Перейти к контенту

Обзор китайского набора инструментов


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые коллеги. Периодически посещаю форум по настольному теннису, и в очередной раз читал свежие обзоры инвентаря. И подумал, почему у нас нет такой практики, у них что?- деревяшки, накладки, клей, столы да сетки, а на форуме огромный раздел с впечатлениями пользователей. У нас гораздо больше принадлежностей, и реальные отчеты реальных пользователей этих принадлежностей смогли бы многим сэкономить время, нервы и усилия по выбору нужного. Поэтому, хотел бы начать некую серию обзоров по тем штучкам, которые нужны любителям бонсай как иногда, так и повседневно. По причине оказии, речь пойдет об этом:
http://www.ebay.com/itm/NEW-14pc-BONSAI-TO...=item5aef10e299

 

Никаких глобальных рассуждений типа стоит или не стоит, только факты. Начнем по порядку.
1. Два фактора заставили меня обратить внимание на этот набор- отсутствие в хозяйстве расщепителя ствола и просьба одного из форумчан помочь с приобретением набора через мой аккаунт на ебае( пардон). 15 минут за компом и вуаля. Когда набор пришел, я первым делом схватился за расщепитель. Бинго! Это правда то, что нужно. Предыдущие попытки найти и купить его отдельно не увенчались успехом по причине жадности, в данном случае набор с доставкой стоил меньше, чем расщепитель отдельно с доставкой. Качество абсолютно устраивает, при этом я не боюсь его испортить кривыми лапками, поскольку не те деньги. Брусок с балкона 40*40 был покрошен в щепки радостным владельцем девайса. Одно из главных достоинств набора, ИМХО.
2. Кусачки для проволоки и плоскогубцы (типа для джинов, но плоскогубцы они и есть плоскогубцы). Все кусают и все плоскогубят. Без претензий, но это не мое. Я аналогичным инструментом для электрических задач пользуюсь 25 лет, и их форма другая, и работают они по-другому, и я привык и отвыкать не хочу. А так вполне.
3. Боковые вогнутые кусачки. 5+ За эти деньги. Работают как должны.
4. Кусачки сферические. Есть вопросы. Не разработанные, двигаются туго, схождение не идеальное, заход кромок друг на друга слишком большой на мой взгляд, сфера кромки очень неровная. Как один из главных инструментов для работы получают 2 балла, незачет.
5. Кусачки круглые с прямой кромкой. Без вопросов. Пожалуй, туговаты, но я не Шварцнегер.
6. Ножницы большие со скругленными ручками. Очень массивные, газету режут легко, для корней при пересадке самое то. Рекомендую.
7. Ножницы средние со скругленными ручками. Это был реально сюрприз. Настолько удобно легли в руку, так мягко режут, так чувствуется процесс, я просто был поражен. Все настоятельно рекомендую.
8. Ножницы длинные узкие. Очень хорошо сделаны, удобны, баланс хороший, НО! тяжеловаты. Вот такие же покороче у меня есть, вот идеально. А эти- тяжеловаты. Учитывая, что один из самых ходовых инструментов.
9. Крюк. Он крюк и есть. Так в руке лежит нормально, весной посмотрим.
10. Вилка для пересадки. Я ее пока не использовал по назначению, но по ощущениям это штука полезная. С другой стороны, жил я без нее столько лет, и еще бы прожил.
11. Струбцина. Кто использует такие вещи для изгибания ствола дерева, штука нужная. Только она нужна не одна, а 3 минимум. Так что хорошее начало потратить еще денег.
12. Веник для поверхности грунта и ножницы для дефолиации. Вообще ни о чем.
Ну и удобный с на молнии CASE. Ну что, стоит или нет, вам решать. Я решил свою проблему по нехватке нужного инструмента, а вы- сами смотрите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за Ваш отзыв, я уже давненько посматриваю на эти инструменты, надо сделать себе подарок на ДР =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлия, вполне себе комплектик, и на ДР будет как раз. Просто относитесь к нему как к расходному материалу, по качеству там ничего на фетиш не тянет. Ну а нам же надо ехать, а не шашечки, правильно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

'beomaster'
Именно так :D
Я собственно и сама понимала, что это инструменты, которые стоит купить для начала. У меня уже подсобралось всяких кусачек, бокорезов, ножниц, ножничек, плоскогубцев-круглогубцев, пилочек и кучи бесполезных секаторов, но это все ерунда, уже хочется чего-то более специализированного. Пусть это будет не профи инструмент, а для начала, что бы разобраться, что удобнее, что нужнее. В будущем уже понятнее будет, на что обращать внимание при покупке более дорого инструмента.
PS: у меня сейчас инструментов поболее, чем у некоторых мужчин... :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обожаю таких женщин. Приходишь бывалоча в гости, без всяких там мыслей, как положено, цветы-шампанское, ну и к примеру руки помыть, а кран подкапывает. И весь такой бодрый: "А не найдется ли у вас, сударыня, штучки такой, ключ газовый называется?" А она тебе бабах чемодан с инструментом на стол, и спрашивает: "Подмотку принести или ленту сантехническую?"
Или захотелось салатик для девушки сделать, да надо ножик поточить. Начинаешь спрашивать про точилку, а она "Тебе брусок какой зернистости? На 300 или 1000?"
И так прям моментально налаживается взаимопонимание и правильный контакт.
Посмотрите личку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Павел, да, это про меня))
Как-то недавно у меня смеситель !отпал! не выдержали силуминовые эксцентрики, пришлось в срочном порядке перекрывать воду и разводным ключем выкручивать обломки, а после заглушки+пакля )))
Я не брезгую инструментами и их обязательным наличием в любом доме. Мало того, у меня в сумочке всегда с собой, подаренный папой, мультитул :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пользуюсь (пользовался) таким инструментом. Только у меня чуть больший набор из 29 предметов http://www.ebay.com/itm/Brand-New-29-Piece...=item35c52e891f
Приобрел я его в 2009 году (наверное) а может и в 2008.... Поэтому могу написать свое мнение из опыта использования. Постараюсь в порядке как написал Паша:
1. купить такой набор реально просто и очень недорого, 185 долларов с доставкой, до Новосибирска ехал около месяца, сама покупка заняла 2 минуты (и чего паша возился 15 минут? ;) ) Расщепитель там есть, но тупой.
2. кусачки для проволоки в моем наборе были 2 размера, от обычных бокорезов отличаются круглой режущей частью, она не повреждает дерево при снятии проволоки как бокорезы, очень удобный инструмет, попробовав их использую бокорезы только для кусания проволоки не на дереве, Плоскогубцы для джинов отличаются от обычных опять же формой кончиков, бонсайными удобно захватывать древесину и отрывать ее при создании джинов. Теперь конкретно о этих китайских изделиях - у одних кусачек для проволоки сразу отломился кончик, на втором укусе алюминивой проволоки, использовать их по назначению стало невозможно. Плоскогубцы в еще целые, но кончики в отличии от японских закруглены слишком полого, и ими не совсем удобно отрывать древесину. Кстати, у них есть еще одно отличие от слесарного инструмента, они смыкаются только кончиками.
3 Кусачки вогнутые - тупые, древесину не режут а рвут и давят
4. Сферические кусачки - у одних сразу выкрошилось лезвие, была каверна в стали..
5 кусачки для корней (вроде так описывают их предназначение) лежат непользованные
6. большие ножницы газету режут (а что не режет газету?)
7. ножницы средние удобные
8. Узкие ножницы - моем наборе их 2 чуть разные, реально самый ходовой инструмент Но они легче японских
9 Супер!!! Крюк это очень удобно для распутывания корней (но стоит ли его покупать?)
10. грабли - гладилка (не пользовался)
11струбцина маловата для меня - пока не сломалась, пусть лежит..
12 веник - ну это же символ! он прикольный! как бонсаист может жить без такого веника , ножницы для дефолиации исполнение ужасное, я купил аналогичные в швейном магазине гораздо лучше.

 

Про инструмент из моего набора и отсутствующий в Пашином и соответственно не описанный тут, могу написать если кому это интересно.

 

Общее впечатление:
когда пришла тяжеленная посылка в которой лежало столько НАСТОЯЩЕГО БОНСАЙНОГО!!!! инструмента я был на седьмом небе от счастья. Но недолго :( Сразу сломались сферические кусачки, остальной режущий инструмент оказался не очень острым, ну это мягко сказано. Ножницы как бы это сказать, совсем не заточенные, резали они газету и ветки как канцелярские. Кусачки не сходились кромки. Начал искать заточника, оказалось проблема :( ни в коем случае с бонсайным инструментом не обращайтесь в эти будочки "точим ножи ножницы!!!! Нашел мастера, но стоимость заточки кусачек была 300-600р, ножницы 300. Отдал на пробу одни ножницы и одни кусачки - резюме сталь полный отстой, кромку держать не будет :( в последствии так и оказалось. Сталь крошится, гнется, лезвие не держит :(
Я думал что это мне не повезло, но будучи за границей увидел такой инструмент (характерные упаковки) посмотрел - качество как и у меня...
Если умеете точить инструмент, есть соответствующее оборудование, то ножницами можно резать (не очень долго и не очень твердые ветки). я купил набор алмазных брусков и на китайских ножницах тренировался в заточке - научился ( одни ножницы затачиваю за 2 часа)
Плюс этих наборов - инструмента много и можно понять что удобно и нужно, а что нет, и потом купить хороший конкретный инструмент в меньшем количестве но зато рабочий .....

 


Вот это я понаписал.... так много....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как-то недавно у меня смеситель !отпал! не выдержали силуминовые эксцентрики, пришлось в срочном порядке перекрывать воду и разводным ключем выкручивать обломки, а после заглушки+пакля )))

Ха-ха, прям анекдоты :D :D :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...