Перейти к контенту

Вяз мелколистный


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, позавчера в Ашане прикупил Вяз мелколистный, долго ходил присматривался к бонсай, остановил выбор на Вязе. Есть несколько вопросов, поиск юзал :)
Вяз после покупки надо перевалить, сегодня поеду за другим горшочком и землей.
НАсчет зимовки. Есть подвал, но он без света, там максимальная минимальная температура +5. Если отправлять туда, то как провести подготовку к спячке если он до этого был в +20, резкий переход думаю полезен не будет. Или оставить на окне и огородить его ширмой как тут в другой теме уже писали, но там будет +10 минимум. ЧТо делать с светом при таком варианте? оставить как есть за окном? Или вообще не отправлять его на зимовку, куплю ему доп свет, и начну весну :).
Вопросов еще оч много, но пока каша в голове, поэтому выдал то что сейчас актуально для моего начиния
фото прилагаю :)

post-23843-1357385842.jpg

post-23843-1357385851.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ок, значит сделаю сегодня-завтра ширму, а полив как производить? полив производить по мере просыхая кома? или можно смело раз в недельку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забудьте про расписание :)

 

Только по мере подсыхания верхнего слоя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Ребят, сегодня увидел что с мои вязом что то не то :( опадают листья (много упало),подсыхают кончики у листочков, а некоторые сухие..., может стоит его вывести из зимовки? Зимует на окне за ширмой, температура колеблиться от +5 до +10 градусов, досвета нет, есть только полив сверху. Когда его переваливал, с трудом вынул из старого гршка, грешу на то что корешки стали подгнивать....

post-23843-1359202346.jpg

post-23843-1359202354.jpg

post-23843-1359202437.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ребят, сегодня увидел что с мои вязом что то не то :( опадают листья (много упало),подсыхают кончики у листочков, а некоторые сухие...,

И тут же, в ответ, появляется куча просьб пояснить, в каком регионе и в каких условиях (месторасположение, какой грунт, режим полива и удобрения) содержится растение, когда приобреталось, какие мероприятия (перевалка, пересадка, обработка от вредителей и т.д.) были проделаны, ... и т.д. Но ведь согласитесь, что лучше бы это все прояснить сразу, задавая вопрос и не заставляя коллег тратить время на дополнительные вопросы и выяснения. Этим Вы существенно повышаете свои шансы на получение необходимого совета.
Отсюда.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

понял, прошу прощения:)
Числа 8 января я перевалил вяз. При перевалке я еле вынул вяз из старого горшка, несмотря на то что ком был очень влажный тяжко вышел. Перевалил в горшок большего размера, в качестве грунта использовал биогрунт флора эко с фурмикулитом, морским песком. На дно купил в качестве дренажа керамзит. Полил, оставил на три дня с пакетом, после этого отправил на зимовку на подоконник (использовал ширму из полителена и картона). Поливал по мере просыхания верхнего слоя. Температура в ширме колебалась от +5 до +10. Вчера провел тщательный осмотр и заметил что некоторые листья подсыхают с кончиков, и он сыпет активно листьями, видно на фото, грешу на то что при перевалки повредил корешки и он начал загнивать, думаю стоит его выводить из зимовки и проводить срочные мероприятия. Если да то что именно надо, если нет, то как долго ему зимовать? я думал отправлять его на зимовку на месяц, после этого куплю лампу и начинать весну....

Изменено пользователем Вячеслав
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... в качестве грунта использовал биогрунт флора эко с фурмикулитом, морским песком. ...грешу на то что при перевалки повредил корешки и он начал загнивать...[

На форуме масса информации, что и, главное, как делать. Прежде, чем что-то делать, стОит почитать, есть раздел Статьи, где есть темы - и что делать с новым растением, и о пересадке-перевалке, и каким должен быть грунт.
Вы составили абсолютно неподходящий грунт, и как следствие, с неумением поливать (не в обиду, это совершенно естественно для начинающего) получили соответствующий результат.
На форуме масса тем по реанимации растений, можно посмотреть соответствующий опыт там.

 

p.s. "фурмикулит" - это вы так вермикулит называете? Лучше бы не коверкать слова, чтобы нам не гадать, что вы имеете в виду :wacko:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ок, понял :), с грунтом исправлю. Зимовку стоит продолжать? дык про полив вроде сказанно что при зимовке можно сверху поливать....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело не в зимовке, и не в поливе сверху. Прежде всего, сам грунт совершенно неправильный. Он очень тяжелый и влагоудерживающий. Я бы рекомендовал повторно пересадить дерево в нормальный грунт с ревизией корней. Если обнаружатся подгнившие корни, их надо обрезать. По грунтам посмотрите в Статьях, плюс в разделе Скорая помощь каждая вторая тема так или иначе этого вопроса касается. В вашем случае, поскольку есть подозрение на подгнивание, грунт должен быть еще более легким, с бОльшим процентом минеральной составляющей. В горшке должно быть несколько крупных отверстий, и он должен стоять на ножках, чтобы воздух подходил снизу. Песок, если он морской, нужно тщательно промывать от соли.

 

"Зимовку" заканчивайте и покупайте лампу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сегодня наконец пересадил свой Вяз. Купил в ашане вермекулит, корневин, эпин, сосновую кору, мелкий керамзит и немецкий грунт для бонсай, в зоомагазине речной крупный песок. Дно горшка уложил тонким слоем кору, после где то полтора пальца слой керамзита, потом из немецкого грунта, вермекулита, и чуть чуть сосновой коры сделал смесь. При пересадки выяснил что корешки были подгнившими, обрезал что увидел (гнилье), сделал раствор корневина, опусти туда корешками вяз, после этого посадил. Полил раствором эпина, поставил под пакет. Раствором эпина надо из пуливелизатора брызгать дерево и листву? Досвет купил настольную лампу дневного света, лампа мощностью 11в.
Из удобрений что вносить и когда? перед этим зимовал почти две недели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После пересадки в свежий субстрат можно первое время не подкармливать. То, что сыпались листья - это нормально. Вы же ему зимовку устраивали. А зимой у лиственных листопад. А вот усыхание кончиков листовых пластинок действительно верный диагноз загнивания корней. Хорошо, что оперативно пересадили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Добрый вечер, ребят, у моего Вяза опять проблемы, начали появляться желтые листочки, когда был один это ничего, но сейчас их уже не мало. Стоит под лапой дневного света 11ват, утром солнце немало у него, стоит над батареей и грунт быстро просыхает, боюсь чуть подсушил его. Освещение с утра и до позднего вечера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

всё лето Вяз провел на улице высаженный в саду как обычное дерево без контейнера, когда его можно уже выкапывает и переносить в дом? хотелось бы ему строить полноценную зимовку а не как прошлой зимой). Фото выложу чуть позже

Изменено пользователем Вячеслав
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я свои выкапываю с большим комом, по максимуму не трогать корневую, в большую емкость. И стоят они на улице до заморозка, затем вношу в неотапливаемую летнюю кухню и держу пока там не будет угрозы замерзания ,ставлю рядом воду, по ней ориентируюсь. В общем там нужно продержать хотя бы до декабря при минимальной температуре, но не ниже 0. Затем делаю полноценную пересадку с заменой грунта и заношу в дом. Только повышать температуру нужно потихоньку, как можно плавнее. Хотя по началу заносил сразу, выживали, но это не есть хорошо.

Изменено пользователем Абдула
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Добрый вечер, ну вот и отзимовал мой вяз, зимовка была у него 2.5 месяца, мерз на летней кухне до -5 даже ((, днем было +5 а ночью на летней кухне аж -5, вода в контрольной банке рядом замерзла, плавного заноса в помещение не получилось, но всё хорошо тьфу-тьфу. Старый ком земли (садовой) смыл аккуратно (часть корней один фик оторвал, на 8-й день вышел из спячки, сейчас я так понимаю у него началась весна, так как то что вчера было маленькими зелёными точками сегодня к вечеру открывшимися почками, фото почек не получилось но они есть но не очень пока много. Ребят по этим фотом подскажите как лучше сформировать, беда в том что я сам толком не определился со стилем, что из этого молсая может получиться, как вы думаете?

post-23843-1387638088.jpg

post-23843-1387638093.jpg

post-23843-1387638098.jpg

post-23843-1387638111.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Охохох! По фотографии сложно советовать. Но обрезка необходима. Основательная. Воспользуйтесь общим правилом - удалять одну из двух ветвей, растущих из одной точки ствола; удалять ветви, растущие внутрь кроны, перекрещивающиеся. Чрезмерно длинные тоже. В общем, нужно разредить крону, чтобы после того как появится листва свет все же проникал внутрь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...