Перейти к контенту

Купила семена в Испании


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте любители искусства. Буквально вчера была в Барселоне и нарвалась на отдел семян овощей и цветов. Я очень люблю домашние растения, но не все подряд конечно, а именно маленькие деревья. Бонсай один раз всего был у нас в доме, когда я ещё училась в институте, купила маме в подарок, но у него запах был жуткий и маме он не понравился совсем, через месяца два у него опали листочки и он высох совсем. После я читала, что очень сложный и капризный в выращивании бонсай не помню как он назывался, но цветёт он белым и пахнет очень сильно и не очень приятно :)
Так вот о моих новых красавцах. Я выбрала Mirto - Myrtus communis, Olivo - Olea europeaea, Pino pinonero - Pinus pinea. По испански я знаю 5 слов, поэтому к продавцу не было смысла приставать с вопросами, а к кому ещё? Конечно к Вам. Самый главный вопрос, который меня мучает: Если написано Бонсай на упаковке, то с него и вырастет бонсай сразу или для этого нужно принять какие то меры, чтобы не вымахало огромное дерево? Или это просто семена деревьев которые наиболее подходят для искусства Бонсай? На упаковках никаких особых указаний нет, прорастить семечко и посадить в землю, пересаживать каждый 3-4 года, подкармливать с весны до осени. Очень буду благодарна если разъясните мне что к чему :unsure:
Вот и пачки если интересно:
http://imglink.ru/thumbnails/03-09-12/799031702eaef4561618e949e34cda08.jpg, http://imglink.ru/thumbnails/03-09-12/fbad2e7abf23dec9cbcfa4e2b7d3b538.jpg, http://imglink.ru/thumbnails/03-09-12/c4a06cbc51b8d2f7f2b19db5419b0370.jpg
Спасибо за ответы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Или это просто семена деревьев которые наиболее подходят для искусства Бонсай?
В действительности это, как вы и пишете, просто семена деревьев, которые наиболее подходят для формирования бонсай.

 

Очень буду благодарна если разъясните мне что к чему...
Весь форум посвящен "что к чему", т.е. формированию бонсай, почитайте для начала раздел Статьи, рекомендуемые книги.
Могут быть полезны темы по проращиванию семян - здесь, здесь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, почитаю. Может быть у кого-то есть такие виды Бонсай как у меня, возможно есть какие-то особенности, если есть какая то информация, поделитесь пожалуйста секретами. А я пока пороюсь в интернете и на форуме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Надеюсь никто не будет против если я буду здесь писать про свои Испанские семена. Читала, читала, читала... и ещё читала.. потом поняла, что мнения у всех расходятся и я решила экспериментировать всеми возможными способами. Испанцы люди не жадные, положили много семян в пакетики, поэтому можно расслабиться. Итак:
- 10.09 я посадила в универсальный грунт Теравита одно надпиленное семечко Оливы купленной в Испании, одно тоже надпиленое Оливы купленной в Москве через интернет магазин, Обе оливки Europaea, но Испанскии кажется намного свежее.
- 10.09 так же посадила цитрусовый Кумкват, его ведь можно отнести к искусству бонсай? Две семечки в этот же универсальный грунт Теравита.
- Вчера 13.09 я посадила 7 семечек Мирта в контейнер, точнее не посадила а просто чуть вдавила в почву (смесь торфа+вермикулит, это единственное что было в магазине), накрыла контейнер крышкой и отправила в холодильник. Так же я надпилила одно семечко Пинии воткнула в такой же грунт, накрыла крышкой и поставила в холодильник. Читала что для южных Пиний стратификация не обязательна, но экспериментировать, так по полной программе.
- Вчера же 13.09 я замочила 9 семечек Мирта и 1 надпиленное семечко Пинии в веществе под названием Микровит - питательный раствор для замачивания семян. Разбавила его, как написано на упаковке и держала семена 12 часов.
- Сегодня 14.09 высадила Мирт и Пинию в разные контейнеры в грунт (торф+вермикулит и что-то ещё), Мирт накрыла пленкой и поставила на солнышко, с Пинией не знаю пока что делать, оставила пока так.
- 14.09 замочила надпиленные семена Пинии на 48 часов в обычной воде, как написано на упаковке, надо же всё таки попробовать способом, который предлагает производитель ^_^ , воду необходимо обновлять каждый день, написано что через 20-30 дней взойдет.
- 14.09 замочила надпиленные семена Оливы на 72 часа в обычной воде, как советует производитель. Ну вот.. господа... Можно делать ставки!

 

Надеюсь, что кто-то из них да взойдет :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, и взойдет, новичкам часто везет :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16.09 посадила одно семечко вымоченной Пинии в землю, другое вложила между влажными ватными дисками и поместила в герметичный контейнер, после 48 часов вымачивания, завтра сделаю то же самое с двумя косточками Оливы. Ну и вымоченные семена Мирта вложила во влажные ватные диски.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решила проверить сегодня семена замоченные в ватные диски, к моему огорчению почти на всех семенах мирта плесень чёрная такая и зелёно-синяя(((( только несколько штучек не повреждены.. может из-за герметичности контейнера... не понимаю почему.. отложила оставшиеся без плесени в чистые ватные диски, намочила и не стала закрывать крышки у контейнеров, надеюсь они проклюнутся скоро, потому что видно они уже так набухли, что вот вот и случится чудо!

Изменено пользователем Sanpetra
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александра, зря Вы положили семена мирта в ватные диски. На сколько я помню, у миртов светозависимое прорастание семян. Их надо просто посеять на поверхность субстрата накрыть стеклом или пакетом и выставить на дневной свет или под лампу и недели через три должны взойти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оливу и мирт можно купить в виде растения. Садить даже свежие семена оливы, по-моему, бесполезно, т.к. садил косточки, достаные из оливков собственноручно сорваных с дерева, и ни одна не проросла (после разных способов предпосадочной подготовки)!
Мирт вроде бы прорастает, читал отзывы, но сам не садил, т.к. купил когда-то за 100р на рынке, а второй вид - сорвал черенком.

 

Проращивал уже огромное количество разных семян, с инетмагов в том числе. Чтобы семена хоть как-то прорастали нужно обеспечить подогрев снизу, но так чтоб не сварить (до 30-32С), разницу температур день/ночь (комнатная температура) и хорошее освещение сверху. При этих условиях купленные семена прорастают практически вне зависимости от предпосадочной подготовки (замачивание в различных растворах, термосах и тд). К сожалению обеспечить такие условия непросто. Главное - не стоит винить в неудачах продавца семян. Сам когда-то этим грешил теперь немного стыдно за ложные обвинения.
Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выкинула семена мирта, оставшиеся открыла, лежат на солнышке во влажном ватном диске, пока ноль результатов, проверила оливковую семечку и сосновую, сосновая лопнула!!! Как думаете ждать когда она пустит корешок? или может уже можно её куда то воткнуть в земельку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я секвойные семена сразу садил в землю. Ну проклюнется корешок, вы пересадкой, переменой условий с вероятностью 50% загубите.
Да и вообще где смысл зимой что-то проращивать? Досветка есть? Без нее вы только разочаруетесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Захотелось мне сейчас... а то, что зима это конечно минус... но не могу ничего делать со своими желаниями. Окна юго-восточные, света достаточно сейчас.. декабрь-январь если что-то у меня получится буду досвечивать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как определили, что сейчас достаточно? У нас на урале со второй половины августа требовательные к освещению растения уже могут останавливать рост.
Всходам нужно еще больше.
Ну и для прорастания нужно тепло снизу (30-32С), ночью - обычная комнатная температура, сверху и семена лучше освещать. Так больше шансов на прорастение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А как определили, что сейчас достаточно? У нас на урале со второй половины августа требовательные к освещению растения уже могут останавливать рост.
Всходам нужно еще больше.
Ну и для прорастания нужно тепло снизу (30-32С), ночью - обычная комнатная температура, сверху и семена лучше освещать. Так больше шансов на прорастение.

 

Я проверяю достаточность освещения пока светолюбивые растения (декоративный перчик и базилик) у меня на подоконниках растут, как только они замедляют свой рост значит солнышко уже не достаточно греет и светит. Не знаю только как обеспечить подогрев снизу, грелку класть с горячей водой?))) Семечко сосны проросло в обычных условиях и вроде бы там уже виден корешок из верхушки. Сейчас думаю в какую почву его воткнуть. Почитала, что для моей сосны необходим верхний торф, хорошая воздухопроницаемость. Верхнего торфа у меня нет, у меня есть обычная смесь цветочная из верхнего и нижнего торфа с перлитом и вермикулитом + отдельно имеется вермикулит, мох сфагнум, песок и дренаж.. может какую смесь сделать самостоятельно. Может подскажет кто-нибудь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если совсем не можете ничего приличного намешать, сделайте смесь из 15-20% (по объему) вашего грунта и 80-85% песка. Можете еще угля древесного дробленого процентов 5 насыпать, тоже не дефицит. Для сосны сойдет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, хорошо намешаю.

 

И ещё у меня счастье!!! Взошла сосенка, которую я замачивала 12 часов в Микровите!!! Правда сегодня я увидела только зелёный толстенький ещё не раскрывшийся стебель в земле, думаю завтра послезавтра увижу его полностью! Если кому интересно сделаю фото))) Она у меня в совсем маленьком контейнере и корешок уже достал до дна.. Можно ли намешать такой же субстракт из 80% песка и грунта и аккуратно перевалкой вместе со всей землей переместить в более просторный контейнер? Нужно ли чем то поливать взошедший росток типа Максима?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно. Только почему сразу было не посеять семена в контейнер нормального размера? :) Ростки надо будет пролить фунгицидами обязательно, иначе велика вероятность загнивания корней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле на это семечко я меньше всего думала, что взойдет... не знала долго куда его засунуть и что с ним вообще делать, куча банок, и стаканчиков всё занято было... насыпала немного земли в контейнер высотой 3,5 см где-то... и воткнула его туда...))) А он оп так и через 2 недели показался... Удивительно.. я уже настроилась ждать долго. Скажите а в какой пропорции делать раствор Максима? И как часто поливать? В инструкции про полив всходов ничего нет, там только про картофель и вымачивание. Я развела 1мл на 0,5 литра по пропорции для "корни и корневища цветов: 4мл на 2 л воды". Полила немного свой малюсенький контейнер. Где-то на форуме была информация, что поливать через 10-15 дней, а где то видела, что просто поливать с фунгицидом. Как лучше? Каждый раз при поливе добавлять? или всё же через 2 недели проливать?

 

Ещё хотела спросить песка у меня не так много, но есть вермикулит ещё и мох сфагнум, можно добавить что-то из этих компонентов в субстрат для посадки сосны?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы ни в коем случае не стал добавлять влагоемкие составляющие.

 

Просторный контейнер...этож плохо. Больше вероятности залить. У меня на днях укоренилась растишка (последний черенок из привезенных, остальные сгнили в первую неделю), привезенная с юга (забыл название), я ее на окно поставил, а она через день повяла, я думал - конец. Поставил на полку, где снизу тепло, ожила. У растения земля была сильно влажная после теплички, а на окне - сквозняк, был бы горшок крупнее и чуть позже грунт обсох - верная гибель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речь же идет не о ведре, а о контейнере достаточного размера. На самом деле, маловлагоемкий грунт залить довольно сложно.

 

Максимом полить достаточно раза два, с интервалом 2-3 недели, потом сеянцы достаточно укрепляются и к болезням больше не склонны.

 

Уж песка набрать можно практически в любом дворе. Подойдет обычный строительный. На всякий случай только лучше его промыть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот и моя красавица
post-23644-1349034026.jpg

 

Полила Максимом, пересаживать пока боюсь, решила подождать пока она окрепнет, а то ведь ещё макушка из земли не показалась даже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Она прям монстрик. Нашла статью "метод формирования по Кийоджи Кумазава" и там ещё есть ссылка на метод Джона Нака по формированию сосен. http://www.bonsai-club.com/index.php/metho...-pine-kumazawa/ Может кого заинтересует, но про обрезку корней там ничего не написано к сожалению. Но первые 12 месяцев описываются подробно.

 

http://imglink.ru/thumbnails/02-10-12/d0eded44152310bbcc387655b6f93e89.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем Вам сейчас обрезка корней? Зачем вообще Вашей сосне обрезка корней?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sanpetra, метод Кумазавы "заточен" под черные японские сосны и с любыми другими вы такого результата не получите. А корни резать вам по любому придется, вопрос только через какое время: если формировать бонсай, то уже скоро, а если просто растить сосну, то особо можно и не заморачивать этим вопрос в ближайшие несколько лет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну уж если я на форуме Бонсай, значит я собираюсь из этой сосенки попробовать сделать миниатюрное деревце. Пересадила её в контейнер побольше, т.к. корень в том мелком уже пошёл вить круги и не было там отверстий, побоялась, что если ещё продержу немного, начнёт гнить. Корень примерно 10 см уже, а вот каким инструментом обрезать и на какой стадии это делать я пока не нашла информации, может кто поделится опытом?
Вчера немного накренилась, думала не понравилась пересадка, но сегодня вытянулась, надеюсь всё будет хорошо:
http://imglink.ru/thumbnails/03-10-12/6beb7318e37942b2ebf2a79e525065ca.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я и имела в виду то, что написал Николай. Просто хотела, чтоб Вы нам объяснили, что будет после обрезки корней. Вашему сеянцу обрезка корней не нужна,а вот прищипывание можно было бы сделать. В этом возрасте (даже чуть раньше) сеянцы образуют главный корень и в верхней его части зачатки боковых. Вот в месте, где начинаются боковые (снизу), можно было бы прищипнуть главный корень. Иначе он будет продолжать расти гораздо сильнее, чем боковые. А если посадить в дырчатый контейнер, то можно обойтись и без следующих обрезок корней. Формировать корневую систему только периодическим прищипыванием.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну уж если я на форуме Бонсай, значит я собираюсь из этой сосенки попробовать сделать миниатюрное деревце.

 

Все таки бонсай и миниатюрное деревце, как говорят в Одессе, это две большие разницы. Если вы хотите миниатюрное деревце, то забудте о стрижке на несколько лет. А если хотите получить бонсай, то чем раньше начнете формировать сеянец, тем лучше будет результат, но второй путь связан с определенными рисками потерять дерево и к этому нужно быть морально готовым.

 

В вашем же случае, главная проблема состоит в том, что на дворе октябрь, со всеми вытекающими отсюда неприятностями.

Изменено пользователем Николай
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В любом случает Вам надо оставить сеянец в покое, обеспечить ему прохладную зимовку с ограниченным поливом, и ждать пока подрастет хотя бы до 10-15 см и наберет хоть какой-нибудь стволик.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

censor, это итальянская сосна. Ей тоже нужна прохладная зимовка? Я думала проветривание помещения вполне хватит для неё. Я читала, что развитие корней у этих сосен активно осенью. А чем отличается миниатюрное деревце от Бонсай? Сколько людей столько мнений <_< Наверное только самой эксперименты ставить.. Моя мечта конечно вырастить такое дерево: post-23644-1349354745.jpg
Я знаю, что это очень много лет.. Но я уже подумываю, чтобы поехать на какую нибудь выставку и купить себе что-то похожее... а малька выращивать для своего удовольствия...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итальянской сосне нужна прохладная зимовка от+5 до +12 - +15 градусов хотябы на пару месяцев, как в Италии зимой. Поскольку Ваш сеянец вырос осенью - зимовка должна быть очень шадящая. Чтобы такое дерево вырастить Вам действительно потребуются десятки лет. Небольшой шохин можно вырастить лет за 6-8. Но для этого необходимо содержание летом на открытом воздухе и большой разгоночный контейнер, лучше с сетчатым дном и стенками и структурированный грунт.

Изменено пользователем censor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...