Перейти к контенту

Фикус. Какие Будут Советы - Приобретать Или Не Приобретать?


Гость INDAN

Рекомендуемые сообщения

Кстати пенджинг в переводе с китайского означает - иероглиф, другое значение - каллиграфия ( информация от местных жителей "Поднебесной"). Возможно поэтому многие китайские деревья так выглядят, словно мастер написал иероглиф и заложил в композицию вполне понятный(но не для европейцев) смысл, если уж говорить о внутренней стороне.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще используется слово пенсай, суть тот же пенджинг и при этом используются те же иероглифы, что и в слове бонсай, в чем легко убедиться вбиб их в Гугл, где на первой же странице не будет практически ни одного японского сайта, а сплошь одни китайские.

 

А еще (номер два :) ) в китайской фонетике, если на конце слова пишется NG, то G не произносится, а работает как твердый знак. Примеры: китайская фамилия DING будет звучать как ДИН, а DIN, как ДИНЬ. Но так уж исторически сложилось, что в русский язык вошло слово пенджинГ и с этим уже неверно ничего не поделать.

Изменено пользователем Николай
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще покупка уже совершена.
Завтра привезут этот фикус домой.

 

Я очень благодарен всем кто высказал мысли об этом растении.
Это помогло мне посмотреть на него другими глазами. Это очень полезно.
Сегодня обзвонил магазины, нашел у черта на куличках (за городом) большой магазин в котором представлены аж 20 разных композиций
аля бонсай.

 

Что я могу сказать*
2 часа осматривал все растения. Мне очень помогли критические замечания форумчан, потому что взгляд уже был совершенно другим.
Из растений были представлены.

 

2 довольно приличных бонсай (в чистом смысле этого слова) Я даже не поинтересовался что это за растение (но не фикус это точно), потому что оно было хоть и очень красивой формы, но листва вся была скрученная пожелтевшая, аж просвечивала. Вид был у этих растений чахлый.
выжить в моих условиях? Это 98% гибель растения.

 

1 фикус стоял гордо в каком-то несуразном высоком горшке (обыкновенный) сам высотой 65-70 см Изогнутый низ, верх опять прямой. Изогнутость низа мне понравилась, но листвы мало. к тому же она была не совсем здоровой.

 

много фикусов с бутылочными корнями небольшого размера ( см 25 )
мне такой вид не нравиться.
были красиво изогнутые маленькие фикусы (явно скрученные, причем некоторая скрутка не соединила ствол воедино) размер 30 см.
если бы все то же самое но см 60 я бы конечно взял, но так... маленькие.
К тому же листва у меня не вызывала доверия.

 

были совсем миниатюрные см 15 высотой. листва еще хуже. И такая миниатюра мне может и нравиться, но в своем интерьере я не вижу ему места.

 

Так что остановился на экземпляре который показал.
Главная задача что бы он ВЫЖИЛ. не стал бросать листья и не зачах.
Все остальное - дело наживное.

 

в процессе выращивания буду выставлять фотографии, консультироваться , ну и конечно читать форум (зачем задавать вопросы - ответы на которые уже давно есть на форуме?)

 

Если у кого-то есть мысли - с удовольствием выслушаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что, добро пожаловать в ад! Вы поступили правильно= мужик решил-мужик сделал. Трудности адаптации дерева в период зимы связаны прежде всего с недостатком света и влажности, то есть фикус живет в тепле и думает, что все круто, но солнце не светит, воздух сухой и не свежий, и не пора ли начать бросать листья. Потому все же пополнять коллекцию стоит в межсезонье, либо в начале вегетации, когда потом будет больше света и дальше вообще лето, либо перед уходом на зимовку, но это для не-тропиков. На форуме много тем и статей про первичные мероприятия с купленным растением, но мой вам совет- купите опрыскиватель садовый (все равно понадобится) и отстоянной водой комнатной температуры хорошенько промойте крону дерева. А дальше по обстоятельствам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну что, добро пожаловать в ад! Вы поступили правильно= мужик решил-мужик сделал.

 


Вы правы. Но... один (куда лучший экземпляр) я уже прозевал... (спросил у заведующей) Да действительно у меня не склероз, было другое растение примерно пол года назад и по описанию - то что я видел и описал изначально. Отлично развитая корневая система, изгиб в горизонтальном направлении и без прямого ствола в конце.
Но увы...

 

Но все равно вы правы, да лучше.
Единственное я еще раз посмотрел на атмосферу в магазине (а там стоит этот экземпляр уже более 3-4 месяцев)
температура днем - 19 -20 градусов. Воздух не влажный. Но и не сухой. (в Таллинне морской климат и 98% влажности) ночью похолодней 17-18 градусов

 

а вот насчет опрыскивания - это очень уместное предупреждение.
Я батарею практически не включаю. (автомат держит на 17 градусах) но в комнате 19-21 градусов
Но влажность все равно мне кажется недостаточна.
Опрыскиватель у меня есть. А вот как часто ?
Некоторые пишут 2 раза в день.
В свое время сглупил . мог практически бесплатно (ну за 40 рублей в переводе ) купить автоматический увлажнитель воздуха. причем регулируемый. Но тогда думал: "а зачем он мне?"
Но можно посмотреть и сейчас, конечно уже не бесплатно.

 

PS, да насчет света. Он будет стоять около лампы "экономичной" 100 ватт на выходе, если бы была лампочка накаливания (90 см от лампы). Эта лампа не греет!
И свет у меня в комнате примерно с 9 часов утра до 2-3 часов ночи горит практически постоянно. Это конечно не Солнце, но и не хмурое эстонское небо (света будет больше чем в магазине примерно в 2, 5 раза!)

Изменено пользователем INDAN
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фикус дома. 6 декабря 2012 года.
Установил на постоянное место.
Убрал примерно 1 см земли по всей плосткости (а то она чуть не вываливалась)
Опрыскивать буду кипяченной охлажденной до комнатной температуры водой.
При транспортировке примерно листьев 25 сникнул. (ну встряски, упаковка)
Сейчас самое главное 1 месяц акклиматизации.

Изменено пользователем INDAN
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При установке и внимательном рассмотрении растения и места установки возник вопрос.

Фикус (фото в начале темы) имеет наклон . (при положении наблюдателя, как сфотографировано) от наблюдателя, в сторону стекла витрины
Все листья и формирование идет в сторону света . Я поставил фикус так же. Но при этом:

 

1. Вся листва как бы "повернута" в сторону от наблюдателя. (а это не так уж и красиво)
2. расстояние от удаленных веток до стекла окна сантиметров 10. Как окно не заклеено, но все равно дует. Немного, но есть.
сейчас температура на улице -3 (днем) -5 градусов (ночью) А что будет потом? при температуре -20 градусов и штормовом ветре (очень частое явление в Таллинне)
Не будет ли такое близкое расстояние до холодного стекла губительна для листвы которая наиболее близка к стеклам?

 

Батарея , как я уже написал держится в режиме 17 -18 градусов. так что близость к батареи не существенна.
Перевернуть растение на 180 градусов?
Тогда все листья будут направлены на наблюдателя., не будет такого расстояния до холодного стекла.
Но ведь он привык стоять именно так, и не будет ли это ему лишним стрессом.
И при таком расположение надо формировать верхнюю крону не в право а влево.
Трудно объяснить, но влево уклон мне не нравиться.

И решать то надо быстро. потому что фикусы , как я понял не любят перестановок.

 

+++++++++++

 

Спасибо большое всем кто помог с выбором.

Изменено пользователем INDAN
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...