Перейти к контенту

Чёрные точки на хвое белой японской сосны


Рекомендуемые сообщения

То что Вы "сообразили с сосной" композиционно не совсем правильно, и с точки зрения физиологии дерева - тоже. В природе дерево не будет тянуться к скале, наоборот, оно будет стремиться всячески от нее отклоняться. Но если Вы уже пересадили, то в этом году уже не трогайте. Главное, если не хотите испортить линию ствола, обеспечте ей освещение, таким образом, чтобы вся крона получала свет равномерно. Это НЕ обязательно должно быть искусственное освещение, можно поворачивать плошку на 1/4 оборота примерно раз в 1-2 недели. Прищипку свечек лучше провести когда они раскроются полностью и прищипывать не много, не больше чем на 1/3. Удачи.=)

Изменено пользователем censor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Я знаю что сделай не совсем по феншую, но именно этот ракурс понравился)) Думаю будет все хорошо. Сразу после пересадки после пару недель стало видно что растению нормально. Оно стало развиваться на глазах. По вашему совету прикармливаю витаминами для хвойных. Ну след. весной пересажу уже более гармонично для него. Надеюсь подскажите как лучше! :)
Хотелось бы чтоб оно прибавило в росте, а то я даже и не знаю как на такую кроху лигатуру накладывать! Боюсь повредить. Так что решил ей в этом году не делать этого.
Был бы очень признателен если подскажите как её сформировать в стиле полу каскад. Желательно с картинками что отрезать и когда. Но это уже все к след. весне.

 

Благодарю всех за помощь! В особенности Вас Инна! Ваши советы очень нам помогают! ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, если Вы хотите чтобы дерево росло, то подход к содержанию должен быть другой. В плошке дерево ствол практически не наращивает. Его надо сажать в сетчатый контейнер в акадаму на 2-3 года и очень хорошо кормить. Обычно используют технику замены лидеров. Суть техники сводится к тому, что оставляют одну или несколько веток свободно расти (свечки не прищипываются или прищипываются только на тех ветвях, которые будут собственно ветвями бонсай), в следующем году ветка удаляется, а вместо нее снова выбирается лидер, и так несколько лет. Есть статья Андрея Дарусенкова "Выращивание толстых стволов". Удачи.=)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...