Перейти к контенту

Пересадка ростков


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, живу в сибири, решил вырастить из семян. На форуме много тем, связанных с формированием/уходом/выращиванием годовалых сеянцев, но я не нашел достаточно информации по выращиванию из семян (интересует в основном объемы горшков и состав почвы, а также темпы удобрения, возможно советы по обрезке молодых листьев для ускорения развития ствола, если такое делается).
У меня тут много всего, пока взошли 3 вистерии, китайский можжевельник, Redbud (не нашел русского названия), японская черная сосна и еще что-то, что пока не могу узнать.

 

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поторопился, нашел тему http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?...c=924&st=45 и там книгу, но насчет литературы хотел бы узнать все равно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
(интересует в основном объемы горшков и состав почвы, а также темпы удобрения, возможно советы по обрезке молодых листьев для ускорения развития ствола, если такое делается).

Как правило, для посева лучше использовать широкие, но не глубокие контейнеры, чтобы там комфортно себя чувствовали сразу несколько сеянцев. Удобрение производить по стандартным методикам, но в первые несколько месяцев половинными дозами. Для нормального развития важно очень сильное освещение и перепады дневной/ночной температур, оптимально - на открытом воздухе, иначе сеянцы будут слишком слабыми. Листья подрезать не нужно, а вот корни - обязательно (при первой пикировке через месяц-полтора после прорастания и следующей весной, при пересадке в индивидуальный контейнер). Грунт - обычный, ничего специфического придумывать не требуется.

 

Дальше - светить, кормить и подрезать и ждать :)

 

Redbud = церцис.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Листья подрезать не нужно, а вот корни - обязательно (при первой пикировке через месяц-полтора после прорастания и следующей весной, при пересадке в индивидуальный контейнер).

 

А отрезается 1/3 часть корня или меньше?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет жестких инструкций. Чем больше отрежешь, тем лучше будет ветвление, но тем хуже будет приживание. Приходится нащупывать баланс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что насчет торфяных горшочков? Можно в них продержать деревья до следующей весны после грядущей пикировки? Просто кажется, что они неплохо "дышат".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Недели три назад у меня вылезли ростки из семян. Но я по неопытности посадил их в грунт "Сад чудес", который, как я недавно узнал, не очень хорош, хотя я нигде не увидел, почему так считается, но все таки доверяю мнению. Решил посадить в нормальный верховой торф, примешать песка, а также сосновой коры. Когда лучше сделать пересадку? Или следует ограничиться перевалкой, оставив все-таки чуть старого грунта? Ведь все равно надо было бы обрезать концы корней скоро. Хотел подождать пока не вырастут полностью 4 настоящих листа.
А еще они в торфяных горшках, это нормально? Если да, то до какого возраста их можно так держать?

 

Спасибо.

Изменено пользователем katasroffa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть подробная тема Проращивание семян, где можно найти ответы на многие вопросы.

 

Хорошо бы еще написать "ростки" чего именно вылезли, разные растения могут требовать разного подхода.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хорошо бы еще написать "ростки" чего именно вылезли, разные растения могут требовать разного подхода.

Тут Дзельква - 2 шт. Черная ель - 3 штуки. Вистерия - 3 штуки. И еще пара 5 всходов, пока не могу определить что это.

 

Я понимаю, что разным деревьям разные условия.
Я прочитал всю тему, которую Вы мне дали. Но там не сказано про то, когда делать пересадку, ну прямым текстом, во всяком случае. А мой вопрос вообще иначе сформулирован. Повторю более явно: стоит ли избавляться от грунта "Сад Чудес" при грядущей пикировке? А что с соснами делать? Их, насколько я понял, вообще не стоит тревожить перевалками/пересадками/пикировками до достижения 2-3х летнего возраста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если подсветка ОЧЕНЬ хорошая, можно распикировать с подрезкой главного корня через месяц примерно. Если свет не очень хороший, то откладывайте пересадку до весны (март). Пока светите, максимально возможно.

 

Грунт при грядущей пересадке сам обвалится, специально очищать или тем паче отмывать от него корни не нужно.

 

Соснам весной корни подрежьте, и высаживайте на дачу для разгона.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...