Перейти к контенту

бльшой бонсай


Рекомендуемые сообщения

День добрый.
И так получил я бонсай называется он (бонсаи ligustrum) . Деревце почти дохлое кот по старался. Есть желание вырастить мега-бонсай то есть в высоту более метра как на картинке только больше .
Вот собственно вопрос есть ли какие то особенности выращивания большого бонсая ?

post-24026-1363708419.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Особенность одна - примерно 30 лет. Удачи =)

Ну тут я не сильно переживаю. Спасибо за пожелание моему страдальцу она не помешает. )
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наберите в поиске форума "грунт", почитайте статьи . У вас же в земле сидит. Глядишь дело быстрее пойдет

Изменено пользователем Arti
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И так мы имеем следующее растению вроде как полегчало появились новые ростки . Но мне не даёт покоя не верная его форма . Отсюда вопрос может проще подождать месяц другой чтоб свежие веточки упрочнились и срезать их для дальнейшего выращивания а само растение утилизировать ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если Вы не поменяете грунт на нормальный, растение утилизируется само...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На данный момент это не возможно заменю числа первого.Но вопрос остался открытым.

Изменено пользователем zilok
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но вопрос остался открытым.

Вопрос открытым про утилизацию? А цель выращивания из черенков, сейчас хоть какой ни есть, но хоть стволик. Из черенков время выращивания увеличится в разы. Если уж сильно хочется черенков, кто запрещает, режте, укореняйте. А данное деревце растите дальше. Вопрос про утилизацию непонятный.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется вы не про читали предыдущие сообщения . Суть вопроса не в утилизации а в форме ствола этого растения то есть я думаю что именно она можем мне помешать в будущем сформировать качественный бонсай .

Изменено пользователем zilok
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но мне не даёт покоя не верная его форма . Отсюда вопрос может проще подождать месяц другой чтоб свежие веточки упрочнились и срезать их для дальнейшего выращивания а само растение утилизировать ?

Может вы немного не правильно выразились. Впрочем не важно, на данном этапе пересадить в нормальный(правильный)грунт и дать ему расти хотя бы год. Сделать приличную зимовку, а в следующем году можно говорить дальше. О форме ствола, а тем более веток сейчас говорить смысла не имеет вообще. Тем более вам хочется чего-то большого. А что бы приблизится хоть немного к такому размеру, нужно оставить растение в покое, не резать, кормить на убой.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

И вот я опять к вам с проблемами. Бирючина подыхает я по ходу с землёй на косячил , уточните самый стандартный вариант грунта для растений (ligustrum бирючина) а то чего то я потерялся в о всём разнообразии поиска.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый стандартный грунт цеолит (наполнитель для кошачьих туалетов "Барсик Эфект" или "Барсик Стандарт") + крупный речной песок фракция 3-5 мм (грунт для аквариумов)+ измельченное кокосовое волокно. Цеолит с песком примерно пополам, кокосовая крошка примерно 10-15% от объема, можно добавить немного древесного угля, но это не обязательно. Самое главное чтобы в посуде было много больших дренажных отверстий. Удачи.=)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно ли Цеолит заменить Вермикулитом ?

Изменено пользователем zilok
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нельзя вермикулит.
Вы бы ради интереса почитали первые темы в разделе Статьи, там об этом написано.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я уже осознал . Сравнив оба варианта понял ошибку . Одно глина другое рыхлитель .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...