Перейти к контенту

Вяз китайский


Рекомендуемые сообщения

Вяз куплен прошлым летом в ОБИ. Сразу (6 июля) был пересажен с отмывкой корней в суперстрайве в Брасик + Амиго +кокосовая крошка. и брошен на даче в траве у пруда. Вопреки ожиданиям уже через неделю начал обрастать новыми побегами. и примерно полтора - два месяца активно рос.
июнь 2011
октябрь 2011
Зимовал на застекленном балконе. Обычно я даю деревьям побольше времени на адаптацию, но оказалось , что с этим вязом работы будет несколько больше, чем предполагалось в начале. По-этому решила начать стилизовать уже этой весной.
В качестве прототипа был взят известный вяз Крэйга Кассинса. Пенек, конечно не совсем такой как тот, но стилистически вполне приемлемо.
май 2012
Первым делом кусачками был вырезан клин на месте незаживающего пенька и удалены некоторые шишки на стволе. Следы прошлых не очнь удачных обрезок.Затем были удалены все ветки образующие "шарик". Далее выбран новый лидер, несколько ветвей были оставлены, как резервные.
Вяз всё лето активно рос, начал затягивать срезы и на сегодняшний день выглядит так:
сентябрь 2012

Изменено пользователем censor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В качестве прототипа был взят известный вяз Крэйга Кассинса. Пенек, конечно не совсем такой как тот, но стилистически вполне приемлемо.

 

Инна, а о каком вязе Кассинса идет речь? Можно ссылочку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ссылочку в интернете я врядли найду, он был в книге К.Кассинса "Бонсай для начинающих" стр. 84-85. Он мне понравился еще тогда, когда вышла книга =)

Изменено пользователем censor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, определенное сходство есть. :) В то время мне этот вяз тоже нравился. А сейчас видется очень спорным, расщепление конечно придает определенного шарма, но на конкретном дереве смотрится "на любителя". В книге, вероятно, дерево еще далеко от своей конечной формы, поэтому можно пренебречь неправильной формой кроны для метлы. Но кривизну ствола, которая у японцем в метле считается браком, исправить так просто уже не получится, поэтому наверно и было принято решенение о расщеплении., чтобы невилировать этот недостаток и думаю вполне успешно.

 

В вашем же случае, ствол очень даже хорош и на фото выглядит вполне ровным для метлы. Поэтому предлагаю в качестве одного из вариантов, формировать классическую, грамотную метлу. Удалить все лишнее и наращивать только там где нужно. Вобщем как то так. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Николай, по-моему Крейг Кассинс формировал не метлу, а дерево в формальном вертикольном стиле. По крайней мере на последней фотографии это четко видно. =) Я тоже метлу не планирую. Думаю, либо формальный стиль, либо наклон. Все будет зависеть от того, как нарастут небари и как мне удастся справиться с дефектами ствола.=)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Вяз в середине января после пробуждения.

Изменено пользователем censor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Вяз в феврале через 3 недели после пробуждения. Новый лидер утолстился. Срез по-немногу зарастает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 10 месяцев спустя...

Вяз все еще пока выглядит не очень аккуратным, но самое главное, что большой срез затягивается. Жаль, что главная ветвь, ради которой все затевалось, летом обломилась, но есть еще несколько резервных ветвей, так что форму сильно менять не прийдется.

 

Ноябрьские снимки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Небольшие срезы на стволе заросли практически за один сезон. Большой срез начал закрываться более активно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что пора уменьшить количество ветвей вокруг большой раны. Еще немного и они начнут работать на формирования обратного конуса ствола.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока рано. Пока большой срез не закроется процентов на 50-60, трогать не буду. Толщина ветвей слишком незначительна чтобы работать на обратную сбежистость - она просто не успеет образоваться. Он же в сетке растет, а не в ОГ. =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инна здравствуйте. Подскажите пожалуйста субстрат для вяза который вы использовали вошёл компонент Амиго а не подскажете что это ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... вошёл компонент Амиго а не подскажете что это ?

 

Подробнее об этом компоненте можно прочесть вот здесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Инна здравствуйте. Подскажите пожалуйста субстрат для вяза который вы использовали вошёл компонент Амиго а не подскажете что это ?

Amigo light это тоже наполнитель для кошачьих туалетов, но не цеолит, а обожженная глина мелкой фракции. В смеси с цеолитом очень хорошо подходит почти для всех видов деревьев. Очень хорошо подходит хвойным, кленам и вишням /сливам. Последние в таком субстрате практически не болеют коккомикозом. Можно добавлять к этой смеси сосновую кору или кокосовую крошку.=)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Экий он, Инна, у Вас кудрявый. Вы специально ветки закручиваете, чтобы меньше места занимали, или он сам так закручивается?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, ветки я ему не закручиваю, Он просто пока растет,как хочет. Это фото искажает реальную картину. Хотя пара веток ищет себе путь наверх.=)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 10 месяцев спустя...

Инна, а можно посмотреть на срез поближе, пока он листьями не закрылся?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно: судя по фотографиям, год прошел, а большой срез остался почти таким же, зато тот, что под ним, зарос почти полностью. Будете что-то делать для стимулирования зарастания? Края подрезать или еще что-то?
Еще вопрос: какую окончательную высоту дерева планируете? или об этом еще рано говорить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если к весне ситуация не изменится, прийдется сменить замазку и простимулировать зарастание. Это не окончательная высота дерева. Сейчас идет формирование ствола и картина еще изменится.(=

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Интересно: судя по фотографиям, год прошел, а большой срез остался почти таким же, зато тот, что под ним, зарос почти полностью

Ожидаемо:)

 

В принципе все правильно, нижний срез зарос благодаря веткам-волчкам, которые этому способствовали. Верхний же срез будет зарастать лишь за счет продолжению ствола, и зарастет тогда, когда это продолжение ствола по толщине почти сровняется с нижней частью. При этом нижняя часть ствола за это время практически не потолстеет, так как на ней нет боковых веток.
При подобном методе выращивания, неплохо было бы периодически, где то раз в два-три года вырезать все крупные ветви и вершину, оставляя практически голый ствол. После чего появившиеся новые побеги будут способствовать зарастанию срезов и равномерному утолщению ствола. Как здесь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альберт, это все, конечно, замечательно, но я не собираюсь делать из него шохин 15 см высоты. И рестайлинг делаю, как японцы формируют китайские вязы - пышное многоярусное дерево с развитым ветвлением. Но до этого пока далеко. Сейчас нужно сформировать приличный сбежистый ствол, чем я и занимаюсь. Эта обрезка на самом деле вынужденная и, я ее делала просто ножницами по примерному контуру кроны, потому что дерево на полку не влезает. А срез зарастет - никуда не денется, надо просто счистить лакбальзам и использовать японскую гормональную замазку и кое-какие старые приемы. (=

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...