Перейти к контенту

Формирование фикуса .. нужен совет


Рекомендуемые сообщения

На днях подарили фикус, уже формированный(ему года 2, не менее), в одной плошке растут 5 стволов ... это меня беспокоит , ибо они выглядят не гармонично. Корневая система на вид уже тоже не плохо развита.
Хотелось бы услышать ваши советы ... как мне поступить , может стоит разделить эти 5 стволов или как то по гармоничнее пересадить ?
PS: это мой первый бонсай

 

И вообще что с ним в ближайшее время делать ?

post-23815-1355668034.jpg

Изменено пользователем Aleksandr Vasilyev
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно профессионалы будут иметь другое мнение, но на мой взгляд, всё очень даже гармонично выглядит, а где-то даже не обычно. Тем более, что с корневой системой всё в порядке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо разделить, во-первых стиль никакой, во-вторых новые растения надо пересаживать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это в общем то было с самого начала понятно.
вот ещё вопрос - можно ли пересадку сейчас делать "зимой" ?
и когда начинать формирование ?
PS: на фотке видно, что с деревцем немножко поработали
это не помешает ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На данном этапе, Ваша первоочередная задача адаптироваь деревья, приноровиться к уходу, тем более, вы пишите, что то Ваше первое растение. Нужно создать максимально благоприятны услови для роста фикусов, и только уж потом думат об их формировании.

Изменено пользователем NeTa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соглашусь с Натальей, сначала нужно дать деревцам адаптироваться и понять как за ними ухаживать, а за это время почитать теорию и понять, что вы в них хотели бы увидеть.
Это - не классический бонсай и классический вряд ли стоит из них формировать, но при наличии пяти таких стволиков можно создать любопытную и интересную композицию.
Почитайте раздел Статьи, темы на форуме, Как поливать.
Обеспечьте максимум света.

 

Я бы предложил недели через 2-3 не пересадить, а перевалить эту композицию в несколько больший контейнер, этот для них явно тесноват.
Только обратите внимание на темы, посвященные составлению грунта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фикус
По этой ссылке, на международном форуме бонсай, сделана работа на которую в будущем можно равняться и вам, Александр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да , это мой первый бонсай, но не первое растение ... так что я немного понимаю в уходе поливе и т.д
А вот теорию о Бонсае я начал читать давненько, этим летом пытался из ростков (найденных в лесу) начать формирование , но из за отъезда они погибли
PS : сестрёнка забывала их поливать

 

Всем спасибо за советы!

 

Можно зимой начать формирование после пересадки ? или всё же лучше дождаться весны-лета ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Можно зимой начать формирование после пересадки ? или всё же лучше дождаться весны-лета ?
Жаль, что вы не читаете данные вам советы.

 

На данном этапе, Ваша первоочередная задача адаптироваь деревья...
...сначала нужно дать деревцам адаптироваться и понять как за ними ухаживать, а за это время почитать теорию ...
Я бы предложил недели через 2-3 не пересадить, а перевалить ...

Уход за растением в плошке сильно отличается от ухода за просто растением в горшке.
Формированием лучше заниматься в период активной вегетации, т.е. весной-летом.
С другой стороны мы не знаем, какие в Алании условия зимой - в частности, освещение, температура в доме, надо думать достаточная.
Но обо всем об этом написано на форуме в многочисленных материалах, которые вам и советуют почитать.
Или вы куда-то торопитесь? :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:D читаю и не тороплюсь

 

Ещё раз большое спасибо!

 

Я, так сказать таким способом уточняю ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Формировать нужно только здоровое, адаптированое растение. Не спешите, не гоните лошадей. К весне не торопясь, решите, что именно хотите сформировать. Тогда и приступите к формированию.

Изменено пользователем NeTa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Формировать нужно только здоровое, адаптированое растение. Не спешите, не гоните лошадей. К весне не торопясь, решите, что именно хотите сформировать. Тогда и приступите к формированию.

 

Я так и понял ! Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...