Перейти к контенту

Бонсай осыпался как при осеннем листопаде


Рекомендуемые сообщения

Дерево подарили мне в мае, по описанию в интернете решила что это дуб. Моу бонсайчик прекрасно рос и зеленел все лето и сентябрь. Недели 2 назад листья стали желтеть и опадать как при осеннем листопаде. Дерево похоже живое, но не знаю - нормально ли это? Поливаю как только почва становиться невлажной на ощупь. Стоит на подоконнике, солнце до-обеденное, температура в доме 18-20. Дня 2 как включили отопление и теперь где-то 22 градуса. Посоветуйте пожалуста, что делать

post-23755-1353260259.jpg

post-23755-1353260281.jpg

post-23755-1353260299.jpg

Изменено пользователем Naila
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дерево подарили мне в мае, по описанию в интернете решила что это дуб.

Дуб не продается как бонсай в магазинах.
Это скорее, вяз, но точно можно определить, открыв тему в разделе Определитель, только, пожалуйста, фото - в хорошем качестве, на этих сложно что-то разглядеть.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Naila, судя по листикам на крайней фотографии это действительно вяз, скорее всего вяз мелколистный, или как его еще называют "китайский".

 

Однако фото все-таки недостаточно хорошие, если конкретно - слишком мелкие.

 

Удручает то, что весьма специфическое дерево вам подарили в мае, но (Регистрация: 16.11.2012 - 20:36)

 

...

 

А до этого ознакомиться со спецификой ухода за такими растениями было "не судьба" ?..(Как растить в каких условиях в каком субстрате...)

 

Из того что я вижу на ваших фотографиях можно сделать вывод:
Если судить по второй фотографии - условия, а конкретно освещение на вашем подоконнике не самые хорошие (четко видно что дерево притеняется косяком-стойкой).
Вяз относится к "условно листопадным" деревьям. И помимо температурного режима основной сигнатурой для дерева о приходе осени и необходимости сбрасывать листву - является продолжительность светового дня.
Если дерево у вас с мая, как вы пишите нормально вегетировало, то сейчас у него прошел листопад и начался период зимнего покоя...

 

Попробуйте проверить гнутся ли тонкие ветви есть ли под грубой корой живой камбийный слой (зеленый), слегка поцарапав кору ногтем... ели ветки гнутся, т.е. не сухие и камбий живой, то ваше дерево просто "легло спать на зиму", если же нет... тогда действительно проблема, однако чтобы определить в чем именно - качества приведенных вами фотографий и представленной информации недостаточно...

 

Почитайте еще раз чуть более внимательнее тут: http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?showtopic=1317
Как правильно задать вопрос... это поможет избежать недоразумений и недопониманий.

 

Успехов Вам!

Изменено пользователем Helikk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Сорри, что влажу в чужую тему, но думаю открывать свою из-за подобного вопроса не стоит.
У общем у меня вяз есть, года 3-4 у меня, стоял на балконе до первого -1, а после зимовал в квартире на подоконнике всегда. С этого года у меня уже получается зимовать деревья правильно, но вот незадача, все вязы листья сбросили совсем чуть-чуть, а один сбросил 95% листьев (правда все старые были), стоит лысый! Вяз китайский, мелколистный, ветки гнуться, отламываю - внутри живое. Разве китайские вязы сбрасывают всю листву? Переживаю, дорог он мне.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Разве китайские вязы сбрасывают всю листву?

У меня сбрасывал полностью, весной обрастал.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

'Константин'
Мне стало легче) спасибо =)

Изменено пользователем f_o_x
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В свое время обсуждал этот вопрос с Андреем Дарусенковым, да, есть китайские вязы, которые сбрасывают всю листву и условно листопадные, т.е. не сбрасывающие всю листву, в магазинах, как правило продают последние.
У меня есть и такие, и такие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

'Jur'
Вот у меня видимо попался такой уникум) Есть у меня уличный вяз ульмус минор, он листья все "сжелтил" и сбросил быстро, спит, китайские вязы стоят зеленые, тоже спят, а этот уникум почти все сбросил и раз в недельку сбрасывает остатки по листику-два. Помнится в какой-то теме я спрашивала на счет сброса старой коры у вязов, так мы и не поняли, что это было, а теперь очередной сюрприз со сбросом листвы, это все то же дерево)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня, 2 разновидности вяза мелколистного, один сорт ,с гладкой зеленоватой корой , полностью сбрасывает листья, второй сорт, с бежевой , отслаивающейся корой сбрасывает не весь лист, оставляя примерно 10 процентов, даже при -2.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...