Перейти к контенту

Как научиться искусству бонсай?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!
если выбрала не тот подфорум - извиняюсь. Смотрю выложенные на форуме работы, читаю комментарии, и все больше понимаю, что без обучения, даже с форумом и книгами просто не смогу ни понять технику, ни уж тем более разобрать, что в бонсай считается красивым, что - нет. Вот, к примеру, люди жалуются, что на корневой шейке растения образуется наплыв, и стараются этот наплыв уменьшить. А мне такие наплывы кажутся привлекательными!

 

В общем, у меня вопрос, есть ли в Москве занятия для таких чайников, как я. И как сегодняшние мастера и знатоки такими стали.

 

Спасибо заранее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мария, а вас какой сектор интересует, домашние, балконные или открытый грунт?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

больше всего домашние, может быть балконные (к ним же камелии и азалии относятся). Для того, чтобы обзавестись растениями открытого грунта, надо сначала дачу купить

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, Мария, я это и имел в виду. Значит смотрите, по комнатным можно Сашу (Jur) подключить, и вообще его можно подключить, из мэтров Юра если не занят будет, по балконным я вполне смогу проконсультировать и ребята тоже помогут, можно немножко подождать до мая, я ремонт закончу и устроим договорную встречу, заодно новоселье отпразднуем. Давно уже не встречались, вот, приглашаю.
Андрея Дарусенкова пока не беспокою, человек серьезный и занятой, если заинтересуетесь- сами договоритесь.
Ну и второй ваш вариант- магазин бонсай на ВВЦ, знакомтесь с Валерой и говорите с ним.
Конечно, самое перспективное на сейчас в нашей стране это ямадори и открытый грунт, это позволяет за короткий срок сделать огромный шаг вперед как в опыте, так и в создании коллекции растений, но, естественно, требует наличия собственности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

beomaster, спасибо огромное. Но меня если консультировать, то действительно по бонсай с нуля. Я после прочтения этого форума почувствовала себя человеком в стрингах со стразами из-под брюк. Как Вам удобнее - чтобы я Вам в мае напомнила, или Вы мне сами напишете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напомните про стринги в мае. Сразу после праздников, у меня как раз отпуск.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...