Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

http://img823.imageshack.us/img823/9203/221220121.jpg
К сожалению, фотографий деревца до формирования не осталось. Высота экземпляра сейчас 15 см.
Этот фикус был сформирован в прошлом месяце.

 

Сейчас он в проволоке, но к лету или даже раньше её можно будет убрать. Плюс, сам фикус от природы мелколистный, скорость роста прекрасная - не слишком быстро, но и не слишком медленно. Перед наложением проволоки была проведена частичная деффолиация - обрезка листвы и на кончиках ветви оставлял по 2 листика, чтобы можно было наложить лигатуру, ничего не повреждая. И полезно это отчасти - что-то вроде искусственного листопада для дерева, весной ожидается бурный рост и появление большего числа побегов. А следовательно - фикус будет иметь более пышную крону.

 

Т.к. на данный момент деревце находится в пластиковом контейнере, то весной планирую пересадить его в керамический и получить до конца сформированный бонсай.

 

Левая сторона.
http://img189.imageshack.us/img189/6170/221220122j.jpg

 

Правая сторона.
http://img846.imageshack.us/img846/8456/221220123.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Т.к. на данный момент деревце находится в пластиковом контейнере, то весной планирую пересадить его в керамический и получить до конца сформированный бонсай.

 

Готовый бонсай из этого фикуса планируется уже этой весной? Или я неправильно понял? Если говорить о этой весне, то рановато утверждать, что после пересадки в керамическую посуду, будет полностью сформированное дерево. Но хозяину видней.

Изменено пользователем join066
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И полезно это отчасти - что-то вроде искусственного листопада для дерева, весной ожидается бурный рост и появление большего числа побегов. А следовательно - фикус будет иметь более пышную крону.

Хочу заметить, это Ваше предположение не верно. Весной вы получите апикальный рост веток, а не загущение кроны. Фикусы не листопадны, как Вы верно заметили, и наибольшая концентрация гармона роста находится на концах ветвей и на конце доменатного верхушечного побега. Производя обрезку между волнами роста, а тем более в период частичного покоя, вы не стимулируете распределение гамона роста по всей длине ветки, как это бы происходило при обрезке на волне роста, а стимулируете апикальный рост побегов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Производя обрезку между волнами роста, а тем более в период частичного покоя, вы не стимулируете распределение гамона роста по всей длине ветки, как это бы происходило при обрезке на волне роста, а стимулируете апикальный рост побегов.

О каком покое вы говорите, это же фикус, у него таких волн минимум 3 за год и сейчас одна из них. Изменено пользователем Djin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
О каком покое вы говорите, это же фикус, у него таких волн минимум 3 за год и сейчас одна из них.

Neta несомненно говорит о вынужденном покое, который неминуемо наступает у фикусов в условиях зимнего содержания в наших квартирах, если только растению не создаются оптимальные условия для вегетации, в первую очередь - суперосвещение.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jin Я говорю именоо об обрезке на волне роста, а не меджу ними. Не будет у этого фикуса ожидаемого загущения кроны по весне. Причину моего мнения я разъяснила выше. Да Jur, Вы правы - сейчас для обрезк не лучшее время. Рассматривая конкретно этот фикус , ещё и после наложения лигатуры. В идеале надо бы было разнести формирующу обрезку и наложение лигатуры. Лигатура осенью, обрезка весной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
О каком покое вы говорите, это же фикус, у него таких волн минимум 3 за год и сейчас одна из них.

Neta несомненно говорит о вынужденном покое, который неминуемо наступает у фикусов в условиях зимнего содержания в наших квартирах, если только растению не создаются оптимальные условия для вегетации, в первую очередь - суперосвещение.

Я подразумеваю что люди имеющие фикусы первым делом озаботились дополнительным освещением, иначе какой смысл морить растение. По поводу загущения кроны я тоже не очень понял почему этого не будет происходить? Я свои бенджики подрезаю круглый год и каждый раз они пробуждают дополнительные почки. Может пестролистая форма чем то отличается?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор темы пишет, что прирост ожидается весной, а не в ближайшее время, что, по моему мнению, не говорит об наличии мощной досветки.
Djin, Вы же стирижёте свои фикусы постояноон, по этому и гормон роста распределён по веткам растения равномерно. Ваши фикусы приспособились вырабатывать этот гормон на всех точках роста. Из за этого у Вас и не возникает проблем с апикалным ростом. А у автора темы , на сколько я поняла, это была одна из первых формирующих обрезок (если не перва) , по тому я и берусь отстаивать свою точку зрения.
Но пускай автор внесёт ясность. А то что просто так толочь воду в ступе....

Изменено пользователем NeTa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд неплохо получается, мысль Андрея понятна, к чему стремится тоже видно.

 

На счет готовности бонсай, рисну предположить, что Андрей имеет ввиду, что будет готов общей замысел или идея бонсай, а шлифовать его конечно придется еще очень долго.

 

Зы. Жаль, что перстролистный, не нравятся они мне. :)

Изменено пользователем Николай
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Николай, спасибо!

 

Да, вы правы. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, а боковой крупный корень ты планируешь оставить? Он расположен даже выше нижней ветки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет. Либо после первой пересадки, или же в дальнейшем постепенно уберу его. Это будет зависеть от объема корней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Офтоп.
Посмотрите, пожалуйста: на форуме принято открывать новые темы по своим растениям, не вмешиваясь в чужие.

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...