проблем в нехватки времени- для этого есть дамские форумы. Просто не туда заглянули. А наше время не менее ценно чем Ваше. Пользуйтесь, пожалуйста поиском. Поверте, там есть всё ответы на Ваши вопросы.

Изменено пользователем NeTa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NeTa, спасибо за ответы. Кое что смогла найти в поиске. А то, что мне что-то не подходит - что же в этом приступного то??? Я просто не понимаю. Вот Вам, если что-то очень понадобится, но не будет возможности приобрести, разве Вы не попытаетесь у знающих людей попросить подсказать вам альтернативу? NeTa, я благодарю и уважаю всех участников этого форума. Но поймите меня. Ну вот если я не могу вручную сделать идеальную почву для своего цветка (сначала думала, что смогу, не зная, что туда входят такие ингредиенты), мне теперь, по Вашему, цветок выбросить? Я лишь прошу, помочь мне что-то подобрать более доступное для меня. И не потому что мне лень, а потому что я чисто физически не смогу сделать так, как следовало бы в идеале. Вот я прочитала про кошачий наполнитель. У меня дома живут кошки. Пользуюсь 2 наполнителями. Sultan впитывающий и МартКэт впитывающий. На том и на другом написано, что сделаны из природного материала, без хим.добавок, но не написано, что там есть цеолит. Этими наполнителями можно воспользоваться при условии, если не будут размокать или все же надо поискать Барсик?

 

Jur, спасибо за совет про грунт + наполнитель. Простите, я правда не хотела Вас обидеть. Благодарю за советы. Скажите, такая комбинация грунт + наполнитьель будет приемлемой для бонсай? Еще у меня есть Перлит. Его надо добавить?

 

Я очень прошу, не обижайтесь на меня. Прошу прощения у Всех, с кем я, может, была резка в высказываниях.

 

И я еще раз, в 3 раз прошу, ответьте, пожалуйста, ПО СУЩЕСТВУ. Надо землю всю заменять или средний слой родной земли оставить?

Изменено пользователем Deizynet
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марина, Вам посоветовали Барсик потому, что многие участники форума им успешно пользуются уже на протяжении многих лет и это точно цеолит. Его можно смешивать с торфом и крупным речным песком (3-5 мм), некоторые добавляют в эту смесь еще перлит.
Самое главное, чтобы субстрат был достаточно рыхлым, воздухопроницаемым, водопроницаемым, чтобы корни могли дышать, иначе дерево погибнет. Тот грунт, в который дерево было посажено перед продажей, скорее всего чистый торф, он слишком влагоемкий и может слипаться, из-за этого грунт и меняют на более приемлемую смесь. Если оставшаяся часть "родного" как вы его называете субстрата не рыхлая, а напоминает скорее суглинок, то менять ее надо обязательно, но сразу наверное не получится заменить все не повредив корни. Если смесь торфяная, то ее лучше обтрясти насколько обтрясется. При пересадке жеательно воспользоваться каким нибудь стимулятором корнеобразования (Корневин, Гетероауксин). Удачи. =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу кошачьего наполнитея. Если наполнитель, которым Вы ( то бишь Ваши кошки) пользуютесь, не размокает, не превращается в кашу и не раскрашивается во вланом виде при здавливании пальцами - можете использовать его, промыв от пыли. Лично я пользуюсь наполнителем "Котёнок лаванда" он дешевле и чаще встречается в тоговых сетях моего города.
"собрать в ручную" грунт для бонсай - гораздо выстее, дешевле и надёжнее, чем искать, заказывать и ждать. Крупный песок и наполнитель покупете в одном месте - в зоо магазине. И у многоих форумчан растут в таком субстрате деревья вполне успешно.
Подобрать нам, то что удобно ВАМ?????? Это, простите, не корректный вопрос. В статьях масса рецептов смесей - подбирайте на здоровье, то что Вам удобно. У КАЖДОГО бонаиста - лично свой рецепт пропорций смеси , на базе основных - цеолит, песок, кокос, в зависимости от микроклимата места содержания растений. Только Вы сможете решить какой именно рецепт подходит именно Вам.
Поповоду замены грунта - если меняем, то полностью. Не хорошо когда в одном горшке есть зоны с разной влагоёмкостью.
Я свою голландскую камону выкинула - промавшись с ней 2 года - надоели её капризы. А вот у других - она же растёт как сорняк. Ну это так к слову.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно воспользоваться и другими наполнителями, но у вас уйдет больше времени на его проверку, подходит ли он,
не просто так пишут именно Барсик Эффект и никакой другой, как проверить можно прочитать здесь.
Я уже выше написал какая комбинация грунт + наполнитель будет приемлемой, не надо перлит.

 

А то, что мне что-то не подходит - что же в этом приступного то??? ... Вот Вам, если что-то очень понадобится, но не будет возможности приобрести, разве Вы не попытаетесь у знающих людей попросить подсказать вам альтернативу?
Нет в это ничего преступного, но альтернативы даны уже в самой статье про пересадку, которая как раз и рассчитана на людей начинающих или у которых нет возможности/времени подробно заниматься этим вопросом. Там же есть подробные рекомендации как делать пересадку и ухаживать после неё.

 

Надо землю всю заменять или средний слой родной земли оставить?
Зависит от состояния грунта, уберите старую землю без фанатизма, то, что легко убирается само, слой, если начинают отрываться корни, не надо трогать.

 

p.s.

Странным я имела ввиду то, что по Вашему, всё, продающееся у нас в стране - кака.
Это - ваши додумки, я такого не писал. И в других странах в магазинах не продаются подходящие составные грунты для бонсай, люди по всему миру составляют их самостоятельно или покупают в специализированных бонсай-центрах, или пользуются специальными грунтами для бонсай как акадама, но советовать вам купить акадаму еще сложнее.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

censor, NeTa, огромное спасибо. Эта информация мне действительно очень поможет.

 

Еще раз прошу прощения за произошедший тут конфликт. Я признаю, что действительно была в чем-то не права. Позже, как пересажу Кармону, отпишусь о результате.

 

Jur, Вам спасибо. Хоть у нас с Вами не вышел дружный диалог, все равно спасибо. Именно Ваши советы в первую очередь меня направили на верный путь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот. Пока писала тут, моя дочка вся с ног до головы измазалась в каше и по всей квартире размотала рулон туалетной бумаги :D А кошки опрокинули фиалку... Еще раз всем спасибо! Теперь я поняла, что действительно не совсем была права. Но все шло от незнания. Прошу прощения. Постараюсь все сделать максимально хорошо. Послезавтра пойду в магазин, буду сначала пытать продавцов, на тему ингредиентов для бонсай по отдельности. Если не получится, тогда уж придется купить готовую смесь и Эпин или Корневин. Потом отправлюсь по зоомагазинам в поисках крупного песка и Барсик - эффект. По возможности удалю легко удаляемую часть старой земли и буду высаживать в новый грунт. Вроде бы, как я поняла, это более менее верное направление моих действий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго дня суток. В общем, дела идут так. Дождалась я среды, полетела пулей по магазинам. Наполнителя Барсик так и не нашла. Мои наполнители размокают. В ОБИ купила землю. Да, это Компо Сана. Консультант посоветовал перлит. Дома смешала землю с перлитом. К этому времени Кармона сбрасывала почти последние листики. Я очень расстраивалась. При пересадке обеспечила бонсай хорошим дренажем. Корни слегка промыла и присыпала чуток Корневином. Посадила, хорошо полила. Накрыла пакетом на ночь. Сегодня пакет сняла, убрала еще 5 желтых листьев, грустно смотря на голые ветки.. И вдруг я увидела крохотный бутон, только вылез. Как это может быть? Присмотрелась, есть еще 2 зародиша листиков. Неужели есть надежда?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kenji, спасибо за поддержку! Я не ошиблась! Бутон стал побольше, листики тоже чуток еще вылезли. И я обнаружила еще 4 новых листика!!! Не хочу сглазить, но мне кажется, моя Кармоночка начала оживать. Всем огромнейшее спасибо! Еще очень помогло видео от Павла с сайта http://bonsay.org.ua/forum Может, никому не интересно то, что я пишу. Но мне очень хочется поделиться с Вами своей радостью )) Без Ваших советов, боюсь, я бы дров наломала бы... Вот последние фотки моей лысенькой Кармоны

 

Это вчера, сутки после пересадки.
http://s002.radikal.ru/i199/1208/d1/06b97d75a329.jpg

 

Это сегодня. Фотик слабоват, четкость не тянет. Но я кружками обвела хорошо заметные 2 места выхода листов. Их при пересадке еще не было. Думаю, это действительно, добрый знак )
http://s017.radikal.ru/i429/1208/2d/ffe7976604d1.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...