Перейти к контенту

Чёрные точки на хвое белой японской сосны


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.
Подарили белую японскую сосенку. Через пару дней обнаружил на ней чёрные точки на хвое. Их много, на каждом пучке!
Что это и как с этим бороться? Стоит в прохладном месте до + 15, полив умеренный (только после просыхания почвы), стоит на светлом месте + доп. освящение электро светом.

post-23809-1355313583.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... чёрные точки на хвое.

Никогда не сталкивался, к сожалению, не подскажу, посоветовал бы посмотреть здесь, поскольку только вы можете сравнить свою проблему с имеющимися описаниями.
Я зимую свои белые сосны 0+7, стараюсь не выше +10, опыта при +15 не было.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы на всякий случай опрыскала препаратами меди (ХОМ, Оксихом) в половинной дозе. Цвет хвои желтоватый -это фото искажает или он действительно желтоватый?

Изменено пользователем censor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя белая сосна после зимовки при температуре +15 градусов, успешно загнулась. Опыт конечно негативный, но надеюсь Вам поможет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цвет хвои желтоватый -это фото искажает или он действительно желтоватый?

Это отблеск света просто. Так она зелёная. А что это вообще? Вредитель?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Моя белая сосна после зимовки при температуре +15 градусов, успешно загнулась. Опыт конечно негативный, но надеюсь Вам поможет.

А ни чё что у нее маленькая плошка? Корни не замёрзнут?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может и ничего страшного, а может быть начало заболевания, поэтому лучше опрыскать сейчас, чем потом лечить. Маленькую плошку можно утеплить чтобы корни не замерзли. Если есть возможность обеспечить прохладную зимовку (0 - + 7-10 град.), то лучше этим воспользоваться. Удачи.=)

Изменено пользователем censor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто беря в руки он очень холодный, аж пар идет. А это только при +10-15 градусах. Как можно утеплить его правильно?
Я вот читал что взять посуду чуть больше, чтоб плошка зашла полностью и присыпать опилками. Такой метод норм??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dmitriy, почитайте статьи и материалы о зимовке, на форуме их много, просто без основных знаний у вас постоянно будут возникать вопросы, причем, уже после того, как траблы случились.
Зачем утеплять, если растению необходимо, наоборот создать холодные условия? :blink:
Еще раз, говорим о низкой, но плюсовой температуре.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как быть с белой японской сосной? Как она к минусу? Зимует на балконе, там температура колеблется от -8 ночью до +10 днём. Такие перепады для белой сосны нормально? Горшок маленький (100 мл. примерно) я его утеплил вставив в ёмкость с опилками и сверху обрезал перчатку натянул, чтоб не промерзли корни.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, вы бы в своей теме выложили фотографию дерева. Написали его параметры, а то не понятно, что зимуем. Организация зимовки для шохина и маме - это одно, для дерева более 25 см - другое. Вернее мероприятия одинаковые, но устойчивость деревьев даже одного вида различается в зависимости от размера растения. Минус восемь для белой сосны в маленькой плошке- это слишком холодно. И уберите опилки - они слишком влагоемкие - могут корни замерзнуть и загнить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 см - это размер маме. Оптимальная температура зимовки для белой сосны 0- +7-8 градусов. Из этого и надо исходить при организации зимовки. Если будете оставлять на балконе, то надо обеспечить подогрев до необходимой температуры. Вы почитайте форум, Jur Вам кидал ссылки на темы о зимовке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dmitriy, на форуме не разрешается дублировать темы, продолжайте, пожалуйста, свою тему о сосне.
Сообщения перемещены.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прочитал на форуме, что есть удачный опыт зимовки в холодильнике. Думаю может на ночь её в холодильник пока сильные морозы? На балконе ночью температура падает до -10! Так же замерзнет как не укрывай. А днём на балкон! Как вы думаете нормально будет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Зимой держу белые сосны на болконе до +2,+3 градусов, при отрицательной температуре ставлю в комнате на подононик, прикрытый гардиной, температура около +10 - +15 градусов.При повышении температуры вынашу их на болкон.На следующий год состояние сосен хорошее, свечи нормальные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за поддержку)) Так и делаю. Опрыскиваю препаратом ХОМ ( уже 2 раза опрыскал с интервалом через неделю) точки прошли, внешне растение выглядит норм, но не много потеряла цвет. Позже скину фото.
Есть вопрос по пересадке. Весной буду пересаживать. Какой размер акадамы для маме надо? 0.3, 0.5?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

И вот пришла весна!))) Всех поздравляю с этим!
Сейчас буду пересаживать свою белую японскую сосну. Купил акадамы. Осталось песок найти. Был в магазе Зоо сегодня так там не песок а аквариумный грунт (маленькие камушки, очень похоже на песок но не он). Он подойдет?
И ещё вопросик.
Кончики хвои изрядно пожелтели. Что делать??? :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно цвет хвои меняется по сезонам. Не знаю как у сосен, бывает ли, но у моего можжевельника на зиму хвоя побурела на концах, а сейчас сочно зеленая.
ЗЫ: возможно это солнечные ожоги.

Изменено пользователем f_o_x
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не поятно, основной цвет хвои желтоватый? Выглядит не очень. Подсыхание кончиков игл симптом неприятный. Могут быть проблемы с корнями. Еще вопрос, все почки закрыты, или есть хотя бы одна или несколько почек, которые начинают раскрываться?

Изменено пользователем censor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть почки которые начинают выходить. С одной стороны более имение, а с другой почти каждая иголка желтовата. Когда привезли, да и в теме повыше вся зелёная была. Склоняюсь к ожогу солнца так как ща есть дни светлые, а балкон на солнечной стороне, стоит под прямые лучи. Ну уже убрал конечно. Подскажите что нибудь? Чем помочь? Дальнейшие действия мои?

 

Спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По первому вопросу - это шютте сосны. Грибковое заболевание.
http://s54.radikal.ru/i145/1304/50/fe473dca3c6e.jpg

 

Осенью перед зимовкой необходимо обдирать всю старую хвою. Молодую весной после пробуждения опрыскивать медьсодержащими препаратами. Раза 3-4 за сезон.

Изменено пользователем HomoCredens
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опачки!!! Чуела моя душа что что то не хорошее. Ну я просто снял его и препаратом пшикал. Ща норм. Вот пересадил. Позже скину фото. Жду укоренения ! Спасибо за распознание заболевания!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде потихоньку хвоя начинает набирать свой истиный цвет после того как убрал её с солнечной стороны. Походу это точно ожоги от солнца.
Чем можно ускорить процесс оздоровления?
Какие вообще есть витамины для этого типа сосен ( может для хвои что то ) ? И когда их стоит применять?

 

Спасибо заранее...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, для восстановления цвета хвои, Вашей сосны, нужен сульфат магния, есть минеральное удобрение "Зеленая игла" для хвойных растений - его надо 1/4 чайной ложки гранул на плошку 15-16 cм, если плошка меньше, то соответственно уменьшить дозировку (гранулы рассыпать по поверхности субстрата и поливать как обычно). Втечение вегетационного периода нужны регулярные подкормки. Обычно для сосен используют медленно-растворимые органические удобрения для бонсай типа "био голд" или любые другие органические удобрения, подходящие для хвойных. Можно подкормить раствором витаминов. Удачи.=)

Изменено пользователем censor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Вот такое я сообразил с сосной. Обещанное фото. Проснулись свечи. Что мне с ними делать потом как отрастут? Подсекать? Или дать ей свободный рост один год?

post-23809-1365888331.jpg

post-23809-1365888757.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...