Перейти к контенту

хурма из семечка


Рекомендуемые сообщения

Месяц назад посадил два зернышка хурмы. Теперь они проросли. Возможно ли из хурмы сформировать бонсай или не стоит пытаться? Очень ли она прихотлива?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Из плода, купленного на рынке. Сорт королек.

Как бонсай, увы, как обычная растюшка, да. Слишком большой размер листа.

 

ЗЫ. На данный момент пытаемся проращивать семена именно нужной хурмы с перспективой превратить в бонсай. Из японских сортов.

Изменено пользователем join066
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В позапрошлом году сеяла 6 семечек мелкоплодной хурмы, но не японских сортов. Половвина сдохла в первые 3 месяца, остальные в течение года после пикировки и пересадки. Думаю попробовать посеять в саду в грунт, может будут по-сильнее.

Изменено пользователем censor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инна, как думаете, почему не выжили ростки, может закралась мысль? Очень интересен опыт.
Надеюсь модераторы не сочтут, это не тематическим вопросом.
Может лучше отдельную тему создать по поводу хурмы из семян? Или же перенести...

Изменено пользователем join066
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семена вскинулись довольно быстро, но потом начались проблемы. Грунт сами понимаете правильный (цеолит, глина, кокосовая крошка), досветка, влажность - все, как всегда. Но ростки были все-равно тонкие и длинные. Все-таки грешу на условия. Может им надо по-прохладней, не зря ведь в горах растет. Сразу дает очень длинный стрержневой корень. И, видимо, очень не любит вмешательство в корневую систему, когда пыталась пересадить или распикировать - все заканчивалось. И еще сложилось ощущение, что диоспирусы склонны к грибковым болезням. Сейчас несколько плодов мелкоплодной хурмы стратифицирую на балконе, чтобы было, как в природе - мякоть сгнила, семена пролежали в земле и весной посею сразу в отдельные сетчатые контейнеры, чтобы года три не пересаживать. Грунт попробую разный, чтобы понять, что лучше. Нигде не могу найти, какой ей нужен pH почвы.

Изменено пользователем censor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стратификация, по информации из интернета нужна(разнится по опыту в температурах, от холодной, до тёплой), но вот о естественном гниении плода, сказать не могу ничего. Мои семена сеялись со свеже очищеного плода. О почве, на начальном этапе нужна нейтральная и лёгкая почва. В более зрелом возрасте, тяжёлая с добавлением глины. Про корневую ситсему писал Дарусенков, что вмешательство не очень любит, может стоит стержневой корень при первой-второй пересадке не трогать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей, в прошлый раз тоже из свежих плодов сажала. А те семена, что через инет заказывала (еще трех видов) ни одно семечко не проросло не смотря на стратификацию. Видимо если из мякоти вынуть быстро теряют всхожесть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сажал мелкоплодную хурму, но не японскую, а из Рима, собственноручно сорванную прямо на Капитолийском холме (большое дерево, а плоды сантиметра два размером) прошлой осенью под зиму. Взошла весной хорошо, но все попытки распикировать окончились неудачей. Она сидела без движения и постепенно погибала. Остались всего два ростка, которые сейчас зимуют на балконе в той же коробке, в которой проросли. Листья сбросили постепенно, и я уже думаю, как их поудачнее расадить, чтобы не потерять. Возможно, испробую разные составы грунта, и в одном постараюсь вообще не затронуть корни. Если интересно, по результатам отпишусь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если интересно, по результатам отпишусь.

Конечно интерестно, обязательно пишите и подробней.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Остались всего два ростка, которые сейчас зимуют на балконе в той же коробке, в которой проросли. ...и я уже думаю, как их поудачнее расадить...
Вот, кстати, фотографии нашлись

Это ОНИ? Уже рассадил?
Ща умру :ph34r:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот, кстати, фотографии нашлись:

 

А плошки что, в кадр не вошли? ;)

Изменено пользователем Alexandr Marchenko
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плошки отдельно выбирал. Вот, скажем, присмотрел неплохой дуршлачок с запасом на вырост, хорошей степени воздухопроницаемости :)
Колизей.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 месяцев спустя...

Хурму рассадил рано весной. Корни постарался затрагивать минимально, только подрезал конец главного корня. Кстати, мочка корней была довольно приличная. Грунт взял самый, что ни на есть, стандартный - акадама, немного кириу, песок, кокосовая крошка, уголь. Одна хурма пошла в рост очень быстро (она как раз на фото), а вторая раздумывала почти два месяца, но под конец таки решила смилостивиться, и тоже начала расти. Листья, на удивление, заметно отличаются от листьев взрослого дерева, с которого собирал плоды: они слегка пушистые, красивого голубоватого оттенка и вполне вменяемых размеров - 5-6 см, с тенденцией уменьшаться при любом стрессе. Стало быть, есть шанс, что дальше будет еще лучше. Определить ее не удается, но если нынешняя форма листьев является ювенальной и впоследствии будет меняться, то ничего удивительного. Пока по листьям больше похоже, что это какая-то форма Х. виргинской.
_IMG_4762.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброе утро. Я решил поэкспериментировать проще- купил на рынке вяленую мелкоплодную хурму. Не знаю точного названия, но знаю, что растет у нас на побережье Черного моря. Посадил двумя способами: Подсушенными семенами и целиком плод. Так вот взошли только семена, которые были вместе с мякотью. В возрасте двух настоящих листьев распикировал с подрезанием стержневого корня. Растут потихоньку, чувствуют себя хорошо. Еще не решил, нужна ли им холодная зимовка. Наверное попробую половину занести в дом, а другую оставить на улице с другими.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

To Cергей Кондратенко.
Сергей, как Ваша хурма поживает?
Как Вы думаете, только что проросшие сеянцы хурмы, может быть имеет смысл поместить в прохладное место с температурой 5-15 градусов, может быть это улучшит приживляемость?

Изменено пользователем censor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня извечный вопрос- с какой вероятностью сортовые признаки сохранятся при семенном размножении?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
To Cергей Кондратенко.
Сергей, как Ваша хурма поживает?
Как Вы думаете, только что проросшие сеянцы хурмы, может быть имеет смысл поместить в прохладное место с температурой 5-15 градусов, может быть это улучшит приживляемость?

Обрезанная, зимует на балконе. Температура около +5-7. Как потеплеет, слегка погну проволокой.
Хурма.jpg

 

По моему опыту, приживаемость сенцев была достаточно высокой. Проблемы случались при попытке их распикировать - все отсаженные растения постепенно погибли. Оставшиеся два пересаживал в конце зимы, и, как видите, удачно. В дальнейшем, надеюсь, устойчивость к пересадке возрастет.

 

Понижение температуры на проростки всегда благоприятно действует, но +5, на мой взгляд, низковато. Градусов 15 на пару недель, наверное, было бы полезно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня извечный вопрос- с какой вероятностью сортовые признаки сохранятся при семенном размножении?

Это зависит от происхождения сорта. Если это какая-то отобранная в питомнике по определенным признакам форма, то вероятность весьма высока. Если же сорт (точнее, гибрид) получен в результате скрещивания разных линий, то шансов практически ноль. Честно говоря, никогда не интересовался, как именно с хурмой сейчас работают.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я регулирую отключением обогревателя, если температура выше -10 и приоткрыванием окон на проветривание. Поэтому у меня +5 получается в диапазоне от -30 до +5 :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще не включала обогреватель в этом году. Просто открываю и закрываю дверь в комнату. При открытой +15, при закрытой +7-9. =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...
Еще не решил, нужна ли им холодная зимовка. Наверное попробую половину занести в дом, а другую оставить на улице с другими.

Мой эксперимент оказался гораздо жестче, чем я предполагал. Две хурмы, как и хотел, засыпал опилками и листьями вместе с другими деревьями. А вот две других занести забыл и они остались голые. Мороз в этом году доходил до 20 град. Удивительно, но одна из них выжила. Сейчас колосятся 3 хурмы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на балконе температура падала до -3 - 4. Одна хурма в результате погибла, а во второй еще теплятся жалкие остатки жизни. Но, видимо, не надолго.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...