Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

У меня фикусов нет, только наши местные деревья. так что возможно Вы правы.
Я в общем ни на что не претендую, это так экспромт, вариации на тему... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не совсем понял что это? Совет по формированию Ириного фикуса? Если так, то лично мне не нравится, я не специалист конечно, но фикусы у меня есть. Ну есть определенные правила формирования, вот по ним видимый ствол хорошо смотрится когда он не превышает одной трети высоты дерева. Конечно есть исключения, но они должны быть обусловлены красивой формой ствола или другими факторами. Иногда тут советуют уменьшить размер кроны из-за того, что ствол тонковат, но это нарушает правило одной трети и сразу дерево начинает выглядеть хуже.
Еще раз хочу отметить, что я в этом дилетант, просто мои мысли.... :) Извините что влез в ваш разговор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оборони Создатель, никаких советов по формированию, уж тем более Ирине. которая знает больше нас всех вместе взятых.
Это мог бы быть хороший запоминающийся урок - возможна ли такая форма кроны у этого фикуса или нет.
Ждем комментарий Ирины, какие могут быть последствия и возможно ли сохранить такую форму или нет а если возможно то на сколько долго.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...возможна ли такая форма кроны у этого фикуса или нет.
Ждем комментарий Ирины, какие могут быть последствия и возможно ли сохранить такую форму или нет а если возможно то на сколько долго.

Такая форма кроны у этого фикуса невозможна по одной единственной причине - я этого не допущу :lol: . У деревьев с сильным апикальным доминированием самое ценное и оно же самое трудное - это сохранить нижние ветви.
Собственно, Ольга и Вячеслав уже все объяснили, очень хорошо и подробно.
По поводу подражания, честно говоря, не поняла. Я подражала фикусу, который мне понравился. Поставила реальную цель и шла к ней. И "копию" реального конкретного фикуса я вырастила. Виртуально можно из фикуса сделать хоть пальму, хоть елку. Только зачем?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, спасибо, люди добрые, вдохновленный вашими теплыми словами теперь подумаю - а не завести ли бы мне Наташу? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь дальше. Я очень понимаю что критиковать мэтров не принято и чревато. Но все же рискну.
Оригинал который Вы "копируете", на нем ветви расположены в разных плоскостях, смотрится он скромно но терпимо.
У Вашего фикуса 2 нижних яруса веток расположены в одной плоскости,что само по себе не очень смотрится а в дальнейшем приведет к утолщению и как следствию - обратной сбежистости. Об этом Вы конечно и сами знаете. Только не вздумайте обижаться, фикус симпатичный и надеюсь в будущем станет лучше оригинала!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леонид, ни к чему криминальному данное расположение веток не приведет, потому что Ирина отлично понимает, как обращаться с фикусами, и как их формировать. В ее руках фикус в полной безопасности, так что можно совершенно не переживать по поводу обратной сбежистости и расположения веток. Формирование не то, что не закончено, а только начато. И я, как человек, державший это дерево в руках, могу сказать, что оно смотрится отлично. Лучше будем ждать фотографии и рассказы о следующих этапах :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В способностях Ирины я ни в коем разе не сомневаюсь. Читал много ее тем и ответов в других темах и многому учился у нее, за что ей отдельное спасибо. Теперь и о фикусах буду немного знать! :)

Изменено пользователем Lelik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Прошло три года от последнего обновления фотографий.
Наверно уже должен быть заметный прогресс, и хотелось бы на это взглянуть.
Интересно, уверен, да и наверно не одному мне, увидеть как развивается фикус и получить очередной мастер-класс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В январе 2017г замерзли три фикуса, этот один из них. Остался от него короткий пенек и немножко корней. И пришлось начинать все сначала: пакет, витамины, уговоры, чтоб не помирал… Два года отращивалось продолжение ствола и зарастал срез пня. Прошлым летом, уже ближе к осени, ствол укоротила. Следующим этапом будет отращивание продолжения ствола.
На днях пересадила его, подкорректировала корни. Сейчас он просто пенек с пучком в полтора десятка побегов. Одно хорошо: основание потолстело весьма заметно. Так что показывать пока нечего. Остается только ждать… А уж каким этот фикус теперь станет – время покажет, а дерево подскажет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жалко, конечно.
Главное что фикус жив, и надеюсь продолжение еще будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Вот и продолжение...

IMG_20210331_100605.thumb.jpg.decf24a04dd6d28029dd505ba2e0585a.jpg

Ветви только развиваются, не судите строго.

IMG_20210330_073956.thumb.jpg.a4780e5afc1a4a9e1b643bc57da8b5d0.jpg

Сделала фото на скорую руку при пересадке. Корни выглядят сплошным комом, но в середине, под основанием ствола, пустое пространство, а сами корни располагаются равномерным "бубликом".:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27.04.2015 в 15:04, Зеленушка сказал:

Не самое лучшее решение - показывать растение после зимы ...

Совсем не согласен. Чем больше промежуточных этапов в истории формирования и развития, каких-то нюансов и деталей, тем больше пищи для тех, кто учится (а учиться есть чему). 

Результат, конечно, впечатляет (а "бублики" особенно) !!! 

Спасибо Ирина! Интересная тема. :)

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стал даже лучше, чем был. Так что обмерзание в каком-то смысле пошло на пользу :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...