Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте. Собирая в лесу грибы наткнулся на интересное (с моей точки зрения) деревце. Это обычный остролистный клен. Дерево высотой где-то 1.2-1.3 метра. Толщина основания 2-2,5см. Очень понравилась нижняя часть ствола - закручена по спирали.
Подскажите стоить ли вкладывать в него свое время и терпение или оставить его в покои.
Если увидите в нем какую-нибудь перспективу - подскажите как лучше его переселить из лесу. Интересует пора года, возможно есть какие-то особенности по пересадке. В общем все, что поможет максимально безболезненно перевезти дерево.

 

Прошу извинения за качество фото. Сделаны на телефон. Постараюсь сделать в ближайшее время более качественные, если это необходимо.

post-22710-1347744782.jpg

post-22710-1347744925.jpg

Изменено пользователем Иван Механик
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Иван!
Если таки решитесь на переселение клена из лесу, рекомендую проштудировать темы про ямадори.
Например эту презентацию

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иван, приживаемость кленов, взятых из природы, очень низкая. По-этому, шансов на то, что он переживет пересадку из леса, очень мало. Лучше оставить его в покое. Удачи. =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приживаемость достаточно хорошая, по моему опыту, но смысла связываться с ним нет. Если есть возможность выезжать в лес, лучше поискать более интересный материал из других пород. Но только в случае, если деревья будут расти где-нибудь в открытом грунте. Для домашнего содержания лесные породы не подходят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иван, приветствую земляка:), теперь по поводу приживаемости именно этих клёнов, вообще безпроблемна если их высаживать сразу в ОГ, легко переносят радикальную обрезку корней и кроны, по временному режиму, даже в августе были удачные попытки. Именно этот экземпляр никакой ценности не имеет и смысла заморачиватся с ним нет, но уж если понравился, просто запенковать его и уже в следующем году взять к себе, но тут ещё одна заковыка, скорее всего этот клён за сезон даст длинные ветки с огромными междоузлиями так как растёт в тени больших деревьев и будет тянутся к солнышку, что есть нормально. Вам решать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Глядя на окружающий пейзаж, понимаю, что корневая данного клена - длинный стержень. Возможно, на глубине около 15 см начнутся какие-то разветвления. Но тонкой корневой системы мы там врятли увидим. В общем, выкопав, вы получите вот эту кривульку, стоящуу на длинной палке. Зрелище не очень. Что с ней делать потом? Делать воздушную отводку, чтобы поднять корневую? Хлопот больше, ведь само растение не редкость.
Я бы не стал брать. Впрочем, можете аккуратно покопаться у основания ствола. Если там что-то интересное с корневой, то можете взять, обрезать чуть выше изгибов и высадить в ОГ, на даче или еще где.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...