Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток господа бонсаисты! от коллеги достался гранат, двухлетний. Хочу услышать Ваше мнение, возможно ли ему придать форму, ствол уже достатоно широкий.
post-23773-1353910364.jpg

 

а вот и ствол, скажите пожалуйста, можно ли его сейчас попытаться сформировать или дождаться весны?
post-23773-1353914793.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по первому фото, у этого дерева - вечная осень. Вероятнее всего в условиях офиса вдали от света он вообще не сможет выжить. Многим сортам граната нужна зимовка со сбрасыванием листвы. Напишите, какими условиями Вы располагаете. А дерево очень даже ничего, точнее по такому снимку сказать очень трудно.

Изменено пользователем Valtin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цветок стоял на подоконнике, света много, ну насколько это возможно... поливался регулярно, его периодически подстригали и он плодоносил. а как его заставить зимовать?

post-23773-1353919687.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а как его заставить зимовать?

Нужно создать соответствующие условия - лучшего всего, пониженную температуру 0 +15 (как сможете), он сам и уйдет отдыхать ).
Посмотрите еще здесь, здесь, например.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как вы думаете получится ли стиль ломкое дерево? или лучше попробовать просто изогнутое дерево?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...стиль ломкое дерево? или ... просто изогнутое дерево?

Нет в бонсай таких стилей ;)
Если у вас есть желание формировать бонсай, есть смысл ознакомиться с основами бонсай - лучше почитать книги, можно и в интернете найти информацию.

 

Если есть желание просто заняться формированием граната, информацию можно найти, например, здесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ох, ну что же вы такие нетерпимые к новичкам... информацию я нашла в интернете, возможно это и не самый достоверный источник http://www.bonsai.su/bonsai_style.htm . Я спросила совета у профи, а вы просто меня перенаправили на форум любителя комнатных растений...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ох, ну что же вы такие нетерпимые к новичкам...

При чем здесь нетерпимость?
Откуда знать, как обозначают стили и что подразумевают на приведенным вами сайте :wacko:
Теперь понятно о чем речь )
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам дали очень замечательную ссылку, на том форуме полная информация по гранату, почитайте всё, не поленитесь. Вам сейчас необходимо, чтобы гранат дожил до весны. Возможно , к весне многие вопросы отпадут сами собой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Офтоп. У нас принято открывать новые темы по своим растениям, не вмешиваясь в чужие.

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vergiliya, у Вашего дерева достаточно развито основание ствола и при этом можно выбрать продолжения. Попробуйте рассмотреть в качестве варианта для формирования стиль моеги. Постарайтесь сделать крупный снимок только той части ствола, где он начинает ветвиться, тогда к весне точно будут советы по формированию

Изменено пользователем Valtin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1,5 см - это маловато, мне казалось гораздо больше. Я бы сделал так. Один сезон посвятил бы наращиванию толщины ствола, весной пересадив дерево в достаточно большой объем. При этом из разветвления (левая часть) нужно выбрать одну из ветвей для продолжения основного ствола. Остальные постепенно убирать, т.к. они дают обратный конус. Далее, весной, например в начале марта, когда начнется интенсивный рост, выбранная ветвь в несколько этапов укорачивается. До тех пор, пока не появятся новые ростки для продолжения. Я указал белым цветом возможные места их появления. Красным - место обреза выбранной ветви. Далее, из вновь появляющихся ветвей формируется основной ствол. Надеюсь правая ветвь еще жива и сможет дать новые ветви.
post-12458-1354024720.jpg
Забыл добавить. Вертикальный ствол из земли не очень здорово, надо будет посмотреть наклон. И нужно будет приподнять дерево так, чтобы корневая шейка была на уровне земли. Корни должны быть немного видны.

Изменено пользователем Valtin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как заметил Valtin гранаты листопадные растения и независимо от сорта им необходима зимовка (хотя бы кратковременная, от месяца), но со сбрасыванием листвы. Так что в первую очередь на фоне убывающего дня необходимо обеспечить достаточно низкую (в положительном диапазоне) температуру.
В свое время проводил эксперименты на 2 карликовых гранатах-один без зимовки выжил 4 года, другой 5 лет((( с каждым годом растения все больше "хирели" и выдавали все меньший прирост.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гранатам требуется непродолжительный период сна и они могут сбрасывать листья даже при зимовке в комнате. Мои гранаты живут уже 12 лет, причем первые 6 лет зимовка была весьма условной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...