Перейти к контенту

Гранатики


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Хотелось поздравить всех с наступившим 2013 и рождеством.
Полтора месяца назад решил посадить гранат. Как я понял почитав посты гранат подходит для начинающих , да и он не так прихотлив. Высадил 8 семян в грунт, из них проросло 4. вот что собственно получилосьpost-23359-1357673865.jpeg post-23359-1357673865.jpeg
Хотелось узнать когда их можно пересаживать. Ну и вообще советы по от форумчан, которым не впервой. Заранее спасибо

post-23359-1357673830.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Света малышам не хватает, пусть растут пока. Когда окрепнут, тогда и пересаживайте.
Когда будет листиков 10ть, можно прищипнуть верхушку, а при пересадке их можно слегка углубить, поскольку вытянутые они у Вас очень.
ЗЫ: Вообще растут как сорняк, можете не переживать за них, просто своевременно поливайте и дайте больше света.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максим, Вы явно поторопились и с посадкой и с выводами о возможности получить бонсай (в обозримом будущем) из этих ростков. Сейчас очень короткий световой день, они так и будут тянутся. Врочем, если Вы не торопитесь - желаю удачи. Начинать всегда с чего-то надо. Я бы посоветовал продублировать посадку ближе к весне, увидите разницу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Спасибо Юлии за совет.
Не буду с вами спорить Валентин, день и вправду короткий. Читав посты по посадке гранатов из семян, я тоже стал задаваться таким вопросом, но там четко было указано время посадки семян, конец осени, начало весны. Торопиться нам с гранатиками некуда, поэтому будет терпиливо ждать и рости. Спасибо за совет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так однажды посеяла тоже семечек граната(год или полтора назад), было интересно, что получится, проросло очень много! Я не ожидала такого, у меня тоже вытянулись сильно, я их прищипывала, когда они окрепли я рассадила их в маленькие горшочки. Весь прошлый год они просто росли, в конце осени я их решила срастить между собой, поскольку такое количество гратановой лозы мне просто ни к чему))) Делала это интереса ради, сейчас гранат зимует без листьев, сложно сказать как он себя чувствует, но я думаю все с ним будет в порядке. Когда станет потеплее будет известно больше =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Доброго времени суток уважаемые форумчане. У меня проблема. У моих гранатиков начали подсыхать листья. Не могу разобраться в причине сего. Нужна помощь советом

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

'deadmouse'
На подоконнике у Вас наверняка прохладно и вероятнее всего гранаты решили отойти в спячку. Все мои сеянцы, с магазинного граната, сбрасывают листву, а после отдыха отращивают новую.

Изменено пользователем f_o_x
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже не знаю что сказать по поводу спячки. Молодые листья проростают быстро. Я их прищипываю. А может я что-то и не так делаю

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно у Вас сухо, убедитесь, что на сеянцах нет клеща.
Как на счет полива? Возможно у Вас слишком плотная почва и много воды?
Если они вегетируют, то есть смысл пересадить их в раздельные горшочки (маленькие объемом грамм 400), подобрать воздухопроницаемый субстрат, подходящий для гранатов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вероятно, влажность воздуха слишком низкая. Ничего страшного, на вид сеянцы вполне в порядке. Света бы им побольше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлия, ну полив по мере подсыхания, да и то обильно проливать не стараюсь. А вот пересаживать пока побаиваюсь, правда не знаю почему.
Сергей, воздух суховат конешно в комнатке. Чем мне это можно компенсировать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не надо это никак компенсировать. Вреда нет, только эстетика несколько страдает. В будущие годы просто надо будет зимой дереву устраивать зимовку, чтобы оно сбрасывало листву и отдыхало. За лето успеете подготовиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну буду дальше наблюдать за поведением малышей. Обещаю держать в курсе, фотоотчетом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обещайте лучше условия достойные растениям подготовить :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для повышения влажности...подойдёт любая прозрачная бутылка из под питьевой воды, диаметром примерно100-120 мм. Донышко отрезать на подходящей высоте, пробку свернуть, накрыть растение слегка заглубив нижний обрезанный край в грунт. Если влажность при открытой пробке не достаточна, можно на ночь пробку навернуть, а утром снять. Да, света будет немного меньше, но не принципиально.
К стати, такие бутылки бывают довольно больших размеров и таким образом можно повышать влажность и для более крупных растений накрывая их целиком. Материал из которого они сделаны-поликарбонат, да световой поток уменьшается, но это ведь временная мера. Я так накрывал в прошлом году клёны, которые доращиваю для маленькой рощицы. Если дерево поставить над поддоном с водой, эффект будет большим...удачи.

Изменено пользователем Алексей Волохин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конкретно для граната от повышенной влажности в торфяном грунте может быть больше вреда, чем пользы, т.к. в таких условиях на него легко садится корневая гниль. Поэтому лучше уж пускай края листьев подсыхают. Способ с бутылками очень хорош в саду для укоренения черенков. Весной черенок воткнуть в землю где-нибудь в рассеянной тени, накрыть бутылкой, и к осени уже будет саженец готов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Молодые листья проростают быстро. Я их прищипываю.

Максим, не надо прищипывать ничего, чем больше растет, тем лучше. Я за то, чтобы пересадить из в бОльшие емкости уже сейчас. Проверьте корни. Может они подгнивают - вполне вероятно от этого увядшие концы листьев . Найдите самое светлое место без резких перепадов температуры.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...