Перейти к контенту

Опыт проращивания хвойных


Рекомендуемые сообщения

Два года уже занимаюсь проращиванием теплолюбивых хвойных, преимущественно сосновых.
В первый год использовал только южный балкон, и в первую же зимовку в феврале-марте загубил большинство экземпляров.
В этом году подготовился основательнее, утеплил северный балкон, переместил туда большинство сеянцев и на данный момент еще живы многие экземпляры, хотя и не все в идеальной форме.
Вот фото двухлеток: гималайский кедр и сосна Бунге. Планирую первый высадить в открытый грунт этой весной.
post-22762-1362838837.jpg
Здесь сосна Бунге
post-22762-1362838954.jpg
Лучше всего проращиваются, но хуже всего переживают зиму пинии, здесь пока единственный живой однолетний экземпляр.
post-22762-1362839164.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо прорастает и зимует гигантская секвойя, несколько экземпляров в виду избытка осенью высадил в открытый грунт, еще не проверял, но особо не надеюсь на приживаемость. Этой весной попробую еще пару штук высадить.

post-22762-1362839416.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И здесь микс из нескольких сосен, к сожалению, пока не могу идентифицировать точно вид, какие-то из этих:
Сосна (Pinus szemaoensis)
Сосна гималайская (Pinus wallichiana)
Сосна Жерарда (Pinus gerardiana)
Сосна Массона (Pinus massoniana)
Сосна мексиканская (Pinus patula)
Сосна юннаньская (Pinus yunnanensis)

post-22762-1362840420.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сколько им месяцев уже? А в чем растут? А то у меня черная сосна из семечка уже 2-3 месяца ей, а она так много хвои не набрала

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посадки весны 2011 и 2012, сначала растут в пластиковых стаканчиках, потом в горшках.

Изменено пользователем newkem
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кедр гималайский в условиях Новополоцка в ОГ не жилец. Как, впрочем, и южные сосны.

 

Зиму плохо переживают, видимо, потому что грунт слишком мелкодисперсный и влагоудерживающий (хотя по фото сложно судить), вот корни и подгнивают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно, но гималаец переживает зимовку лучше остальных, до минус 15 он уже выдерживал. Я читал, что есть морозостойкие сорта.
Грунт в этом сезоне специализированный для хвойных, больше на торф похож, я добавил песка.
Основная проблема с зимовкой - сильные перепады температуры и влажности на балконе в феврале-марте.
Когда попадает солнечный свет, влажность падает до 20% и температура может подниматься до 25 градусов, ночью - 80% и -5 соответственно.
Это основная причина гибели растений, буквально нужно открывать балкон при попадании прямых солнечных лучей. На северном балконе эта проблема не так актуальна, и там выживаемость лучше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уж поверьте, что даже самый устойчивый гималаец все равно в Новополоцке не выживет. Иначе давно бы уже там кедровые аллеи колосились.

 

Перепады температуры, даже довольно сильные, как раз характерны для тех регионов произрастания. Днем зимой вполне может быть +15, а ночью - около нуля. На балконе не нужно давать температуре опускаться ниже нуля, это легко решается с помощью обогревателя. Днем температуру можно регулировать, установив небольшое приоткрывание окон, как для проветривания. Например, у меня балкон на южную сторону, но колебания температуры сейчас, в солнечные дни, составляют от +5 ночью до +10 днем (ненадолго может до +15 подскочить в полдень). Регулировка температуры - важный вопрос агротехники, и его нужно обязательно решить, если Вы серьезно настроены в отношении растений. Но раз у Вас два балкона, то зимовать, действительно, лучше на северном.

 

То, что называется в магазине "Грунт для хвойных", никакого отношения к хвойным не имеет, это обычный торф, как Вы уже заметили. Корни в нем загнивают очень просто. Почитайте на Форуме темы про грунты. Хвойные особенно чувствительны к правильности грунта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, спасибо.
Подгнивание корней случалось, но все же это не основная проблема. Я зимой полив свожу к минимуму, только сейчас начинаю немного увеличивать, некоторые экземпляры уже даже пошли в вегетацию.
У меня южный балкон нагревается просто как парник, и именно это убивает растения. В прошлом году уехал на два дня в феврале и мороз был -20 и солнце, это убило больше половины моих растений. Показательно именно на пиниях, чуть недосмотрел - все. В этом году держу все на северном балконе, та что стоит у окна на улицу при температуре +5 живая, а некоторые поставил у внутреннего окна, где +10-12 и иногда открывается балконная дверь - погибли. Рядом стояли южные сосны типа мексиканской - живы.

 

Про гималайца. Да, вы правы, в открытый пока не рискну, но все же я его этот сезон в кадке на улице подержу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С весны до поздней осени содержание на открытом воздухе - идеально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
Хорошо прорастает и зимует гигантская секвойя, несколько экземпляров в виду избытка осенью высадил в открытый грунт, еще не проверял, но особо не надеюсь на приживаемость. Этой весной попробую еще пару штук высадить.

Меня очень интересуют подробности по выращиванию гиганнтской секвойи в средней полосе, поделитесь опытом пожалуйста.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

К сожалению, на данный момент не чем особенно делиться. Весь мой опыт по секвойе сводится только к проращиванию семян в домашних условиях, и успешной зимовке на балконе с температурой до минус 15. Осенью высадил пять экземпляров на даче, пока они под снегом. Не думаю, что выжили. В этом году высажу несколько штук весной, тогда будет больше шансов на зимовку. Видел один экземпляр в открытом грунте в Бресте, но выглядел он слабым. Через год поделюсь результатом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Скажите, а как проращивали секвою? А то я метасеквою уже второй раз пытаюсь прорастить - пока безрезультатно. Из 50-ти семян ни единого всхода! Рецептов в сети много и у них порою существенные отличия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Я сорвал шишки гигантской секвойи на Сицилии. Забыл про них. Они провалялись в боковом кармане чемодана год. Чемодан ездил со мной в командировки, в т.ч. зимой по жутким морозам. Год назад нашел уже высыпавшиеся семена. Посадил безо всякой надежды, но всхожесть оказалась практически 100%-ой! Этой весной собрал несколько вот таких пучков, посадил одиночек.
post-12458-1366908722.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Понятно, спасибо.

 

А во что высаживали? Субстрат на фото больно интересный. Мои семена уже два месяца лежат в холодильнике в смеси песка и кокосового волокна. На днях собираюсь высаживать в обожженную глину. Вообще я в большом смятении - везде разная информация. Кто-то пишет, что всхожесть очень плохая, семена в большинстве своем стерильные, зато проросшие растения растут быстро и неприхотливы в уходе. Другие пишут, что проращиваются семена легко, да вот потом дохнут по какой-то причине. А у вас, смотрю, все цветет и пахнет, без всяких, как я понял, танцев с бубном.

 

Вы помните, сколько времени ушло на прорастание с момента посева? При какой температуре? И делали ли Вы им тепличку.

 

За любую информацию премного благодарен.

 

С уважением, Я.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Субстрат на фото больно интересный.

C момента посадки до всходов прошло ровно 11 дней. (Память ни при чем, я записываю.) Сажал при комнатной температуре. Перед посадкой на ночь замачивал в НВ-101 - из всех стимуляторов я предпочитаю этот. Сажал на глубину 1 см (очень примерно). Ничем не укрывал. Грунт: серамис / керамический песок / сосновая кора измельченная / грунт для хвойных. В соотношении: 1л / 1л / 0,2л / 0,2л. На фото - не грунт. Это мох сфагнум. Положил на поверхность, т.к. в подобном грунте влага очень быстро уходит. Для роста этот грунт очень хорош, но не всегда есть возможность поливать вовремя.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...