Перейти к контенту

Выставка-продажа бонсай в Швейцарии


Рекомендуемые сообщения

Добрый день
Предлагаю вашему вниманию фотографии, которые я сделала на выставке-продаже этим летом.

 

P1020121.JPGP1020122.JPG
P1020123.JPGP1020125.JPG
P1020126.JPGP1020127.JPG
P1020128.JPGP1020129.JPG
P1020130.JPGP1020131.JPG
P1020132.JPGP1020136.JPG
P1020137.JPGP1020138.JPG

Изменено пользователем Русалка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

продолжение..

 

P1020139.JPGP1020140.JPG
P1020143.JPGP1020145.JPG
P1020147.JPGP1020148.JPG
P1020149.JPGP1020152.JPG
P1020153.JPGP1020154.JPG
P1020156.JPGP1020158.JPG
P1020159.JPGP1020160.JPG
P1020161.JPGP1020162.JPG
P1020163.JPGP1020165.JPG

Изменено пользователем Русалка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще немного..

 

P1020166.JPGP1020169.JPG
P1020170.JPGP1020175.JPG
P1020176.JPGP1020178.JPG
P1020180.JPGP1020186.JPG
P1020187.JPGP1020127.JPG

Изменено пользователем Русалка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Добрый день.
А это какой то питомник или растения из разных коллекций?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Павел
Это все из разных частных коллекций, любители и профи приезжали на других посмотреть, себя показать, и товар продать.
Параллельно проводилась выставка, посетители могли отдать свой голос за понравившийся бонсай. Те бонсай что стояли на выставке - конечно помыты и "причесаны", а те что на продажу - вы наверное обратили внимание - в основном сидят в обычных пластиковых горшках, видны пятна от воды.
В целом мне очень понравилось, когда своими глазами в реале видишь - воспринимаешь гораздо интенсивнее чем на картинке из интернета.

Изменено пользователем Русалка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В целом мне очень понравилось, когда своими глазами в реале видишь - воспринимаешь гораздо интенсивнее чем на картинке из интернета.

Много интересных деревьев, но нехватает в них какой то "японскости" всё-таки у европейцев взгляд на бонсай немного другой, они видимо слишком много внимания уделяют технике и технологии выращивания, всё очень ровно и правильно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Много интересных деревьев, но нехватает в них какой то "японскости" ...

 

Я бы добавил - "природности". Европейцы больше расчитывают, а японцы - чувствуют. Особенности менталитета. На Востоке развито понятие "созерцания", я так это понимаю: смотришь, смотришь ( порой годами) - и вдруг тебе приходит на ум тот самый образ, который ты так долго ждал. Это философия, я не спец в этих вопросах, но с удовольствием послушал бы более знающих коллег.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простмотрела еще раз фото.. По мне так как на фото как раз представлены работы - за исключением некоторых, очень напоминают такие деревья и в природе - главный принцип бонсай? сделать так как именно бы росло дерево в природе, только в миниатюре.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каскад очень понравился. А в целом видно что работы разных мастеров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Простмотрела еще раз фото.. По мне так как на фото как раз представлены работы - за исключением некоторых, очень напоминают такие деревья и в природе - главный принцип бонсай? сделать так как именно бы росло дерево в природе, только в миниатюре.

 

И да и нет. В природе много чего растёт, бонсай это в большей части не дерево скопированное из природы, а некий идеальный художественный образ к которому стремится мастер. Японцы в этом очень хорошо преуспели, а европейцы в силу своего менталитета во многом работают но строго по инструкции (по шаблону).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Много интересных деревьев, но нехватает в них какой то "японскости" ...
Я бы добавил - "природности". Европейцы больше расчитывают, а японцы - чувствуют. Особенности менталитета. На Востоке развито понятие "созерцания", я так это понимаю: смотришь, смотришь ( порой годами) - и вдруг тебе приходит на ум тот самый образ, который ты так долго ждал. Это философия, я не спец в этих вопросах, но с удовольствием послушал бы более знающих коллег.

Да согласен, но особой "фишкой" японских мастеров является то, что они не смотрят годами на дерево, а сразу определяют в материале будующий облик дерева. И потом уже дорабатывают в стремлении к совершенству. А такое видение чаще всего бывает природным даром.
И созерцание для японцев это больше не философия, а образ жизни.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, Павел, вы мыслите правильно.
Как мне кажется, в данной теме особого смысла не имеет обсуждать техники и философию бонсай, т.к. речь идёт (увидев из фото) о "материале" для бонсай. На подобного рода аукционах мы можем купить хорошие заготовки, из которых уже можно будет сделать хороший бонсай, проявить и показать своё видение.

 

По мне так как на фото как раз представлены работы - за исключением некоторых, очень напоминают такие деревья и в природе - главный принцип бонсай? сделать так как именно бы росло дерево в природе, только в миниатюре.

Да, такие работы мы можем увидеть на фермах по выращиванию бонсай. Но бонсай - это бонсай, а дерево - это дерево. Не следует пренебрегать этим. Бонсай -это искусство, имеющее собственную философию, правила и каноны его создания. Сюда же входит индивидуальное видение бонсай, умение чувствовать дерево, философия автора и владение техниками. Немало важно уметь чувствовать бонсай и владеть техниками, что в сочетание позволяет сделать эксклюзивный и неповторимый бонсай.
Смысл не в том чтобы применить к работе только одни техники, но и увидеть в дереве наиболее выигрышный вид, его потенциал. А вот уже техники помогают подчеркнуть всё это, а также показать внутренний мир мастера.

 

Европейцы больше расчитывают, а японцы - чувствуют.

Тут не от нации зависит. В Америке, Европе мы можем увидеть также как и в Японии великолепных мастеров, крайне талантливых.

 

Как мне кажется, если тема философии очень интересна то предлагаю обсудить это в отдельных темах, а здесь - всё, касаемо ферм по выращиванию бонсай и т.п. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
всё, касаемо ферм по выращиванию бонсай :)

немного поправлю вас, так как вы именно об этих фото говорите, здесь представлены бонсай разных мастеров, хоть и в большинстве выращеных на продажу, но это всё частники, выращивают бонсай как хобби, излишки продают или на заказ.

 

Здесь о ферме в принципе нет речи.
Кстати видела ферму бонсай в Голландии, так конечно все по другому, но в целом замечательно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Русалка, спасибо, что поправили. Немного не обратил внимание, прежде чем писать на

Это все из разных частных коллекций, любители и профи приезжали на других посмотреть, себя показать, и товар продать.

 

А вы себе чего-нибудь купили? Или только любовались? :)

Изменено пользователем Андрей Бессонов
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Я купила себе Гинкго, оно как раз на фото выше.
Ну и полюбовалась конечно. Впервые была на выставке бонсай.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...