Перейти к контенту

Начало засыхать подареное дерево


Рекомендуемые сообщения

недели две назад мне подарила это чудесное деревце моя девушка , Я очень давно о нем мечтал, и вот когда мне его все же подарили я был на седьмом нее от счастья , но спустя несколько дней я заметил что на одной веточке начали подсыхать листья и я увидел что веточка слегка надломана, я замазал место надлома садовым варом но это не помогло ветка засохла полностью , только что я решился и срезал ее , срез аккуратно замазал садовым варом , но еще я обратил внимание что на других веточках тоже стали подсыхать листья но надломов на них нет , помогите пожалуйста что делать , может быть деревцу не хватает света или полива ? поливаю раз в 2 - 3 дня , стоит на тумбочке света неочень много но и не темно с утра до обеда солнце падает прям на дерево после обеда уже слегка затемнено помогите пожалуйста деревце очень мне дорого post-23699-1350377751.jpg post-23699-1350377769.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитайте статью там подробно все описано http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?showtopic=593 только вместо Актеллика лучше использовать Фитоверм, он менее токсичен. Еще прочитайте темы про полив. Размещать дерево надо на светлом подоконнике. Не очень много света - это для Вас , а для дерева - это вообще темно. Опрыскайте Эпином или Цирконом - это уменьшит стресс дерева. По хорошему желательно его перевалить в рассыпчатый грунт. Для этого возьмите цеолит (наполнитель для кошачьих туалетов "Барсик эффект" или "Барсик стандарт"), крупный песок для аквариумов фракция 3-5 мм, можно добавить немного кокосовой крошки или толченую сосновую кору, немного толченого древесного угля. Цеолит с крупным песком примерно пополам, остальное в виде небольших добавок примерно по 5% от объема. Контейнер надо взять побольше. Далее аккуратно вынуть деревце из горшка, отряхнуть старый грунт(только тот, что отряхнется)и пересадить в новый контейнер (часть нового грунта насыпьте на дно, он будет выполнять и дренажную функцию), остальное вокруг корневого кома. Хорошо пролейте дерево с цирконом. Удачи=)

Изменено пользователем censor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сделал все как написано, но пересаживать пока что не стал жду дальнейших изменений листья вссе еще сохнут но мне кажется уже меньше. Еще хотел задать такой вопрос, можно ли заменить солнечное освещение люминесцентной или энергосберегающей , светодиодной или какой либо лампой , так как я живу в г. Томске и яркий солнечный вет сдесь не частое явление особенно в такое время года ,в комнате почти всегда темно , заранее спасибо ) ) )

Изменено пользователем alter_ego93
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...можно ли заменить солнечное освещение люминесцентной или энергосберегающей , светодиодной или какой либо лампой...

Пользуйтесь, пожалуйста, Поиском, на форуме всё есть.
Ключевое слово - освещение
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сегодня утром снял с деревца пакет чтобы проветрить, листья вроде бы не осыпаются и не сохнут , но многие из из них выглядит вот так
post-23699-1350702162.jpg post-23699-1350702172.jpg ,
и еще многие слегка подпорчены по краям, подскажите пожалуйста есть ли улучшения и должно ли так быть, снова опрыскал листья раствором фунгицида "ТОПАЗ"и спустя час еще опрыскал раствором эпина и снова одел пакет , поливать не стал так как почва в горшочке до сих пор очень влажная после вымачивания в растворе фунгицида и инсектицида, а вчера купил две лампы люминесцентные для доп. освещения одна с холодным светом и одна с теплым, теперь надеюсь у деревца не будет недостатка света, еще заметил что на стволе деревца в двух местах появились маленькие листочки, переваливать пока не решаюсь так как почти везде написано что новое деревце должно сперва адаптироваться к новым условиям, буду благодарен за полезные советы чем ему еще можно помочь, обзательно ли переваливать или может быть это вообще необходимо, и не безнадежно ли оно??? заранее спасибо )) )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перевалка и досветка - обязательны. Это именно и есть то, чем вы можете ему сейчас помочь. Пакет не нужен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Хочу Сказать всем огромное спсибо ) ) дерево перестало умирать , распустились новые листья , и растут новые веточки , правда старые обсолютно все засохли и умерли ( ( ( пришлось их отрезать ( ( так что сейчас дерево выглядит примерно так один только танцующий ствол и на нем молодые листочки и побеги , и сверху крона еще не засохла ее не отрезал буду теперь новые ветки заново растить )) ) позже если что выложу фото ) доп освещение постоянно и полив тоже ) )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Здравствуйте , с мом деревцем снова беда , если его еще можно деревцем назавать. После того как я перевалил его в большой горшок , все было отлично, оно начало давать новые побеги и листочки, поливал примерно раз в 2 -3 дня , грунт был рассыпчатый все отлично , но спустя какое то время оно снова начало сохнуть молодые листочки просто обвисали постепенно скорчивались и высыхали , недели две назад при поливе я заметилчто от воды на поверхность грунта начали вылазить маленькие белые червячки , я решил что это они губят деревце, поставил горшок в раствор фитоверма на пол часа , после чего накрыл деревце пакетом как делал уже это однажды, но это не особо то помогло , червячки пропали но деревце продолжало увядать , после чего я подумал что это из за того что горшок немного больше чем предыдущий и что земля не успевает просыхать за два или три дня и что попросту начали гнить корни , два дня назад когда на нем оставалось всего 3- 4 молодых веточки с листиками , я пересадил его в старый маленький горшок , при пересадки обнаружил что и в самом деле грунт просыхал только сверху а в нижней части очень влажный , черезчур влажный , и половина корне просто погнило , после пересадки в старый маленький горшок хорошо пролил деревце корнеообразователями , такими как УКОРЕНИТЪ и БИОЛОГИЧЕСКИЙ СТИМУЛЯТОР БСР 1( в инструкциях написано что использовать следует для образования новых корней при пересадки , черенковании , загнивании корневой системы ) фирмы огородник , опрыскал оставшуюся листву эпином и накрыл пакетом, на следующий день снял пакет и уввидел что все листики обвисли полностью тоеть и они начали пропадать, сегодня оно выглядит вот так post-23699-1354447295.jpg post-23699-1354447308.jpg . Можно ли еще его спасти ?? помогите пожалуйста, буду очень благодарен

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...