Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Мне достался от друзей вот такой экземпляр. Почти без листьев, а те, которые остались осыпаются зелёными. Чувствую, что ему плохо, а как помочь не знаю. При тщательном осмотре - вредителей не увидел. Очень хочется чтоб он выжил. Заранее большое спасибо за оказанную помощь

post-23744-1352632247.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы ответить на вопрос, надо знать, как растение содержится, подробнее - здесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня растение стоит второй день на большом подоконнике не на солнечной стороне, у прежнего владельца стоял на полу в комнате, у меня вопрос - стоит ли его пересаживать, не мал ли "горшок" ? да и сейчас осень, как я понял, для пересадки не время

post-23744-1352637029.jpg

post-23744-1352637274.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, ознакомьтесь с Правилами форума:

Не рекомендуется использовать избыточное цитирование. Цитируйте только ту часть сообщения, от которой Вы отталкиваетесь. Не рекомендуется при цитировании создавать двойные, тройные и выше вложения без крайней на то необходимости.
Нет необходимости цитировать и предыдущее сообщение, на которое Вы отвечаете.
Чтобы избежать ненужное цитирование, достаточно нажимать кнопку Ответить в конце страницы, а не после сообщения.

 

Посмотрите темы в разделе Статьи, Как поливать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пересадка - обязательна, и если есть возможность, установите досветку. Статья про пересадку: Про пересадку и перевалку , там же приведены варианты грунтовых смесей. Плюс полистайте Форум, вопросы про пересадку и реанимацию одни из самых распространенных.

 

Дерево на вид еще не совсем заморенное, так что должно быстро оклематься.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пересадка - обязательна, и если есть возможность, установите досветку. Статья про пересадку: Про пересадку и перевалку , там же приведены варианты грунтовых смесей. Плюс полистайте Форум, вопросы про пересадку и реанимацию одни из самых распространенных.

 

Дерево на вид еще не совсем заморенное, так что должно быстро оклематься.


всё сделал по рекомендациям, пересадил в нужный грунт, опрыскивал эпином, много не поливаю, одевал пакет...., прошло 1,5 недели, в лучшую сторону изменений нет, наоборот листьев почти не осталось...., может я рано жду результата ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имеющиеся листья, скорее всего, опадут, это нормально в данном случае. А через неделю-другую должны начать просыпаться почки на ветках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Имеющиеся листья, скорее всего, опадут, это нормально в данном случае. А через неделю-другую должны начать просыпаться почки на ветках.

спасибо... тогда ждёмс....
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А через неделю-другую должны начать просыпаться почки на ветках.
не знаю уже что и делать, ветки продолжают сохнуть, уже очень много хрупких..., я их обрезаю, чувствую что придётся мне с ним расстаться..., очень жалко, такая потрясающая форма ствола.....
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Aleksander, не расстраивайтесь, но вы сделали, что могли.
Я часто сталкивался (у других, сам такого не имел), когда подобные деревца погибали, несмотря на принятые меры.
Возможно, дело в предыдущем содержании.
Соблюдайте внимательно режим полива - верхний слой грунт должен обязательно подсыхать до следующего полива, ну и как писал Сергей, подсветка. Вдруг выкарабкается.
А какой конкретно грунт вы составили? И как часто приходится поливать сейчас?
Фото можно - увидеть соотношение контейнера и растения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо за ответ. грунт составлял именно для фикусов, - мелкий дренаж, крупный песок и грунт для фикусов...., поливаю не часто раз в два дня, в основном обрызгиваю - 2 раза в день, плошка как раз такая , что до краёв от размера корней 3-5 см, прикрепил фото веток.., они практически все такие..

post-23744-1353591210.jpg

post-23744-1353591223.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...грунт составлял именно для фикусов, - мелкий дренаж, крупный песок и грунт для фикусов...., поливаю не часто раз в два дня...

Важно соотношение компонентов субстрата, а этого-то вы и не пишете.
На мой взгляд - очень частый полив, что верхний слой за два дня успевает подсохнуть на 1-1,5 см?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На мой взгляд - очень частый полив, что верхний слой за два дня успевает подсохнуть на 1-1,5 см?

может Вы и правы..., наверное переливаю немного, теперь постараюсь следить как говорите Вы, а грунт - 1 треть песка, остальное грунт для фикуксов, дренаж из оч. мелкого керамзита.. мне странно вот ещё что, сам ствол пышет здоровьем, а привитые ветки начали умирать..., может неграмотно были привиты ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...