Перейти к контенту

Погибает Гранат


Рекомендуемые сообщения

В октябре приобрела два полугодовалых граната. Пересадила в Сад Чудес, брызгала эпином, подсвечивала. Один ( сейчас самый сухой) выдал одну веточку свежую. Потом месяц стояли без изменений, и вот на одном начали листья сохнуть, а со второго облетели. Температура была около 15 градусов. Я попыталась устроить им зимовку и оградила их пакетом, как поняла). Поливала раз в месяц.
Сейчас на одном появился один листик в самом низу, боюсь его потерять. Каковы мои действия? Снять пленку? Досвечивать? Удобрить? Обрезать сухие части? Заранее спасибо.

post-23863-1357742401.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так вполне возможно, что гранат пытается поспать, а Вы бубном вокруг него стучите ;)
А если серьезно, Вам нужно исключить возможность наличия паутинистого клеща, а после оставить гратаны в прохладе, когда они зимуют, то сбрасывают листву, это нормально. Потом, как потеплеет, они тронутся в рост.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне не нравится внешний вид того, который справа. Viyo, он не здоров, так гранаты не "засыпают". Я хотел бы ошибиться, но по-моему он уже засох.
Покажите, пожалуйста, где Вы скопировали такой способ зимовки - под пакетом при 15 гр. Или я не так все понял?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

'Valtin'
Я тоже соглашусь, что правый выглядит подозрительно. Видно, что засохла зеленая листва, мне больше напоминает пересушку, но о клеще тоже стоит помнить. У меня он очень быстро уничтожил листву на гранате.

Изменено пользователем f_o_x
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сталкивался с клещами на гранате, но без проблем избавился обычными способами. Юль, а на сколько "очень быстро уничтожил листву на гранате" и как это выглядело во времени? Это точно был клещ? А то страшно жить становится. :ph34r:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема в отсутствии аэрации корневой системы. Воздуха в почве нет. Субстрат,в который вы пересадиди гранаты, в основе своей состоит из торфа. Если промочить его после пересадки полностью водой, то появляется эффект "слитого грунта", когда отсутствие в почве воздушных пор с одно стороны и слабая корневая растения сдругой не могут достаточно долго иссушить земляной ком. Воздух вытеснен водой в течение долгого времени. Отчасти проблема и из-за посуды - глубокая и с узким горлом, что препятствует испарению. Вам нужно пересадить гранаты в более открытую емкость, а в субстрат добавить значительный объем (до половины) промытого речного песка или цеолита.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

'Valtin'
Буквально в течении недели, а куст большой. Гранат стоял на оранжерее, свет падал так, что я не сразу поняла в чем беда, думала я его пересушила, а в конце недели увидела, что на гранате буйствует клещ.. Редко, но бывает клещ активизируется очень резко. Был точно клещ, у меня контрольный микроскоп есть)
Листва при этом вялая, скручивается иногда, бледнеет, в общем теряет цвет, а порой просто лист ссыхается скрученный, на тыльной стороне листа, если хорошенько присмотреться можно разглядеть меленькие черные точечки, бывают даже паутинки - но это в очень запущенных случаях.

Изменено пользователем f_o_x
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Буквально в течении недели

Мои, видимо, были очень ленивые и бесплодные...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

'Valtin'
Ну не факт, что и у Вас клещ. Обратите внимание на сообщение HomoCredens, выше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей все правильно пишет. Но у меня были именно клещи. Но, мне кажется, мы немножко оффтопим.
Жалко не отзывается Viyo. Второй гранат пока еще жив.

Изменено пользователем Valtin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне не нравится внешний вид того, который справа. Viyo, он не здоров, так гранаты не "засыпают". Я хотел бы ошибиться, но по-моему он уже засох.
Покажите, пожалуйста, где Вы скопировали такой способ зимовки - под пакетом при 15 гр. Или я не так все понял?

Добрый день. Там пакет накрытый сверху уголком из плёнки. Т.е. доступ воздуха есть, со стороны окна. Внутри темп. 10гр. Другое дело, что он стал таким до помещения его под плёнку. Может я их заморозила? А сейчас внизу от основного ствола начали листочки молодые появляться, на обоих. Изменено пользователем Viyo
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Viyo,
Новые ветви - он ожил. Верхняя часть кроны уже не оклемается, потом сухую часть удалите. Сейчас для этого граната зима уже не нужна. Лучше сделайте ему весну. Поставьте в место по-светлей и по-теплей. Опрыскивание. Если рост новых веток интенсифицируется, пересаживайте в нормальную емкость. Пакет можно оставить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Проблема в отсутствии аэрации корневой системы. Воздуха в почве нет. Субстрат,в который вы пересадиди гранаты, в основе своей состоит из торфа. Если промочить его после пересадки полностью водой, то появляется эффект "слитого грунта", когда отсутствие в почве воздушных пор с одно стороны и слабая корневая растения сдругой не могут достаточно долго иссушить земляной ком. Воздух вытеснен водой в течение долгого времени. Отчасти проблема и из-за посуды - глубокая и с узким горлом, что препятствует испарению. Вам нужно пересадить гранаты в более открытую емкость, а в субстрат добавить значительный объем (до половины) промытого речного песка или цеолита.

Спасибо. Мне их сейчас пересадить? Если сейчас, то потом что делать, обратно под плёнку?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. сейчас я их переставлю в тёплое светлое место, опрыскиваю (водой?), если новые ветки будут расти, то я их пересаживаю в горшки в субстрат с песком (какая фракция?).
Изначально у меня была цель их срастить весной. Можно ли их пересадить сразу в один горшок с хорошим грунтом и немного сблизить? Что бы потом не пересаживать еще раз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Viyo,
У Ваших гранатов будет разная судьба. По крайней мере в ближайшее время. Один - жив и будет жить дальше, сохранив нынешнюю форму кроны. Ему нужно продолжать зимовку. Десять градусов нормально, можно чуть меньше. Второй явно не сохранит большую часть кроны. Ему удалось выжить. Но вторая зимовка подряд ему только навредит. Искусственная весна - вынужденная мера. Новые побеги и отсохшая верхняя часть изменят форму этого дерева. По этой причине срастить их будет скорее всего проблематично, впрочем ближе к весне станет понятнее.
По поводу пересадки здорового сейчас - я бы не стал, слишком стрессовая процедура для ослабленного и полусонного растения. (Вы же писали, что чуть не заморозили их?
Опрыскивать обычной водой, для влажности, если она низкая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Т.е. сейчас я их переставлю в тёплое светлое место, опрыскиваю (водой?), если новые ветки будут расти, то я их пересаживаю в горшки в субстрат с песком (какая фракция?).
Изначально у меня была цель их срастить весной. Можно ли их пересадить сразу в один горшок с хорошим грунтом и немного сблизить? Что бы потом не пересаживать еще раз.

 

Я бы пересадил безотлагательно. Что касается фракции песка, лучше покрупнее. Обязательно досвечивайте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пересадила гранат в грунт с добавлением песка (только мелкого). Сейчас он у меня живёт вот так:
http://s019.radikal.ru/i636/1301/43/899fa2534b4et.jpg

 

http://s001.radikal.ru/i195/1301/d4/08b89d80d453t.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большеват конечно горшок, но все равно лучше, чем бутылка. А теперь полный курс реабилитационных процедур - опрыскивание Эпином, Цирконом, растюху под пакет с регулярным проветриванием и хорошее досвечивание. Если через пару недель будут видны явные признаки улучшения - новые листочки, побеги, то пакет можно будет убрать. И поливать без фанатизма. :) Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в таких случаях втыкал в почву по периметру горшка несколько китайских палочек для еды или упругих проволочин (если растение высокое) и надевал на них пакет как на каркас. В идеале нужно чтобы листья не соприкасались со стенками пакета. Нижний край можно немного подвернуть, чтобы была небольшая щель.
А вот то, что освещения недостаточно - видно на фотографии. Это очень плохо. Без света - не жизнь!

Изменено пользователем HomoCredens
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет. С освещением на самом деле всё намного лучше, просто выключила лампу для фото, иначе от пакета отсвечивает и ничего не видно, а без вспышки качество плохое получается.
Ещё хотела спросить как часто нужно проветривать.

Изменено пользователем Viyo
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы добавил только одно - гранат посажен глубоковато. Учтите при пересадке второго. Как он?
И еще. Не пользуйтесь Радикалом. Вместе с фото вылезает всякая дрянь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоит снять немного грунта?
Сегодня купила проволоку для каркаса и вермикулит, хочу использовать его в пересадке второго, как считаете? Он стоит без изменений.
За радикал простите, буду знать.
Если они выживут, я назову их в Вашу честь, их как раз двое :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Viyo,
Опасность глубокой посадки - возможное загнивание нижней части ствола, соприкасающегося с грунтом, особенно для ослабленного растения. Сейчас можно просто отгрести немного земли. В теплом и светлом месте он через дней 10 должен пойти в рост. Все - с учетом сказанного HomoCredens.
Второй, который с листьями. Мелкий песок не очень хорошо. Он может дать уплотнение грунта. Лучше найдите хотя бы мелкий керамзит. Вермикулит используйте в меру.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... вермикулит, хочу использовать его в пересадке второго, как считаете?

Зачем? Почитайте немного:
Что не нужно добавлять в субстрат: грунт с огорода или чернозем (если только вы очень четко не представляете себе, что и зачем вы делаете), навоз, компост, вермикулит, перлит, сфагнум, мелкий строительный песок.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я свой гранат после воздушной отводки реанимировала этой конструкцией.
Просто, доступно, всегда под рукой.
Перевернутая табуретка и пакет сделанный из файлов, скрепленных степлером. Файлы хорошо пропускают свет, а снизу растение дышит.
post-1384-1358272178.jpg Может вам пригодится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...