Перейти к контенту

Сгибание толстых стволов


Рекомендуемые сообщения

Извините если такая тема уже на этом форуме есть, искал не нашел!
Хочу спросить, возможно ли согнуть 10 сантиметровый ствол дуба или какого не будь другого дерева?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вариантов, как минимум - два. Первый - долгий - положить горшок с деревом на бок и оставить так на пару- тройку лет. Второй тоже не самый быстрый, по японской методике - вырезать клин на стволе и соединить края срезов вместе, При этом, чтобы кора не лопнула с обратной стороны надо обматывать ствол рафией. Кроме того, надо городить конструецию из натяжных приспособлений и бамбуковых палочек, чтобы зафиксировать ствол, иначе не срастется, и дерево будет просто изуродовано. Вобщем геморно. И с дубом я Вам этого делать не советую. С толстыми стволами я второй метод не пробовала, но видела японский мастеркласс на ЮТубе.

Изменено пользователем censor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 лет спустя...

Деревья жалко) Чтобы такой метод использовать, это надо совсем уж разочароваться в исходном материале. А какой смысл было тогда его брать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Это для идеальных условий метод, агротехника до и после операции должна быть очень правильная, чтобы дерево нормально восстановилось, да ещё и в условиях горшка. И в принципе, смысл этой процедуры не очень понятен ствол с которым это проделывают не особо толстый, ничего особенного ни до, ни после из себя не представляет. А с более толстым не факт что это сработает.

Изменено пользователем olenik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...