Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Ходил сегодня в лес и нашел вот такой вяз! Он рос прямо около ручья, когда я к нему спустился, там было очень сыро. Хотел посмотреть глубоко ли корни ушли в землю, я пошатал его и получилось так, что я его выдернул как сорняк на грядке, на нем были толстые корни трухлявые, на месте все обломал но остался один корень очень хороший. Пришлось забрать домой, но сначала я обломал ветки которые от него росли, на них еще была листва, но уже желтела. Когда принес домой и стал обрезать ветки которые я отломал, посмотрите фото где нет коры сзади, кода я ее принес ее там и не было, но там где-то 1 см была просто древесина трухлявая пришлось очищать. Но меня очень волнует это, может чем нибудь надо обработать. Повторюсь, там было очень сыро, из-за этого наверное древесина стала трухлявая!!! Посадил я его в не такой уж большой горшок, буду пересаживать, просто под рукой большого горшка не было.

post-23675-1349346117.jpg

post-23675-1349346122.jpg

post-23675-1349346126.jpg

post-23675-1349346136.jpg

post-23675-1349346143.jpg

post-23675-1349346148.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Щас еще заметил, что где я ветки срезал и труху убрал там выделяется сок, или это смола, точно не знаю.(В некоторых места проступает этот сок)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что же Вы к такому серьезному делу не подготовились. В таком горшке и в таком грунте дерево наверняка погибнет. Раны надо обязательно замазать замазкой для срезов, хотя бы садовым варом. В комнате держать такое дерево нельзя. Его надо выставить на улицу, как можно скорее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересное деревце такое, будит интересно увидеть его позже , если выживет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не нравится мне цвет древесины на срезах. И судя по тому, что выделялась жидкость, гнилая древесина внутри перемочена. Поэтому я бы не стала замазывать все срезы целиком, в только по окружности, где сохранилась живая древесина и кора. Сухая древесина дольше гниет...
В какой субстрат пересадили?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У китайских вязов из корней при обрезке выступает подобная прозрачная слизь. Вероятно такое же происходит и с нашими вязами и опять таки вероятно эта слизь можеть выступать и из комлевой части. Хотя абсолютной уверенности нет.

Изменено пользователем Николай
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Только весной, когда (и если) он пойдет в рост. Сейчас никак не поймете. Вязы в открытом грунте выносливы, как сорняки, поэтому было бы лучше пристроить его на зимовку куда-нибудь в ОГ. Хотя бы у того же ручья, где вы его выдернули, прикопать. В горшке вероятность, что он успешно перезимует, гораздо меньше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте!
Зимовал этот вяз у меня на даче в подвале, но потом мне показалось, что он погиб и я его вытащил и поставил в коридоре. А щас он дал одну почку что делать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

'Игорь'
Если есть возможность, я бы переставила его на застекленный балкон, с температурой +3/7(постепенно), пусть там стоит до весны, а если нет, то наверное нужно угостить его цирконом и поставить на прохладный подоконник организовав досветку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

Как поживает Ваш вяз? Хотелось бы увидеть фото.

Изменено пользователем Иван Механик
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...