Перейти к контенту

Жесткая вода, как смягчить?


Гость Green

Рекомендуемые сообщения

В нашей донецкой степи с дождями перебои, а водопроводная вода жёсткая. Беру пластиковые ёмкости, заливаю отстоянную воду (хлор вышел), замораживаю в морозилке 2е суток, размораживаю - на дне хороший слой осадка - явно кальций. Далее элементарно - фильтрация любым удобным способом, для питья ещё и серебрение. Сам пью, деревья и кактусы пою - отсутствие солей как на стволах и стенках горшков, так и в моих почках! :)))))
Может, кому-то пригодится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо, вода это главная проблема.
только в морозильник много не поместишь и времени эта процедура отнимает не мало.

 

Есть какие-то химические способы очищение подопроводной воды от всей гадости.
Может кто-нибудь расскажет о них?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если учесть, что мне для одного большого полива требуется литров десять-двенадцать воды, никаких морозилок не хватит. :)
Вся поливная вода пропускается через фильтр Brita. Фильтр поглощает не только соли кальция и магния (жесткость), но и много всякой другой гадости, типа органических пестицидов и пр. В общем, рекомендую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня морозилка 90 литров, получаю по 16литров воды за 3 дня (2 на заморозку, день на разморозку и фильтрацию), + дождевая иногда - мне хватает с головой. И ещё резерв есть, могу морозить и больше...
Я понимаю, что не у всех есть большие или отдельные морозильные камеры, но вдруг кому-то мой рецепт пригодится. Кстати, хороший способ проверить эффективность различных фильтров...:)
Ну и есть ещё отдельные высказывания энтузиастов о пользе талой воды, хотя я к ним отношусь со здоровым скептицизмом. ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Способ рассказанный продавщицей на рынке Садовод:
5 таблеток активированого угля на литр воды, дать отстояться.
Уровень жёсткости(в зависимости от изначального) приближаеться к дождевой.
Сейчас опробую эту воду на своих бонсай. Никто не умер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я использую бытовой фильтр "BRITA". Качество на выходе очень хорошее - жесткость убирается практически полностью, а заодно и масса всякой другой ненужной ерунды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SK, на сколько хватает картриджа(хочу купить, у меня есть дешёвенький, но с жёсткостью он не справляется).

Изменено пользователем Alex Zen
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SK, на сколько хватает картриджа(хочу купить, у меня есть дешёвенький, но с жёсткостью он не справляется).
На месяц примерно. Но помимо полива растений, фильтр обеспечивает водой еще и все мое семейство :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...
Я использую бытовой фильтр "BRITA". Качество на выходе очень хорошее - жесткость убирается практически полностью, а заодно и масса всякой другой ненужной ерунды.

А вот у меня большие сомнения по поводу целесообразности использования бытовых фильтров для снижения жесткости воды для растений. Эту тему уже затрагивали на старом форуме как-то... Вот вы, Сергей, как человек с химическим образованием, объясните, пожалуйста. Путей снижения жесткости воды я знаю два - кипячение и ионообмен.
С первым способом все понятно - можно кипятить воду самому (у кого газовая плита дома - расходы стремятся к нулю, только время), либо набирать из грячего крана (в бойлерной вода тоже нагревается градусов до 90) и остужать. Когда не лень, использую первый способ, когда лень - второй. Но азалию все равно поливаю дождевой/талой водой - так спокойнее :)
А вот что касается второго способа... В фильтрах вода не кипятится, значит снижение жесткости воды происходит за счет ионообмена. Суть ионообмена в том, что ионы кальция и магния замещаются в воде более активными ионами (более электроотрицательными? химию уже не помню :) И сдается мне, что в бытовых фильтрах кальций и магний замещаются ионами натрия, благо натрий для человеческого организма с этих дозировках совершенно безопасен и незаметен. А вот для растений он чуть ли не вреднее, чем соли кальция и магния. Думаю что то, что у вас почва у растений не засаливается, связано скорей всего исключительно с тем, что солей в вашей воде не много, а периодические пересадки растений приводят к своевременному обновлению грунта.
Так что не обманываете ли вы себя, используя фильтрованную воду для полива рестений? Или я где-то ошибся?

 

PS: Да, вспомнил еще третий способ избавления от солей - обратный осмос. Но это уже фильтры очень дорогие и малопроизводительные. Думаю, это не случай дешевых бытовых фильтров типа Брита.
PPS: Для простоты дистилляцию отнесем к кипячению :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дистилляция, обратный осмос и использование последовательно двух колонок с разным типом ионнообменных смол - это все используется в промышленности и вода получается примерно одного качества - весьма высокого. Но это достаточно - дорогие способы.

 

Кипячение осаждает ионы кальция, а магний остается в воде (насколько я помню). Неплохой метод, правда - не очень эффективный.

 

Щавелевая кислота связывает соли жесткости, которые через 2-3 суток выпадают в осадок.

 

Вода, взятая из хорошо-функционирующего аквариума, всегда мягкая и имеет существенно низкое содержание ионов кальция и магия - которые используются улитками, рыбами и растениями для роста.

 

Все остальное - от лукавого (на мой взгляд)
Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, что самое хорошее во всем этом? То, что за исключением немногих растений-кислолюбов, остальные в конечном счете можно поливать чем угодно. И есть примеры отличного роста. А все эти феньки нам так нравятся, потому что позволяют проявлять нашу заботу.... :D Но если есть под рукой прудовая/аквариумная вода, то не воспользоваться этим было бы странно. А зимой можно снег таять, только если растений не очень много... ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Феньки, конеШно феньками, но когда я поливал свои растения дождевой водой(не городской!), то прирост был буйным, реакция на воду , так сказать. :D
А сейчас воду обрабатываю активированым углем, результат устраивает, кстати проверял , вода получается слабокислая. :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей, а ДО обработки углем - какая реакция у воды наблюдалась?
По идее, активированный уголь адсорбирует только органику и газы. Поэтому, применение его в качестве средства, понижающего жесткость воды, представляется мне малоэффективным. Изменить кислотность воды он тоже не может, насколько я знаю. Было бы интересно узнать по-подробнее про Ваши опыты.
Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виктор, реакция у воды была щелочная( у меня в кране очень жёсткая вода).
Уголь при попадании в воду активно разлагается с выделением газов и выпадением осадка. Может быть кислую реакцию дает газ, но вода однозначно стала мягче( нет налёта на стенках и на листьях при опрыскивании).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже на то...

 

Судя по всему, обильное газовыделение требуется для быстрого растворения таблетки. Скорее всего, для этого используется, в виде добавки к углю, сухая смесь порошков (например, лимонной кислоты и бикарбоната натрия). В водной среде они начинают реагировать, выделяя углекислый газ. В свою очередь, он частично растворяется в воде, образуя раствор угольной кислоты. А вот она-то , по всей видимости, и умягчает воду.

 

Я, при поливе обычной водой, сразу использую подкислитель в виде лимонной или фосфорной кислоты - не нужно возиться с таблетками угля (мне так удобней).

 

При подкислении щавелевой кислотой - происходит двойной эффект. Через сутки начинается выпадение нерастворимого осадка солей кальция и магния, а с другой стороны, несколько повышается кислотность. Попробуйте, если хотите.

 

Кроме того, вода, уже раз прошедшая сквозь дренажные отверстия в поддон, не должна впитываться обратно в грунт. Этого нельзя допускать, поскольку во время прохождения сквозь почву, вода растворяет и частично выносит наружу накопившийся избыток солей (который и образует корку отложений по краю горшка и на поверхности субстрата).

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Щавелевая кислота продается в магазинах хим/реактивов. Я, в свое время, доставал ее в обществе пчеловодов. Они использовали ее для борьбы с пчелинным клещом.

 

Количество ЩК зависит от степени жесткости воды. Определяеся очень легко опытным путем. Например, в три 3л бутыля с водопроводной водой (можно сразу 5шт бутылей использовать) добавить соответственно 0.25г, 0.5г и 0.75г
ЩК (при при слабожесткой воде - можно начать с 0.1г). Через сутки-двое визуально сравнить слой осадка на дне. Целью этой операции является нахождение такого количества ЩК, когда очередное повыщение ее количества не приводит к заметному увеличению слоя выпавшего осадка. Достигнув этого - вернитесь на один шаг назад и используйте в дальнейшем это колличество ЩК при пдготовке воды для поливки (соответственно, при необходимости, пересчитайте на ведро, бочку и тд). Особая точность здесь ни к чему - даже если соли жесткости и останутся в воде после обработки, то они усвоятся растениями, как микроэлеметы, поскольку ионы кальция и магния входят в рацион питания растений.

 

Щавелевую кислоту не принимать во внутрь!!! Плоды и листья с деревьев, обрабатываемых этим преппаратом, также не употреблять в пищу!!!

 

Поделитесь, в последствии, с нами с Вашими впечатлениями от применения этого рецепта.

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот что касается второго способа... В фильтрах вода не кипятится, значит снижение жесткости воды происходит за счет ионообмена. Суть ионообмена в том, что ионы кальция и магния замещаются в воде более активными ионами (более электроотрицательными? химию уже не помню  И сдается мне, что в бытовых фильтрах кальций и магний замещаются ионами натрия, благо натрий для человеческого организма с этих дозировках совершенно безопасен и незаметен. А вот для растений он чуть ли не вреднее, чем соли кальция и магния. Думаю что то, что у вас почва у растений не засаливается, связано скорей всего исключительно с тем, что солей в вашей воде не много, а периодические пересадки растений приводят к своевременному обновлению грунта.
Так что не обманываете ли вы себя, используя фильтрованную воду для полива рестений? Или я где-то ошибся?
В Brita ионообмен идет на ионы водорода. Вот, см. по ссылке: Brita.ru Чем мне и нравится. Хотите верьте, хотите - нет, но все деревья чувствуют себя отлично. Этим летом я даже откровенных кислолюбов типа эрики и рододов поливал просто фильтрованной водой, за неимением времени возиться с настаиванием торфа, и никто не проявил ни малейшего недовольства. :) И в чайнике накипь не образуется, что приятно. :)

 

А вот со щавелкой я бы экспериментировал осторожно, и не с самыми ценными растениями.

 

Также не надо забывать, что растениям необходимы для развития кальций и, особенно, магний. Поэтому ничего хорошего в полном от них освобождении нет. Главное - убрать временную жесткость (гидрокарбонатную, ту, которая выпадает в накипь или оставляет корку на корнях), оставив постоянную (растворимые соли сильных кислот).

 


Почитала, что вода должна быть мягкой и стала поливать водой из фильтра, но вижу, что по краям плошка стала соли собирать, да и на почве кое-где выступила соль. Так что же делать? В городе в дождевой водой проблемы. Читала, что надо делать "талую" воду в морозильнике. Где-то с месяц так делала, но кажется эффект почти тот же что и от фильтрованой. Как же убрать лишнюю соль?

Ну, белый налет на почве это не обязательно соль, могут быть грибы. Вообще, даже при поливе водой из-под крана, если ежегодно пересаживать растения в свежую землю, то проблем с засоленностью не будет. Все же я рекомендую фильтр. Зимой можно собирать и растапливать снег.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

а сели воду просто кипятить - не сапасет? Или поливать питьевой бутилированной водой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а сели воду просто кипятить - не сапасет? Или поливать питьевой бутилированной водой?

я бонсаи и орхидеи поливаю водой из фильтра (остальных просто отстоянной из горячего крана, т.к. фильтровать по 20л на полив я не в состоянии), но на земле у бонсай все равно иногда появляется солевой налет. а кипяченая вода вроде как без кислорода и для полива ее обычно не рекомендуют, хотя знаю что некоторые пользуются.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жесткость воды критична только для кислолюбов. Остальные действительно можно поливать отстоявшейся водой. Но все-таки намного лучше жескую воду смягчять, скажем, вымачивая в ней верховой торф. Сергей Кондратенко писал об этом. Кипячение действительно помогает очень слабо. А воду в бутылках нужно сначала тестировать, да и партия от партии может отличаться... ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как спецы относятся к талой воде? Её сейчас валом. Я поливаю. Но незнаю, хорошо ли это. По логике должна быть идеальна. Но практика сильная штука. У кого какой опыт в этом вопросе?

Изменено пользователем Абдула
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боюсь в чем-то повториться, поскольку мы уже не раз обсуждали проблему борьбы с солями жесткости в воде для полива :rolleyes:
Но тем не менее...

 

Если исключить растения, которым НЕОБХОДИМА кислая реакция грунта, то этот вопрос, скорее, более эстетический, чем критический.
При регулярной пересадке и замене верхнего слоя грунта, остальным растениям незначительное появление солей на поверхности грунта ничем плохим не грозит.

Хочу пояснить свою мысль в общем плане - не забираясь в дебри точных научных рассуждений.

 

Ведь, по большому счету, что для нас есть грунт? Это смесь гумуса и мелких фракций осадочных пород.
Гумус - это смесь микроорганизмов, продуктов их жизнедеятельности и органических остатков, которыми эти микроорганизмы питаются.
Осадочные породы - это глина (каолинит и другие гидраты алюминиевых силикатов) + песок (окись кремния) + известняк (карбонат кальция), которые и составляют основную компоненту применяемого нами грунта.

 

Далее, давайте рассуждать здраво.
Если взять 2л обессоленной воды (дистиллят) и замочить в ней 1 кг грунта на час. Потом грунт отфильтровать, а оставшуюся после фильтрации воду выпарить. Как по вашему, что останется в тигле после выпаривания?
Правильно корка солей. А откуда эти соли взялись, коль вода была обессоленой? Верно из грунта, вернее, из входящих в него осадочных пород.

 

Отсюда вывод первый не только жесткая поливочная вода ответственна за появление в плошке солевой корки.

 

Продолжим наши опыты. Попробуем уже использованный нами в предыдущем опыте грунт, залить еще раз 2л обессоленной воды, отфильтровать и выпарить воду. И опять в тигле останется корка соли.

 

Отсюда вывод второй сам грунт является неиссякаемым поставщиком солей, особенно при применении подкисленной воды, поскольку кислота помогает растворить в воде бОльшее количество солей.

 

И сразу становится понятным как бороться с этим явлением. Сами догадались? Правильно нужно обильно поливать наших питомцев слегка подкисленной водой, ОБЯЗАТЕЛЬНО давая избытку воды беспрепятственно стечь в поддон. Причем, ни в коем случае, не позволяя воде из поддона впитываться обратно в грунт.
При этом, мы каждый раз будем растворять, вымывать с поверхности и удалять в поддон избыток солей, образовавшийся при высыхании почвы после предыдущего полива.
Это конечно, не значит, что нужно применять жесткую воду для полива. Но и особенно винить за солевую корку только ее - не стоит.
Вот как, в наиболее общем виде, я вижу эту проблему. Не претендую на абсолютность суждений это просто мои мысли на тему.

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соглашусь с Виктором. Мною часто наблюдаемое явление- появление на поверхности солевых отложений даже при поливе мягкой водой, особенно на покупных грунтах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совершенно верно... поливать нужно обильно, чтобы вода стекала из дренажных отверстий. Чтобы лучше стекала, желательно после полива горшки наклонять. А если контейнер стоит в поддоне, то лучше натекшую в поддон воду сразу выливать....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Добрый вечер! Прочитал книгу Вольфганга Каволлека "Комнатный бонсай". В одной из глав указано, что существуют способы снижения жесткости воды с помощью специальных таблеток. Сразу говорю, что форум по данной теме прочитал и имею представление о проблеме.
Хочу акцентировать свой вопрос - есть ли такие таблетки и кто-нибудь знает где можно таковые приобрести. Заранее спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть фильтры "Барьер" специально для жесткой воды, которые ее смегчают. Я пользуюсь именно таким и для опрыскивания и для полива.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 года спустя...

Ну а я могу только расказать вам о жесткости воды с точки зрения химии (Ибо являюсь химиком ). Жесткость воды обусловлена солями кальция и магния, жесткость делитс яна два вида.
1) временная жесткость (или еще ее называют устраняемая ) она обусловлена присутствием гидрокарбонатов вышеупомянутых металов , временная жесткость устраняется кипячением , при этом образуется нерастворимый в воде осадок КАРБОНАТОВ СaCO3 , а также Mgoh c выделением Сo3 . можо также устранять дейсвием гашеной соды или кальцинированой содой
2) постоянная или (неустраняемая жесткость ) обусловлена содержанием в воде Сульфатов кальция и магния , этот вид жесткости так просто не усранить , кипячение никак не влияет на данные соли. Данный вид жесткости можно устранить ортофосфатом натрия в результате реакции образуется нерастворимые осадки Са3(PO4)2 Mg3(PO4)2 ну и конечно же сульфат натрия , который поидее никак не повлияет на PH воды ведь чисто теоретичеки соль образуется сильной кислотой и сильным основанием , но к сожалению мне ничего не известно о влиянии этой соли на растения.
общая жесткость складывается из временной и постоянной жесткости . Обычно кипячения (устранение карбонатной жесткости) позволяет значительно уменьшить жесткость

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я прокоментирую ответ Дмитрия с точки зрения практики.
У нас очень жёсткая вода. Я её фильткую, затем кипячу и снова фильтрую от осадка. Это устраняем времнную жёсткось.
Непосредстенно перед поливом добавляю в воду КОНТРЛ ДМП (фирма Валагро) состав N 3.0% P2O5 17%- устраняем постоянную жёсткость.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...