Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Привет.
Купила на выставке Гинкго, прошу пару советов.
Высота деревца от шейки 38 см, листья покрыты белыми пятнами, наверное от жесткой воды, думаю, не страшно. Сама поливаю растения дождевой водой, через раз добавляю немного удобрений, так как дождевая вода слишком бедна минералами.

 

Сейчас сентябрь, постепенно буду готовить гинкго к спячке - а значит не обрезать и много не поливать.
Зимой будут условия такие: Температура 10, много света. Там же будут зимовать и другие растения.
Где то прочитала, что чтобы добиться мелких листьев у гинкго, нужно их постоянно обрывать, тогда в конце концов будут вырастать мелкие.
К сожалению не удалось поговорить с прежним владельцем деревца, так что не знаю какой возраст и как давно пересаживали его, но думаю сейчас, на осень не пересаживать?
Заказала Микорицу - эндо и эко - какая лучше для Гинкго?
Советуете ли уже весной пересадить в плошку или же так и оставить на пару лет в пластиковом горшке для набора толщины ствола?
Есть ли идеи по формированию деревца, или в принципе форма уже создана и только поддерживать?
Какую плошку (форма и цвет) посоветуете?
Грунт использовать как для хвойных?
Зарание спасибо за советы!

 

Гинкго
http://s008.radikal.ru/i304/1209/80/04cd474fb049.jpg
Гинкго
http://s017.radikal.ru/i438/1209/19/4d7396453c25.jpg
Гинкго
http://s019.radikal.ru/i642/1209/de/f622ee998943.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Заказала Микорицу - эндо и эко - какая лучше для Гинкго?
Гинкго и без покупной микоризы замечательно себя чувствует.

 

Советуете ли уже весной пересадить в плошку или же так и оставить на пару лет в пластиковом горшке для набора толщины ствола?
В плошки сажают сформированные растения, т.е. до бонсай ему еще, ох, как далеко по времени ).

 

Грунт использовать как для хвойных?
Стандартный грунт для бонсай, по содержанию минеральных компонентов да, как для хвойных.

 

Деревце симпатичное :).

 

p.s. Это не моллсай, тема перемещена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пересадку лучше проводить весной, до распускания почек. Сейчас можно перевалить в немногим больший горшок. Пару лет ждать утолщения увы не получится, гораздо дольше ждать. Рост и утлощения у этих растений крайне медленны(на моих только весной был прирост, остальное время на месте). Немного о грунте, прекрастно себя чувствуют в грунте-цеолит50+торфяная земля50, цеолит70+сосновая кора10+кокосовая стружка20. Боится солнечных прямых лучей(ожоги на листьях).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сейчас сентябрь, постепенно буду готовить гинкго к спячке - а значит не обрезать и много не поливать.

Ограничением полива Вы его к зимовке не подготовите. Поливать нужно по мере необходимости. А вот удобрения надо ограничить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jur, join066, Зеленушка спасибо за комментарии, я всегда хотела иметь гинкго, в соседней деревне растет один, у дороги, огромный, по осени светящийся золотистый цвет просто прекрасен!
горшок сейчас 15 высотой и диаметр 18 см, посмотрела внизу - торчащих корней нет, но виднеется два корешка в глубине. Буду переваливать на следующей неделе. Если уж ждать несколько лет утолщения ствола, куплю ему тогда большой декоративный керамический горшок, пусть заодно работает украшением балкона,( а позднее терасы, со временем все же будет расти в саду).

 

Если ограничивать в удобрениях, то думаю, если новая земля будет, добавлю микорицы еще, может на зимний сезон и не удобрять пока?
Микорицу я купила для всех растений, у меня кедрик ливанский еще есть, молодой и бирючина.

 

Еще вопрос, мне нравится, когда в горшке соседствуют растения-спутники, ну чтоб почву покрывали, микроклимат и для красоты просто. Есть ли рекомендации что можно посадить в горшок вместе с гинкго?
Иногда вместо растений-спутников я кладу всякие ракушки от улиток.

 

И как насчет формирования? Наверное гинкго особо не наформируешь, ствол не переносит проволчных стяжек, хрупкий, растет медленно..
Но может на зиму как то что то сделать уже можно? Или такая форма как есть - уже хорошо?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы почитайте - на форуме есть темы о гинкго, легко найти через Поиск, много полезного.
На зиму растения если удобряют, то безазотными удобрениями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажите, если не секрет, как Вы его через границу перевозили, это ведь его фото графия в фотоотчете со Швейцарской выставки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне не пришлось его перевозить через границу, так как я сама живу в Швейцарии

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличное деревце, поздравляю. Еще очень понравилось, как следовало из вашей подписи, в глухой сибирской деревеньке у разбитой тракторами дороги каждую осень сияет золотом листвы большой гингко.... :lol:
Как по мне, так сажайте его в плошку и наслаждайтесь, если в дереве что-то и изменится, то к вашей пенсии, и то не факт. Мои и в открытом грунте как были, так и остались.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Не сажайте гингко в плошку - он просто остановится в росте. Ну, будет потихоньку расти, конечно, но в дерево врятли превратится. Это, простите, опыт. Сеянцами и черенками его баловался. Не хотят они колоситься:) Хотя... У кого-то, может, и получается. К примеру, не знаю, что делал со своим Виняр, но выглядит весьма прилично. Хотя, там, скорей, исходный материал был уже толстым.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Деревце сейчас в керамическом горшке - литров на 15, так что места ему достаточно.
На днях начали желтеть листья - готовится к зиме.
С другой стороны, у меня нет цели вырастить огромный гинкго, максимум 1 метр, может полтора, через пару лет пересажу его в кадку и на постоянное жительство во двор, зимовать будет тоже на улице. Сейчас пока не рискую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Добрый день
Итак прошел год, даже больше, Гинкго перезимовал в зимнем саду и весной как положено распустил листья уже в новом горшке.
За лето у него отросли довольно длинные ветки и к осени одеревенели. Позже фото прикреплю.

 

Сегодня увидела, что от корня растут два отростка - что теперь делать, не знаю, зима уже скоро, ведь замерзнут. Проблема в том, что мы переехали и зимнего сада больше нет.
Поэтому я хотела поставить позже гинкго в подземный гараж или же в подвал на зиму. Или же вообще оставить на балконе.
Теперь не знаю как поступить. Может прикрыть отростки листями и хвоей, и пусть зимует на балконе?

 

http://s018.radikal.ru/i511/1311/34/4896da089ee4t.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сегодня увидела, что от корня растут два отростка - что теперь делать, не знаю, зима уже скоро, ведь замерзнут.

Балкон открытый? Какие зимние температуры у вас?
Ничего с ними не случится, насколько понимаю, в Швейцарии очень мягкая зима, хотя, кто ж знает, в каком районе страны вы живете (именно поэтому мы просим указывать в профиле место проживания).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

живу в северной части, недалеко от Цюриха, балкон открытый, но обращен на юго-запад, деревце защищено от ветра (стоит в углу).

 

Зимой бывает влажно (дожди) самый холодный месяц - февраль бывает что до -10 может ночью опуститься но не надолго, в основном держится 0 +5, днем +10
На фото видно развитие - отрасли новые ветки, но они уже одеревенели.
Нужно ли подрезать отросшие ветки?

 

http://s019.radikal.ru/i620/1311/46/6c19ef656bb1t.jpg

Изменено пользователем Русалка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При таких температурах можно и не накрывать, если хотите подстраховаться - замульчируйте.

 

Нужно ли подрезать отросшие ветки?
Но это же зависит от того, каким вы хотите видеть формируемое деревце.
Гинкго толстеют долго, особенно в горшках, поэтому исходите из того, что есть.
Резать лучше все-таки зимой или ранней весной, перед набуханием почек.
Кстати, при желании отрезанное можно укоренить, гинкго хорошо черенкуется.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Добрый день.
На работе у нас растут два огромных дерева гинкго, что интересно, оба женские, сейчас листва с них облетела и стали видны многочисленные плоды, которые , срываемые ветром, лежат на земле.
Также можно увидеть прошлогодние косточки - без оболочки.
Что интересно - рядом совсем не видно молодняка, из косточек ничего не вырастает? Или нужны особые условия?

 

Мнение - что плоды издают неприятный запах, подтвержу лишь отчасти - если опавшие плоды взять и понюхать - то да, запах есть, но если просто стоять рядом или пройти мимо запаха практически нет, возможно из за низкой температуры - -2 +3 запахи так сильно не распространяются.

 

Если же Гинкго вырашивать как бонсай в домашних условиях, то наверное, придется своевременно удалять плоды с деревца. Конечно с учетом того, что деревце окажется женским - а это можно понять только по наличию плодов - не раньше, через 16-20 лет жизни дерева.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В правильно заданном вопросе содержится 80% ответа.
Если у вас два дерева женские, откуда возьмутся жизнеспособные семена? :)

 


16-20 лет до определения пола - это если из семян выращивать. Тогда да, лотерея.
А вообще, гинкго неплохо черенкуется. Можно взять черенок с конкретного растения с известным полом сразу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...