Перейти к контенту

Фикус. "кудряшка Сью"


Рекомендуемые сообщения

добрый всем вечер. есть вот такая "кудряшка Сью", хочется её немного "забонсаить", подскажите форму, которая может получится и стоит ли это делать сейчас или дать немного обрасти ? Спасибо :rolleyes:

post-23744-1357668096.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Побольше бы фото с разных ракурсов.
вот ещё одно фото

post-23744-1357670937.jpg

Изменено пользователем Aleksander
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я могу предложить полукаскад, но желательно верх пока не резать, для того, что бы бОльше утолстить основание, а пока можно заняться формированием полукаскадной ветви. Нужно показать Вам еще бОльше ракурсов,чтобы выбрать более подходящий и тогда может быть еще, появятся идеи.

post-22431-1357673136.jpg

Изменено пользователем Дима
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр, на первом фото первая ветвь слева - погибшая? К ней можно что-то привить?

Изменено пользователем Valtin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр, на первом фото первая ветвь слева - погибшая? К ней можно что-то привить?

все "обрубки" живые, только вот боюсь прививать, дело для меня не знакомое...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я могу предложить полукаскад, но желательно верх пока не резать, для того, что бы бОльше утолстить основание, а пока можно заняться формированием полукаскадной ветви. Нужно показать Вам еще бОльше ракурсов,чтобы выбрать более подходящий и тогда может быть еще, появятся идеи.

Спасибо большое !
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр, на первом фото первая ветвь слева - погибшая? К ней можно что-то привить?

К сожалению, на предварительно обрезанной ветви вряд ли получится прививка. Дерево очень быстро "понимает", что обрубок кормить не надо, и соки идут мимо. И даже если на обрубке просыпается побег, то он питается не со всей ветви. Не со всего диаметра, я имею в виду. Проще привить ветвь непосредственно в ствол в нужном месте. Но это так, к слову...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня был опыт. Две недели стоял обрубок размером с мизинец без единого листочка или веточки, к которому спокойно привились веточки. Но Вы, Ирина, скорее правы, поскольку дело было весной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня был опыт. Две недели стоял обрубок размером с мизинец без единого листочка или веточки, к которому спокойно привились веточки. Но Вы, Ирина, скорее правы, поскольку дело было весной.

а если прививать, то его же побеги ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, лучше всего его же собственные ветви. И весной, как правильно заметил Валентин.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, лучше всего его же собственные ветви. И весной, как правильно заметил Валентин.
спасибо большое..., а если сделать из него 2, один полукаскад, а второй уж как пойдёт
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, лучше поставить отводку и сделать два фикуса. Если есть, где держать. Вверху стволик достаточно толстенький, жаль просто выбрасывать такой материал. А "были бы кости - мясо нарастет". :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Конечно, лучше поставить отводку и сделать два фикуса. Если есть, где держать. Вверху стволик достаточно толстенький, жаль просто выбрасывать такой материал. А "были бы кости - мясо нарастет". :rolleyes:
спасибо, вот наверное этим и займусь.... а можно это сейчас делать ? или только весной ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я б толстую верхнюю отрезал и ту что в бок, а из верхних побегов сформировал новую макушку, как вариант -
post-4889-1357752987.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
спасибо, вот наверное этим и займусь.... а можно это сейчас делать ? или только весной ?

Нет, сейчас ничего делать не нужно. Подождите весны, причем не ранней весны. Когда убедитесь, что растение окрепло после зимы, вот тогда можно и отвести верхушку.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я б толстую верхнюю отрезал и ту что в бок, а из верхних побегов сформировал новую макушку, как вариант -
post-4889-1357752987.jpg
да... спасибо, отличный вариант :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, сейчас ничего делать не нужно. Подождите весны, причем не ранней весны. Когда убедитесь, что растение окрепло после зимы, вот тогда можно и отвести верхушку.


спасибо.. :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...