Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Об этом дереве я рассказывала на украинском форуме, но мне хочется показать его и местной аудитории.
Итак: лиственница была выращена из семечки и посажена в ряду деревьев за границей участка. В августе 2010 года ее жестоко обломала корова (метра полтора ствола как не бывало), и поэтому в начале сентября я ее "съямадорила".
post-20960-1358084362.jpg
Корни оказались хорошими, переехала на участок она без проблем. Я лишь добавила в посадочную яму песка и хвойного опада из леса.
post-20960-1358084373.jpg
Через год год пересадила в тазик. Субстрат - хвойный опад, песок, мелкий керамзит.
post-20960-1358084461.jpg
И фото 2012 года: весна, лето, конец осени:
post-20960-1358084476.jpg post-20960-1358084821.jpg post-20960-1358084848.jpg
Ствол, конечно, был не очень интересный, почти прямой, но "за неимением гербовой пишем на простой".
Теперь буду формировать ветви и мечтать о горшке-барабане для нее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина, спасибо, интересный процесс, кое-что себе на вооружение возьму.

 

p.s. А мне никогда не удавалось пересадить лиственницу успешно после распускания почек, в период вегетации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгля джин большеват и толстоват? Не стоит ли подумать о его уменьшении?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, в чем тут дело, но эта лиственница удивительно легко перенесла обе пересадки (в 2010 году после жестокой засухи), не жалуется на удаление ветвей в любое время года, очень хорошо отзывается на прищипывание молодых приростов. Повезло мне с ней. :rolleyes:
Единственное, с чем проблема - кора нежная и толстая, проволока врезается раньше, чем ветвь запоминает форму. Но я с ней договорюсь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На мой взгля джин большеват и толстоват? Не стоит ли подумать о его уменьшении?

Это еще не окончательный вариант, с джином практически еще ничего не делала... Посмотрю, как он будет выглядеть летом. В общем, что-то со временем решится.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ира, отличная работа. Если с джином поработать, то будет очень элегантное и сбалансированное дерево. успехов =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина, а если бы почаще обкашивать траву вокруг лиственницы, когда она росла за участком, она сохранила бы нижние ветви. Ещё один нижний ярус так и просится. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, она же не выращивалась специально для бонсай, (я бы тогда стволу хоть какую-то форму придала), это было обычное дерево. Оно было высокое, уже шишки росли... Тут уж что выросло - то выросло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тогда другое дело ). Я-то думал, что изначально материал готовился.
А сколько ей лет и какова сейчас высота?

Изменено пользователем HomoCredens
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Единственное, с чем проблема - кора нежная и толстая, проволока врезается раньше, чем ветвь запоминает форму. Но я с ней договорюсь...

Ирина, а я эту проблему решил так...купил алюминиевый кабель(провод) тошиной 3мм, вместе с оплёткой диаметр получается в два раза больше. Ну а если купить 4мм, то соответственно и ветку более тостую можно гнуть. Оплётка к стати добавляет немного жёсткости кабелю, хорошо держит форму(переодически изгибы поправляю) и не так врезается в кору....цена вопроса в общем-то копейки...а можно старые куски у электриков попросить. Попробуйте, рекомендую.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, спасибо, Алексей, надо будет попробовать этот метод. И я еще насечки сделаю на ветвях, чтобы шрамы помогали форму держать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красивый ход мыслей. :) Спасибо за фотографии!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А сколько ей лет и какова сейчас высота?

Лет ей около 15 (более точно смогу сказать, когда тетрадь с давними записями отыщу), высота 50 см.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красивое дерево. Всегда хотел иметь лиственницу, пытался из семян вырастить, но в нашем климате это обернулось, естественно, неудачей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Красивое дерево. Всегда хотел иметь лиственницу, пытался из семян вырастить, но в нашем климате это обернулось, естественно, неудачей.

 

Зато, вы можете себе позволить Пинию, Атласский кедр и мелколистную оливку :)

 


Ирина, лиственница замечательная! С нетерпеньем жду схода снега и весны :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кору снимала в два этапа (так получилось), поздней осенью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ира, а Вы не думали верхнюю часть еще немного ближе к джину подтянуть. Конечно, это на фото так выглядит, но мне кажется чуть-чуть верхушку поближе притянуть будет лучше. Но Вам, конечно виднее, Вы видите дерево во всех ракурсах.

Изменено пользователем censor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инна, я тяну... но это не так просто. Ветвь отходила под прямым углом, и изменить это сразу невозможно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте притягивать не в одном месте, а в двух-трех и постепенно. Может быть лучше получится. Для этого можно использовать такие штуки типа талрепов, У Павла Словака можно увидеть. У нас на строительном рынке такие стоят 100-200 р. в зависимости от размера.

Изменено пользователем censor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я ставила несколько витков проволоки, у основания туго, выше - послабее и через некоторое время переставляла проволоку, затягивая туже. Кору портить не хочется, малейшее вдавление - и ветвь начинает в этом месте толстеть. Возможно, с шиной было бы лучше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, не обматывала, не получилось, т.к. побоялась весной всю хвою перемять. Нежная она очень. И на ветви проволока стояла, для придания формы. Все вовремя надо делать, но не всегда получается.
Только что подумала - чтобы притянуть ветвь ближе, можно снять кору с ветви в развилке, сделать на ней небольшое шари со стороны джина. И тогда можно в том месте немного подрезать, и процесс притягивания пойдет быстрее. Ну, умозрительно все всегда хорошо получается. :lol: Весной посмотрю, что можно сделать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос не праздный. Весной попробую свою лиственницу немного погнуть в основании ствола. Сейчас выбираю технологию. =)

Изменено пользователем censor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Продолжаем разговор... пересадила лиственницу в горшок. Большой, спокойный, емкий.
post-20960-1366308237.jpg
Нижняя ветка положение пока не запомнила, приподнялась. Когда дерево хорошенько укоренится, буду уговаривать эту ветку снова.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока ничего не планирую. Мало того, и сернистой известью обрабатывать пока не буду. Хочу посмотреть, что мне природа предложит. В прошлом году заметила мелкие трещинки на оголенной древесине, очень красиво и естественно получается. В когда ветви разовьются, в зависимости от окончательного вида кроны буду решать с джином.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина, два момента. Если хочешь притянуть живую часть к джину еще сильнее (с учетом будущего обратного отклонения), предполагаемое место напряжения изгиба обмотай изолентой, в точку приложения силы вкрути шуруп, за его головку (пардон) намотай проволоку и тяни хоть в параллель, 5 минут и все готово.
Второе- попробуй нарисовать на компе вариант утоньшения джина и изменения угла посадки влево, джин в наклоне, а живая верхушка после изгибов над основанием ствола.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...