Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Не совсем по теме :) Вообщем рассказываю проблему...
На балконе, где обитает половина моих бонсайчиков есть такой себе деревянный ящичек (советский ещё такой - за балконом как бы висит) - так вот в нем бабушка выращивает всякие калачики, барвиноски и пр. :angry: Вот на них я вчера обнаружил просто миллиметровый слой (реально) ТЛИ.
Эту заразу уже нашел на клене - начал отгораживаться.
Вопрос - чем потравить эту заразу - боюсь, что она засядит на половину моих деревцев!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тля это самое простое, что может быть. Легко протравить многими средствами. Я пользовался препаратами инта-вир, 1 упаковку на 5 литров воды. Также можно использовать фитоферм и актелик.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я так и понимаю, что простое - просто уж очень много...
У меня в наличии только Актара (просто ящик боьлшой, а Актара насколько я знаю посыпается на землю - на такой ящик никаких упаковок не хватит :)), если подойдет, то как и в каких пропорциях, если нет, то что-то простое, что можно купить в садовом магазине...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть актара, ей и воспользоваться. Как написано на пакетике, при опрыскивании 4 г на 5 литров воды, я думаю, им хватит.

Изменено пользователем Юра Блаженкин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Актара насколько я знаю посыпается на землю

при опрыскивании

Ребята, вы не путаете?
Один пакет - 4 гр. разводится на 8л. и понемногу поливаете . Землю нужно предварительно промочить, жидкость не должна проливаться в дренажное отверстие.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот пакет у меня перед глазами, при опрысивании 4 г препарата растворяют в 5 литров воды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не спорьте, можно и так, и так, и совместно оба способа сразу.
При поливе будут работать системные свойства Актары, при опрыскивании - контактные.
Второй способ - более быстрый, но кратковременный.
Первый - на несколько недель, но с задержкой . :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Против тли Актарой лучше опрыскивать. Системные свойства в этом случае будут проявляться ничуть не хуже, чем при обработке земли, даже, пожалуй, лучше, поскольку всасываемость Актары корнями не такая уж и большая, и концентрация его в тканях растения явно будет меньше, чем в случае всасывания через листву. Вначале препарат подействует контактно, а потом спрятавшиеся счастливчики станут дохнуть от системного действия. К тому же, в земле препарат довольно быстро разлагается (необходимое условие безопасности), и сохраняется только то, что уже всосалось в ткани растения.
А по хвойным, так вообще, только брызгать нужно, т.к. у них транспорта препаратов через корни в крону практически нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из народных средств: тлю выводят опрыскиванием настойки чеснока или р-ром хозяйственного мыла. Правда, делать это прийдется не один раз. Зато полностью безопасно (если в доме есть дети, любящие поковыряться в горшках)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо!!!
Сегодня буду эту гадость актарой травить - результат скажу :lol:
Про мыло читал где-то - но както не сторонник народных методов - наверное рекламе больше верю :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 10 месяцев спустя...

Здрасте господа.Консилиум читал,утешения для себя ненашёл,потому как живу я в стране третьего мира..так сказать.И все эти препараты найти у нас возможности нету.Ни в аптеке ни темболее в зоомагазине. :(

 

Посоветуйте чтонибудь действенное из подручных средств.
У меня тоже всё началось с балкона.Я и раствором хозяйственного мыла опрыскивал,и табачным раствором,и луко-чесночным,и даже обкуривал табачным дымом...вот так и боролся с весны-до осени...а на следующюю весну всё начинается снова...зимы у нас тёплые,видно перезимовывает зараза благополучно.

 

Выглядит она так:
Сами они мелкие и серовато-белые,похожы на кусочек пепла,позже растение становится какимто липким-маслянистым и появляется паутинка.Потом листья какбы обессочиваются,вянут и алес кирдык...
Помогите компетентным советом.....спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну от тли мне актара как раз хорошо и помогла - буквально через пару часов все вымерло - чисто и красиво - на всякий случай повторил процедуру через дней 10 - чистота...
А вот паутина? Это случаем не паутинный клещ? Этот товарищ позлее будет. К сожалению не препараты, а подручные средства для борьбы с ним не знаю. :(

 

З.Ы. Укажите, пожалуйста, в профиле место жительства - нам легче будет что-нибудь придумать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Выглядит она так:
Сами они мелкие и серовато-белые,похожы на кусочек пепла,позже растение становится какимто липким-маслянистым и появляется паутинка.Потом листья какбы обессочиваются,вянут и алес кирдык...
Помогите компетентным советом.....спасибо!

Если они еще и летают, то это белокрылки.

 

Если с препаратами туго (и если это все-таки белокрылки) то есть и народные методы (из книги Вернера Буша)

 

Хорошо зарекомендовали себя в качестве защитного средства от белокрылок так называемые желтые
пластины. Привлеченные желтой окраской, белокрылки устремляются к пластинам, поверхность которых смазана клеем, и прилипают к ним.

 

Сам изводил их пару раз так.
Пораженные растения просто помойте с мылом (листья), повторяйте процедуру несколько раз, не дожидаясь пока листья станут липкими. Во время мытья аккуратно удаляйте личинки с обратной стороны листьев.
Постарайтесь повысить влажность воздуха они этого не любят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если точно белокрылка, то желтые пластинки это действительно вариант, только вот добыть их проблема похлеще, чем Актару. Кстати, если это точно белокрылка, то более действенного препарата чем эта самая Актара не найти.
Попробуйте поточнее описать своего вредителя, зарисовать или заснять его а там уж будем думать..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.floriculture.ru/rast/yhod/ris/klesh.jpghttp://www.floriculture.ru/rast/yhod/ris/chervec.jpg
вот в инете нашол,очень похоже.Там написанно:Мучнистый червец и Мягкокожий или цикламеновый клещик

 

да нет,не летают они)))
они ....ну очень мелкие,без лупы можно сказать даже нерассмотриш.
С божьими коровками,мне понравилось...ну так ониже улетят?или нет?

Изменено пользователем zloyCoyote
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вот в инете нашол,очень похоже.Там написанно:Мучнистый червец
С божьими коровками,мне понравилось...ну так ониже улетят?или нет?

М.червец - он как кусочки ватки. И без лупы видно.

 

А коровки для тли ;) Тлю тоже разглядеть не проблема.

Изменено пользователем klop
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Выглядит она так:
Сами они мелкие и серовато-белые,похожы на кусочек пепла,позже растение становится какимто липким-маслянистым и появляется паутинка.Потом листья какбы обессочиваются,вянут и алес кирдык...
Помогите компетентным советом.....спасибо!

Нам мой взгляд - очень похоже на паутинного клещика

 

Хотя http://www.homeflowers.ru/content/view/17/52/

Изменено пользователем klop
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я 2-ой год в борьбе с тлёй и клещиком пользуюсь "конфидором"-помогает.
использую как в квартире так и в полисаднике.
при 1-ом же обнаружении какой нибудь живности обрабатываю слабым раствором сразу все растения, для профилактике.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ясно, что это не белокрылка, не тля, и не червец - их и без лупы хорошо видно . :rolleyes:

 

Скорее всего, это один из видов клещика. Косвенно за это говорит и проигранная с ним борьба "народными средствами". Мылом его не изведешь... :)

 

Может, в странах третьего мира в магазинах есть хотя бы спрей от тараканов?
Тогда возьмите большой п/э пакет, прысните туда этим спреем и поместите в пакет горшок с растением. Мешок завяжите сверху на несколько часов - вот такая газовая камера каждую неделю до полного истребления. Причем обрабатывать растения нужно все в одно время - иначе клещ будет переползать с зараженных растений на уже здоровые. В крайнем случае, вместо спрея можно использовать ацетон, но при большой дозе можно потравить и растения.

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В какой то бонсайной книге, было написано об ацетоне для борьбы с клещем. И вместо него предлагалось смазывать листья жидкостью для снятия лака. Ну я и мазала и брызгала ацетоном, и спреем от кошачих блох и клещей. Но клещ все равно побеждал. Итог лучше всего специальная химия. Сейчас лежит у меня на пробу "антиклещ". Может есть уже кто пользовался?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этим препаратом я пользовался на различных комнатных (плющи там, розочки) и что-то он мне не очень понравился. Давно уже пользуюсь Неороном и очень советую всем при появлении красного паутинного клещика. А вот от поиска препаратов и всякой агрохимической отравы "в аптеке и зоомагазине" хочу всячески отговорить. Не может быть чтобы в ваших местах не было каких-нибудь "садоводов-огородников" или, на худой конец, цветочного где не только розочки-гвоздички.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот от поиска препаратов и всякой агрохимической отравы "в аптеке и зоомагазине" хочу всячески отговорить.

Кто ж спорит, что специализированный противоклещевой инсектицид гораздо более предподчтительней всякой подручной замены. Но тбилисец пишет, что нет ничего в магазинах.

 

В борьбе с клещем главное - регулярность, аккуратность и обстоятельность. Тогда и подручные средства дадут эффект.

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...