Перейти к контенту

Вяз после зимовки-обрезка.


Рекомендуемые сообщения

Доброго дня всем. Приобрел Вяз мелколистный В позапрошлом году по совету знатоков первый год ничего не делал(кроме борьбы с вредителями-паутинный клещ был) в прошлом году перенес на лоджию на зиму. Сейчас занес его в комнату. Какие следует дальше произвести действия по обрезке ветвей и может пересадке в другой грунт - посоветуйте пожалуйста. А то без опыта натворю чего нибудь.
post-10768-1362146780.jpgpost-10768-1362146819.jpgpost-10768-1362146851.jpg post-10768-1362147071.jpg
Благодарю за помощь и советы.

Изменено пользователем iii1961
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!
А почему именно сейчас решили занести в комнату? Сильных морозов уже не предвидится и хорошо бы ему в состоянии покоя дождаться увеличения светового дня.
По обрезке и формированию сложно советовать, не зная, что вы хотите из него сделать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда мне советовали вынести Вяз на лоджию, то не уточняли когда заносить - просто было сказано, до весны. Поэтому, я и уточняю, чтобы не пропустить, тот момент, когда надо обрезку сделать, грунт поменять, ну и занести в комнату соответственно. На счет стиля, я же потому и прошу совета, что нет опыта и не знаю как правильно и где можно обрезать.

Изменено пользователем iii1961
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В условиях Кишинева можно его на лоджии круглый год держать, разве что в самые лютые по молдавским меркам морозы в дом заносить. Сейчас Вам стОит пересадить его в бОльший горшок в хороший грунт, с ревизией корневой системы, а ветки просто укоротить. В год пересадки серьезную обрезку лучше не делать. А следующей весной можно будет приступать к формированию. Свет, хороший грунт и регулярные удобрения - то, что нужно дереву больше всего. Если всё будет правильно, то к следующей весне он у Вас должен представлять собой заросшую копну метрового диаметра.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
с ревизией корневой системы, а ветки просто укоротить.

Благодарю за советы. А вы не могли бы указать какие ветки и на сколько укоротить? И ревизия корневой системы это обрезка нитевидных(тонких) корней(а те что потолще не трогать?)? Я правильно вас понял? Я увидел что вы профи наверно вы точно знаете что надо сделать - посоветуйте пожалуйста. Изменено пользователем iii1961
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень многие участники Форума смогли бы дать Вам совершенно адекватный совет, а отнюдь не только я. Примерно на половину объема ветки уменьшите. Точности не требуется, т.к. если Вы собираетесь этим вязом заниматься, ветки все равно когда-нибудь надо будет новые выращивать. Важно простимулировать пробуждение почек на стволе и в основании ветвей. Ревизия корней в данном случае означает, что надо убрать поврежденные корни и начать закладывать плоскую корневую систему, постепенно удаляя вертикальные корни и поощряя рост горизонтальных. Важно помнить, что хотя вяз и выносливая порода, но после манипуляций с корнями должно остаться достаточное количество мелких питающих корней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Примерно на половину объема ветки уменьшите..

Доброго вам дня. Но я не понимаю как это на (на половину объема ветки). Веток много какие из них надо срезать, а какие оставить?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да примерно как-нибудь обрежьте, не суть важно. Так, например. Все равно через год, когда дерево укрепится, надо будет радикально ствол укорачивать, дабы придать ему хоть какое-то приличие.

 

01.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И с размером горшка сильно не экономьте, дайте возможность корням развиваться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю за помощь. Я хотел бы задать вопрос по поводу грунта. Собираюсь составить такую смесь - снизу керамзит 7-8 мм, потом галька 3-5 мм, затем песок 1-2 мм, листовая земля+сосновая кора(измельченная) ну и сверху немного мха. Как вы считаете пригодная смесь для вяза?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет. Почитайте, пожалуйста, в разделе Статьи тему про грунты. Там все подробно расписано. Плюс еще куча тем поиском ищется или хотя бы просмотром последних пары страниц.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...