Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые единомышленники. В 2000 году я посадил 2 сосны, вот что получилось.. Как лучше сформировать? Спасибо.
post-23987-1362804361.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я б советовал что то на примере:

 

http://s5.hostingkartinok.com/uploads/images/2013/03/13285696d0d5d30889a301d28aa84cd3.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот еще одна сосна
post-23987-1362826060.jpg

 

Пожалуйста, у нас принято: одна тема - одно растение.
И было бы, конечно, хорошо, не просто фото, а с комментариями - как формируется, как содержится и т.д., и какие конкретно вопросы.

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, учту. А история такова. Я выкопал на обочине дороги несколько сосен, примерно 4-5 лет, если не ошибаюсь. Подрезал кое-что лишнее, кое-что подправил с помощью проволоки, а потом только укорачивал свечки да пересаживал раз в 2-3 года в начале весны с подрезкой корней. Все, на что хватило знаний. А знаний немного. Часть деревьев погибла по неизвестной причине. Из тех сосен осталось только 2.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Симпатичные у вас сосенки ).
И всё эти 13 лет в горшках росли? В каком грунте? Зимуете их как?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

горшки с каждой пересадкой уменьшаю, пора уже в плошку, но в наших магазинах их нет. Зимуют они на земле, засыпанные стружкой или листьями грецкого ореха(в них столько йода, что инфекции нет). Надо сказать, что в нашей зоне вообще иногда не надо укрывать, например этой зимой заморозки можно пересчитать по пальцам. Грунт я беру обычный лесной, как они привыкли, и добавляю крупный песок 1:1. Чувствуют они себя неплохо.

 

У нас в речках встречается камень, скорее всего заизвестковавшийся мох. Камень легкий, пористый, влагоемкий, хочу его подолбить и использовать как плошку. Можно потом поставить в лоток с водой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леонид, интересные у Вас сосны. В каком стиле собираетесь формировать? Первую можно в многоствольном оставить, но тогда надо будет посадить так , чтобы главный ствол находился впререди, т.е. лицо композиции было с той стороны откуда главный ствол смотрится наиболее выигрышно. Остальные могут отходить чуть назад. На ветки надо проволоку наложить, но это обычно осенью делают и оставляют до середины зимы. Главное, чтобы проволока не врастала в кору - они у Вас уже не молодые, поэтому шрамы могут остаться очень надолго. При формировании ветвления, нужно чтобы ветвь делилась на две, потом каждая из них снова делилась на две, и так далее. При формировании с помощью проволоки, обычно ветки огибают вниз и разворачивают веером. Таким образом формируются ярусы. Те ветви. которые смотрят внутрь кроны обычно удаляют. Удачи=)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Симпатичные сосны. Да, самое время приступать к формировке.

 

Проще будет с ней определиться, если двигаться пошагово. Так мы по крайней мере, сможем лучше помочь, потому что не стоя рядом с деревом, давать советы по его формировки довольно сложно. Первым этапом попробуйте с помощью проволоки привести основные ветки в горизонтальное положение. Затем выкладывайте фотографии большего размера с разных сторон дерева, будем рассматривать ветки в подробностях. Обычно побеги, растущие из плоскости ветви вверх или вниз удаляют, но всегда могу быть нюансы.

 

В первый год вполне достаточно будет, если Вы определитесь с составом скелетных ветвей и приведете их в правильное положение. Со следующего года можно будет заниматься развитием ветвей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем. Деревья только что пересажены, поэтому все работы, кроме стрижки, оставлю на позднюю осень. Фото приложатся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леонид, здравствуйте. Очень нравятся ваши сосны. Хотел сказать насчет речного материала для предполагаемых плошек- мое мнение, не стоит, есть риск изменения Ph грунта в такой плошке, что будет для сосен фатальным. Проще прислать вам по почте 2 плошки и сохранить отличные деревья. Я думаю, форумчане поддержат почин, не так много в России хороших деревьев в культуре. Напишу в личку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Павел. С плошками есть еще одна сложность, хуже отсутствия в магазине. При моей системе зимовки на улице в прикопе керамика лопается и щербиться. Кроме того я не понимаю, чем можно погубить сосны- ведь я их добыл как раз в известняковых скалах. А за предложение большое спасибо, это можно обсудить.

Изменено пользователем Михалыч
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я имел в виду посуду, которая не совсем керамика, в таких контейнерах у меня на даче зимуют в прикопе 2 туи и горная сосна, уже несколько лет, без проблем. Строгий классический коричневый цвет, весной откопал, тряпочкой обтер и порядок. Потому и предложил, у нас всяко попрохладнее будет.
По поводу известняка- есть негативный опыт посадки сосны в долбленый кусок известняка, взятый при копании колодца. Вроде все сделал нормально, но сосна померла, и я решил не экспериментировать больше, сажать в штатную проверенную посуду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
name='beomaster' date='12.03.2013
Я имел в виду посуду, которая не совсем керамика, в таких контейнерах у меня на даче зимуют в прикопе 2 туи и горная сосна, уже несколько лет, без проблем.

 

Это интересный вариант, к осени разберемся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...