Перейти к контенту

Сохнут кончики листьев у Пальматума


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.
Клен был приобретен в середине августа этого года. Кончики листьев при покупке уже были сухие, но на сегодняшний день есть ощущение, что их стало больше.
После приобретения клен был пересажен в другой контейнер. Корней было на дне много(мочалка по периметру горшка), вроде, все белые. Сидел он в чистом торфе без дренажа.
Я постарался, не разрушая общий ком, стряхнуть торф и перевалил его в новый горшок. Фунгицидами и инсектицидами не обрабатывался, не удобрял, стимуляторы не использовал, под пакет не ставил.
Состав субстрата - измельченная сосновая кора, мелкий гравий 2-5мм и "Барсик" стандарт в равных частях. На дне 4см гравия 5-10мм.
Клен стоит на окне, солнце попадает вечером с 16-17 часов. На сегодняшний день температура на окне около 20-22 градусов(из окна тянет и на улице 9-10 градусов).
Зимовать его не отправлял, подумал, что он листья сбросит и отследить дальнейшую динамику проблемы не получится. А может у него проблемы с корнями внутри торфиного кома и надо было весь торф убрать.
Помимо листьев меня беспокоит еще три вопроса, возможно они все взаимосвязаны:
1)Оставить ли этот грунт, если да, то как поливать. Через пару дней после полива ощущение, что новый грунт на глубину 4-5 см уже сухой а торф в середине еще влажный.
Да и вообще этот грунт даже на следующий день сверху на пару см, по ощущениям, сухой. Не понятно как отслеживать полив. По цвету не понятно, пальцем тоже.
2)Фракционность нового грунта. Не критична разница во фракциях гравия 2-5мм, сосны 3-8мм и цеолита 2-3мм.(На фото более крупные куски коры вышли на поверхность)
3)Исходный материал сосновой коры. К сожалению, не нашел старую кору и использовал кору снятую со свежеспиленных сосен. Правда эта кора у меня полежала на балконе около 6-8 месяцев. Я ее измельчил, проварил около часа, высушил и дошинковал до нужной фракции. Пробовал ее тереть на терке но получается мелкая труха, пришлось шинковать ножом.

 

Заранее брагодарю за помощь, надеюсь, все понятно описал.

 

С уважением, Алексей.

post-1163-1348741473.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу листьев, у Вас возможно
СОЛЕВОЙ ОЖОГ:
Симптомы:
Однородно коричневые кончики листьев, иногда с белыми пятнышками. Наиболее часто встречается у растений в контейнерах или у растений, посаженных в областях с высоким содержанием солей в воде.
Причина:
Чрезмерное количество солей в почве, обычно остающихся после полива.
Лечение:
Ежемесячно выщелачивайте почву, проливая горшки водой так ,чтобы она выливалась через сливные отверстия. Сделайте так несколько раз, а затем позвольте воде полностью стечь. У посаженных в землю растений периодический обильный полив вокруг зоны корней способствует удалению солей.

 

источник здесь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да скорее просто осень влияние оказывает, возможно, в сочетании с не очень высокой влажностью воздуха. В магазине или питомнике мог на солнце перегреться. В общем, не вижу проблем с листьями, всё в порядке, смело отправляйте на зимовку. Весной можно булет сделать пересадку с полным удалением старого грунта. Разница в размере фракций не критична. При поливе ориентируйтесь на влажность нового грунта.

 

Насчет полива Алексей абсолютно верно написал, поливайте всегда с избытком, чтобы вода выливалась снизу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за помощь. Отправлю его спать.
Беспокоит еще один момент, как я пересадил его и немного подрезал плохие листья, прошло 1,5 месяца, а вегетация так и не проявилась. Но было и жарко и тепло в августе-сентябре.
Это нормально? Он мог уже уйти в покой с августа или у кленов в это время прироста нет?

 


Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю,это хорошо,что клен сейчас не дал прироста. Иначе пришлось бы продлевать время вегетации, ждать, пока новые приросты вызреют, подсвечивать, удобрять... Скорее всего он не спит, а отращивает корни после пересадки, осваивает новый субстрат.
У кленов в это время бывает рост ветвей, но как правило, это провоцируется обрезкой, дефолиацией и прочими сбоями программы роста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...