Перейти к контенту

Применение электричества для стимуляции роста


Рекомендуемые сообщения

Привет, случайно вспомнил что видел в одной книге эксперимент где для стимуляции роста комнатных растений растений применяли солнечную панель контакты которой были воткнуты в землю, и якобы это способствовало росту растения. интересно на сколько это соответствует действительности, есть ли у кого подобный опыт? Ведь если это правда я думаю можно будет таким образом повысить выживаемость молодых растений или растений принесенных из природы или при реанимации пострадавших.
Чтобы сразу пресечь зубоскальство уточняю, что солнечная панель в той книге указывалась небольшая примерно как в калькуляторах может чуть больше.
Что можете скузать по этому поводу все за и против

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы, видимо, имеет в виду эти технологии?
http://www.patlah.ru/etm/etm-06/c-x%20prib...-stimylator.htm
http://ntpo.com/patents_harvest/harvest_1/harvest_42.shtml
Ничего не скажу, опыта нет.
Но на мой взгляд, эти технологии стоит применять, если только созданы отличные главные условия для роста - в первую очередь, освещение, близкое к солнечному, влажность, температура.
Если этого нет, никакие вспомогательные, увы, их не восполнят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во по первой ссылке как раз указывается отрывок из той книги.
Завтра попробую на одном из фикусов способ с аллюминием и медью из второй ссылке. Посмотрю как растение будет себя чувствовать через некоторое время. Потом отпишу чем закончится этот эксперимент.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо и себе попробовать. Освещения как раз не хватает. Лишняя стимуляция не помешает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ничессе)
сразу доктор Франкенштейн вспомнился :lol:
надо будет почитать об этом)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнил фильм где у мужика было растение которому он людей скармливал (ни кто не знает названия?) если исчезну значит меня съели :D
Разберу пару калькуляторов и подключу панельки к лаврушке, а то она почти 2 месяца стоит без движения может все таки начнет расти

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Разберу пару калькуляторов и подключу панельки к лаврушке, а то она почти 2 месяца стоит без движения...

А с чего ей расти осенью-то? Вроде как субтропическое растение-то, отдыхает, чай... ;)
Или вы ее насильно на рост провоцируете специально созданными условиями?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто я ее только в сентябре привез с юга, она у меня в родной земле растет т.е. из которойя ее выкапал, сажал прям там на месте, сейчас корневином иногда поливаю, вот дополнительно хотел простимулировать рост корней, или же пересадить сперва в боле подходящий грунт и стимуляцию до перевода в спячку через пару месяцее

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще в советское время в журнале "Цветоводство" попадалась заметка о стимуляции массового укоренения черенков (кажется роз) путем воздействия слабым постоянным током. Один полюс - к макушке, второй - в субстрат. Авторы утверждали, что наблюдается положительный эффект. Найду в вырезках - сообщу подробности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...