Перейти к контенту

клён полевой


Рекомендуемые сообщения

Пересадку отложил до весны. Обрезку думаю сделать по нижней ветке (красная линия), но перед этим сделаю отводку - не пропадать же хорошему экземпляру :rolleyes:

post-3-1167075840.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зимует на балконе. Перед зимовкой обнаружилась мучнистая роса, да ещё тлей куча. Сейчас всё конечно замерло, вот только вопрос: лечить сейчас или до весны оставить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Зимует на балконе. Перед зимовкой обнаружилась мучнистая роса, да ещё тлей куча. Сейчас всё конечно замерло, вот только вопрос: лечить сейчас или до весны оставить?

И мучнистая роса и тля поражают листву, которая в данное время отсутствует.
Особой необходимости в обработке нет. Но я бы, перед зимовкой, обработал растение фунгицидом в профилактических целях.
Планы о дальнейшей работе с кленом - разумные, на мой взгляд. Обрезать можно было бы и ниже.
И еще. Отводки, в случае более низкой обрезки, можно будет сделать на всех трех стволиках. Клен этот неприхотливый, а то, что поражается муснистой росой - то это все клены так себя ведут. Не будете опрыскивать водой летом - ее не будет.

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Планы о дальнейшей работе с кленом - разумные, на мой взгляд. Обрезать можно было бы и ниже.

 

Спасибо. А проснутся спящие почки если обрезать ниже? Эта ветка на высоте примерно 11 см от корней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо. А проснутся спящие почки если обрезать ниже? Эта ветка на высоте примерно 11 см от корней.

 


Здравствуйте!

 

Практика работы с полевыми кленами показывает что почки просыпаются очень охотно и в большом количестве, так что не нужно боятся резать :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Diz абсолютно прав.
По-большому счету, это кустарник (отсюда - повышенная побегообразующая способность) и даже на фото видны места, откуда полезут побеги. Мой совет исходит и того, что ствол до намеченной Вами ветки прямой и без сбежистости. Решать Вам. Мы поддержим любое начинание.

 

Удачи! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...