Перейти к контенту

определить делоникс и альбицию


Рекомендуемые сообщения

Вот случилось страшное! Все лето на грядке в теплице росли сеянцы делоникса и черенки альбиции. когда они были в грядке я знал, что в одном углу делониксы, а в другом альбиции. Осенью переезд в горшки и в город. И вот тут оно и случилось, я совсем забыл что куда втыкал :( Ну а знать надо, так как делониксы из тропиков, а альбиция из субтропиков или даже еще более холодных мест.... и зимовать им надо по разному. Вот фото трех из них. или хотя бы подскажите путь определения. ;)

post-108-1349874082.jpg

post-108-1349874100.jpg

post-108-1349874106.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вячеслав, действительно они внешне отличаются очень мало. Отличаются тем, что у делониксов более активный рост - они за сезон набирают размер почти в двое больше , чем альбиции. Побеги у альбиции одревесневают медленнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с активнм ростом я полностью согласен, делониксы из посеянных в ноябре семечек образовали стволики по полтора сантиметра толщиной, и это при обрезке метровых ветвей и побегов раза два за летний период. Но вот что мне делать с зимовкой :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поместите фотографии раскрытых листьев. Пока ни одно из трех не похоже на делоникс.

 

Во всяком случае, сразу могу сказать, что делоникс не будет так ветвиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альбиция тоже не очень-то ветвится без обрезки. Насчет зимовки: делониксы живут в Японии (правда не знаю есть ли они на Хоккайдо - в зоне субтропиков, где бывает даже снег) альбиции тоже живут не только в субтропиках, но и в тропиках, думаю если подддерживать температуру около 15-18 и те и другие должны перезимовать нормально.

Изменено пользователем censor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и мне кажется, что это леуцена. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B5%...%B5%D0%BD%D0%B0

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То что это делоникс я почти не сомневаюсь, так как стручки были собственноручно собраны под делониксами на мальдивах. Форма стручков, семян, тоже соответствовала описанию. Альбиция которую черенковал, была из ботсада, с бирочкой с указанием всех ее регалий и адреса сбора семян. Ветвление и сейчас у них не очень, хотя росли в компосте на грядке в теплице и часто прищипывались и обрезались, так как не входили на отведенное место. Кстати, при очень радикальной обрезке, почти на пень, просыпается очень много почек. Листики в раскрытом состоянии совершенно одинаковые, по ним не определить. На формирование я сейчас не обращаю внимание, главное ствол ;)
Ну наверное я зря сюда поместил эти фото, они не отражают те особенности по которым можно отличить эти растения.
Наверное сформулирую вопрос по другому - как отличить указанные растения выращенные мной? На что смотреть? на что обратить внимание?
Извините, но я знаю кто есть кто. Просто в форуме затишье.... ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы тоже предположил, что ни на одной из фотографий делонкс не предтавлен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боберман, а по каким приметам вы считаете что тут нет делоникса?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тут посмотрите:
http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?showtopic=10537
Там есть фотографии не только моего делоникса, видно что структура ствола совсем другая. Возможно, я и ошибаюсь.
Ну и не кустится он так активно...

Изменено пользователем Boberman
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я видел эти фото, спасибо. Но.... ваше растение растет в маленьком горшке да еще и в помещении, мои росли в грядке из компоста в теплице, а это огромная разница. Кустится он достаточно активно при радикальной обрезке. Еще раз напомню, что семена своих делониксов я взял непосредственно под делониксом на одном из островов мальдивского архипелага, конечно возможно такие цветы не только у делоникса.... Да и вопрос не в определении делоникс это или не делоникс, а как отличить сеянцы делоникса от черенков альбиции? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слава, если положение безвыходное, то совершенно дурацкий совет - раскопав корневую систему, уж точно корневые сеянца и черенка будут отличаться :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВОТ!!! я так и сделал!! это ключевое "сеянец" и "черенок" тут и раскапывать сильно не пришлось, корневая шейка и комель у сеянцев очень характерный.
я ранее писал, что я до написания сообщения знал кто делоникс и кто альбиция, просто думал что полезно будет и другим узнать

Изменено пользователем zvv
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

среднее и правое делониксы, а левая палка наклонившаяся от того что уперлась в дно горшка - альбиция

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Среднее и правое - точно не делониксы: слишком мало пар "перьев" на одном листе, слишком сильно они отстоят друг от друга, не просматривается свойственная делониксу структура раскрытого зонта, да и не будет делоникс так куститься. Если мы говорим о delonix regia, конечно; если речь идет о т.н. "карликовом делониксе", то, может, это и он.

 

==семена своих делониксов я взял непосредственно под делониксом на одном из островов мальдивского архипелага==
Это были такие гигантские полуметровые древесные стручки? И такие длинные семена, как на картинках в инете? Цветков как у делоникса полно в тропиках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семена делоникса выглядят так.
А на счет того, что у тропиков полно таких цветов - среди цезальпиниевых встречаются виды с похожей формой цветков, но окраска цветков делоникса уникальна. Их трудно с чем-нибудь спутать. И, собственно, речь то шла о другом - как отличить сеянцы от черенков. =)

Изменено пользователем censor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похожие семена были в стручках, но не полуметровых, в общем пусть не делоникс, внесли сомнения :) там на дереве была привязана табличка, может это и не от него семена. В общем то неважно, главное что это тропическое дерево, и зимовку ему не стоит делать.
цветов в условиях сибири я получить не планирую. А вот это кто? может от него был стручек? Эта растень росла рядом.
темпы роста у этого растения (которое не делоникс, или на него похожий) очень большие

post-108-1350223728.jpg

Изменено пользователем zvv
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вячеслав, створки у семян были крепкие? У делониксов очень твердые створки семян. Их как-то надпилить можно только с большим трудом. И прорастает он после того, как семена кипятком ошпаришь. Цветочек на делоникс и похож, и не совсем похож. Форма та же, окраска не совсем такая, как на фотографиях в инете. Может быть просто сорт какой-нибудь. Они бывают не только с красными, но и с оранжевыми цветками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну значит у меня не делоникс, я его не пилил и не ошпаривал, ну да и ладно, но так как я не знаю кто он, а растет быстро и тоже бобовый, пусть будет "делоникс" в кавычках, как условное наименование :D Цветок который на фото, рос не на дереве, а на кусте высотой метра полтора -два. в любом случае, растение интересное, растет интенсивно, на радикальную обрезку реагирует правильно, в теплице с повышенной влажностью, на полном свету, в грядке из листового компоста растет как из пушки, после обрезки листики и междоузлия уменьшаются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может семена были свежие. Это похоже цезальпиния красивейшая http://ourflo.ru/viewtopic.php?f=33&t=2663 ближайший родственник делоникаса. К стати делоникс еще называют - цезальпиния королевская.

Изменено пользователем censor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего это она и есть, т.е. мой делоникс это цезальпиния. ;) А ей не надо подпиливать семена?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В описании у продавцов семян о скарификации ничего не пишут. Семена просто замачивают в теплой воде на 10-12 часов.

Изменено пользователем censor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...