Перейти к контенту

Дискуссия о Малевиче и Минимализме


Рекомендуемые сообщения

Постараюсь быть в рамках темы и не касаться личности конкретного "Тролля". Желаю только Jurу, чтобы он всегда оставалься в рамках правил форума, как и остальным участникам.

 

Мне кажется затронутая тема не может получить конкретные ответы по нескольким причинам;
1. Автор ограничил территорию России (русских) лишь восточно-европейской равниной (северный кавказ, урал, сибирь, дальний восток - вроде как не русское), что не является истиной.
2. Понятие национальных традиций в исскустве у автора слишком надуманно и ограничено, например русское изобразительное исскуство у него ограничилась только передвижниками, хотя есть ряд личностей, которые своим творчеством совсем не укладываются в поставленные рамки. К примеру куда деть творчество Малевича и вообще кубизм в целом? Что же делать с русскими архитекторами конструктивистами начала 20 века? И таких примеров много.
3. Изначально дискуссия была построена на понятиях, а не на фактах, а как известно "джентельмены не спорят о фактах". Я полагаю что автор воспользовался неким пробелом в знаниях у некоторых участников форума и выдавал желаемое за действительное, хотя на поверку приведенная информация лишь результат поисковой деятельности в интернете.

 

Если касаться национальных традиций на территории России, а я бы ставил вопрос именно так, в противном случае дускуссия зайдет в тупик, то рассматривать лишь определенную эпоху и конкретное географическое место не уместно. Россия многонациональная и имеет обширные территории, а соответственно и традиций великое множество. Но есть некие стериотипы в понятиях иностранцев о том как должна выглядеть Россия.
В Японии появилось очень интересное направление в дизайне "Минимализм", а точнее появилось оно на западе, но основываясь на японских традициях. С течением времени данное направление переросло в общемировую тенденцию, которая проникла в дизайн в самых различных отраслях человеческой деятельности. Проявляется это в дизайне автомобилей, бытовой техники, архитектуре и пр., выражается же в строгих лаконичных формах, цветах, текстурах. Проводя эту параллель я хочу лишь обратить внимание на то, что не всегда нечто зародившееся в конкретной стране ограничивается конкретными национальными традициями, оно может быть развито в нечто большее и дополнено традициями других народов. В современном мире трудно делить что то по национальному признаку.

 


Djin вы меня кончно извините но минимализм зародился далеко не в Японии , а именно в Китае , это о минимализме. И по творчеству Малевича не надо. Тут как раз совсем наоборот. Поисковая деятельность в интернете , как раз многим не помешает. Википедия вам в помощь это без иронии.

 


..и все же мне стало интересно, что же в моем высказывании является спорным? Какие факты являются искаженными?
Приведенную вами статью о биографии Малевича по ссылке я внимательно прочитал, но так и не понял в чем я не прав.
Я занимаюсь дизайном и архитектурой, поэтому если в моих знаниях по этой теме есть какие то пробелы, мне обязательно нужно их восполнить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Djin я написал вам в чем вы ошибаетесь. По поводу минимализма , могу вас точно заверить его истоки это Китай. Один мой друг из Тайваня (дизайнер как и вы)докторскую на эту тему защитил. По Малевичу . Малевич если вам известно, входил в общество «Бубновый валет» и даже был председателем. Куда входили многие Московские художники того времени и Кончаловский в их числе. Советую почитать о заседаниях и целях общества. Я надеюсь я помог вам! Извините но я не могу тратить время на данную полемику. http://www.microtime.ru/reviews/item15253/

Изменено пользователем Михаил
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михаил, Вы наверное удивитесь, если узнаете что Малевич был отнюдь не основоположником минимализма. Истинным основоположником минимализма считается французский писатель и художник Альфонс Алле, который за 20 лет до малевича в 1893-1894 гг. выставил свой черный квадрат, который назвал:Битва негров в глубокой пещере темной ночью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:)))))))))))))))))) Все давным давно придумали Китайцы.

Изменено пользователем Сергей Кондратенко
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги! Прошу соблюдать корректный тон. Часть сообщений удалена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не думаю, что китайская культура и философия могла оказать заметное влияние на западноевропейскую живопись в 19-м - начале 20 века. Китай до недавнего времени был закрытой страной для западного мира. Скорее появление и развитие минимализма в западном искусстве основывалось на применении к искусству философского принципа, именуемого "Бритва (или лезвие) Оккама". Этот принцип и сейчас широко применяется в науке и философии.

Изменено пользователем censor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Михаил, Вы наверное удивитесь, если узнаете что Малевич был отнюдь не основоположником минимализма. Истинным основоположником минимализма считается французский писатель и художник Альфонс Алле, который за 20 лет до малевича в 1893-1894 гг. выставил свой черный квадрат, который назвал:Битва негров в глубокой пещере темной ночью.

Я не утверждал что Малевич основоположник минимализма.
По сути здесь я хотел получить разъяснения по двум вопросам
1. Я отнес Малевича к русским художникам - это вызвало возражения у Михаила.
2. Я утверждал что минимализм возник на западе (в США), Михаил утверждает что в Китае - здесь я не берусь спорить т.к. имею различную информацию на этот счет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...