Перейти к контенту

Срок до цветения Вистерии


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, высадил из семян Вистерию (Глицинию) пару недель назад. Вот уже из горшка торчит стебель длиной 2-2,5 см + два листочка и второе семечко пустило корень (было 4 шт).
Прочитал, что она начинает давать цветы только через 6-7 лет, а некоторые виды даже через 10-13. Можно ли заставить дать ее цветы раньше?
Просто насколько я понял , т.к. бонсай в моем случае только комнатный вариант, то его "зима" зависит только от температуры в квартире? Это не поможет мне в сокращении срока до цветения?
Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маловероятно, что она вообще зацветет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Маловероятно, что она вообще зацветет.

Вам ваш опыт подсказывает или есть точные аргументы?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для того,чтобы вистерия хотя бы выжила, ей обязательно нужен период покоя при низкой температуре (моя зимует при температуре около 0). Лишая ее холодной зимовки, Вы хотите ее заставить постоянно расти... Представьте, если Вам спать не давать, у Вас силы для жизни будут?
Еще момент: растению нужен огромный контейнер, поскольку это крупная лиана. Иначе она никогда не вырастет, так и останется чахлым задохликом. И покушать она любит, и воды ей нужно очень много...
При соблюдении всех этих условий ускорить цветение можно, например, привив на Ваши сеянцы черенки с сортового растения, размноженного вегетативным путем, или, если брать черенки с сеянца, то уже цветшего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Маловероятно, что она вообще зацветет.

Вам ваш опыт подсказывает или есть точные аргументы?

 

Есть информация о семенном размножении глицинии, например, в интернете. Ее несложно найти и прочитать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы хотите ее заставить постоянно расти... Представьте, если Вам спать не давать, у Вас силы для жизни будут?

Эммм... С чего Вы решили, что я не собираюсь давать ей перезимовать? Я спросил (и мне так никто и не ответил), влияет ли количество зим в году на срок от прорастания до начала цветения?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для того,чтобы вистерия хотя бы выжила, ей обязательно нужен период покоя при низкой температуре (моя зимует при температуре около 0).

А сколько дней вы ее "морозите"? А надо укрывать грунт при этом? А если семяна только-только проросли, когда лучше делать зимовку следующую? А у вас она цвела уже, если да, то сколько ей лет?
Я извиняюсь за кучу вопросов, я понимаю. что все можно прогуглить, дело в том, что у меня сейчас нет столько свободного времени, я занят полные сутки, свободен буду только к декабрю. Надеюсь, Вас не затруднит меня просветить насчет глицинии.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эммм... С чего Вы решили, что я не собираюсь давать ей перезимовать? Я спросил (и мне так никто и не ответил), влияет ли количество зим в году на срок от прорастания до начала цветения?

Простите, я не поняла Вас. Если бы Вы так сразу спросили... Не знаю, пробовал ли кто-нибудь увеличивать количество зимовок. Ведь для того, чтобы растение ушло в спячку, нужно не только постепенное понижение температуры, но и снижение долготы светового дня. Сложно... К тому же, не уверена, что удастся переубедить глицинию. Она - растение южное, у нее вегетативный сезон длинный по определению.
Моя глициния стоит в теплице до наступления минусовых температур (год на год не приходится, но примерно в начале декабря), затем я ее заношу в холодное, темное непромерзающее место. Грунт не прикрываю. Просыпается она сама, где-то в конце февраля, тогда переношу ее на окно, пока не "заработает" теплица. Она не цвела, ей только четыре года, и она сеянец.
Только что проросшие сеянцы нужно держать в тепле и досвечивать. В зимовку они уйдут, думаю, не раньше следующей осени. Могут на время остановиться, но это будет полупокой. Я только предполагаю, поскольку из семян глицинию не растила, купила годовалый сеянец.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зеленушка, если не очень затруднительно, можете выложить фото Вашей вистерии? У меня полугодовалый сеянец, поэтому очень интересно:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, смотрите.
post-20960-1349600385.jpg
Это лето 2011 года.
post-20960-1349600418.jpg
Такая она сейчас. На зиму я обрезаю длинные лозы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пожалуйста, смотрите.
Такая она сейчас. На зиму я обрезаю длинные лозы.

Прекрасно! А чем и как часто удобряете?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Биоголд два раза за вегетативный сезон и Этиссо каждый второй полив в половинной концентрации. Или заменяю Этиссо жидкой органикой (настой навоза или крапивы).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...