Перейти к контенту

Лоджия планировка


Рекомендуемые сообщения

В связи с трудностями регулировки температур и тд на лоджии решил её переделать, поставил новые окна, утеплю и тд, у кого есть "оборудованный" балкон или лоджия, подскажите как более эффективно расположить полки, стеллажи и тд, деревья буду ставить не на окно а на противоположную скорее всего стенку и торцы, ну и вообще нюансы, ведь при эксплуатации замечаешь недостатки, а я хочу их избежать=)) размер у меня 1м*5м

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... размер у меня 1м*5м

 

Два вопроса:
- ориентация наружных окон.
- планировка (вход\выход\окна в квартиру)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-4889-1365240530.jpg Окна открываются внутрь третье и шестое(оно будет открываться, как откидное только ) окно то что в комнату, мне грубо говоря не нужно я его могу заставить на лоджии как угодно, стена под окнами лоджии 1 метр от пола, я думал то делать все полки напротив окон лоджии, правую сторону всю использовать буквой п или г, вот блин хочется сделать несколько ярусов, деревья ж будут разные высоты. Буду делать под полками дополнительную подсветку для тех полок что внизу. а в левой стороне первое окно глухое не прозрачное, там я предполагал сделать полку под плошки ну и хранить грунт и всю хрень..

Изменено пользователем gar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А окна на какую сторону света выходят? Юг - где?
Вопрос не просто так... Это может быть существенно летом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вариантов есть много.
Если не использовать подоконник, то имеет смысл в боковой части одного из балконов собрать тумбочку для хранения всякой бонсай всячины.
На стены, я-бы предложил вертикальный перфорированный профиль для возможности регулировки высоты крепления полок. Материал полок возможен разный. Например, уважаемый ZVV использует полки двух видов. Стеклянные и пластмассовые (подоконник). По вопросам освещения, тоже хорошо-бы его по расспрашивать.
Ширина полок, думаю, сантиметров 30...35 не меньше.

 

А какие растения планируется держать на этом балконе? Температурный режим какой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из моего опыта, моих ошибок могу высказать мысли... Полки для растений делать нужно по всем стенам, и торцевым и тем которые напртив окон. Полки сделать начиная от высоты примерно 10см, и вверх, кронштейны и держатели взять с возможностью перестановки их по высоте. В толцевых стенах можно встроить тумбы закрывающиеся для хранения всякой мелочи. Подоконники тоже сделать пощире, сантиметров по 25монтажники окон это не любят, боятся претензий по провису, но их можно укрепить специальными кронштейнами или подпорками с упором в пол. полку вдоль парапета балкона (стены выходящей на улицу) тоже можно сделать на высоте 5-10см, со шторкой чтобы там было наиболее холодное место. Сами полки удобно делать из подоконников (я покупал их в леруа мерлене), желательно белых - они отражают свет, и под них удобно крепить лампы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запад... Сочувствую. Если видимость хорошая, могут понадобиться жалюзи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Температурный режим будет для зимующих, я не делал подоконник тк окна поставил "теплые"(стеклопакеты) они открываются внутрь, и из соображения полок, как на схеме где нижние красные самые большие, синие по середине и на вверху зеленые, как то так, если я еще и подоконник бы сделал, на лоджии шириной в метр было бы не развернуться, а ведь их мне там пересаживать, а еще белье вешать=))) Я что то и не подумал, куплю действительно стеллажи настенные у которых можно регулировать высоту и количество полок. Солнце после 4 у меня только там =/ но я планирую много досветки ставить через таймеры.

 


post-4889-1365330397.jpg

Изменено пользователем gar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь, хочу обратить внимание на герметизацию сопрягаемых стен и перегородок. Рекомендовал бы монтажную пену для швов, а для поверхностей ниже и выше оконных переплётов при утеплении использовать пергамин или подобный укрывной материал . Сквозняки главный враг при утеплении...малейший ветерок и через щели начинается движение воздуха!!! При утеплении лучше использовать вспененные материалы...типа пенопласт(теплопроводность у них гораздо меньше, 50мм пенопласта соответствуют примерно полтора кирпича кладки), минвата хуже. Но при монтаже утеплителя ОЧЕНЬ важно чтобы сопрягаемые куски монтировались плотно друг к другу! С минватой конечно попроще. При утеплении необходимо утеплять и бетонные перегородки с соседями.И ещё очень важный момент...вентиляция, идеально если будут два вентилятора в разных сторонах лоджии(приток+отток). Лето, как Вы понимаете бывает разное! Ну а на зиму естественно закрывать. Удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня балкон южный, но самый солнцепек закрывает дом напротив, получается, что солнце у меня утром, почти с рассвета и до 11:00 - в правой части, с 14:00 и до заката - в левой части. Сейчас использую балкон не полностью, тоже собираюсь заняться его благоустройством. Он у меня остеклен как говорится "после стоителей". Заметила, что на потолке, по периметру оконной рамы на потолке большими каплями собирается конденсат, со стороны квартиры потолок сухой. У меня стены утеплены чем-то вроде минваты толщиной 100 мм, сверху сетка + штукатурка - на этот бутерброд я не смогу повесить полки - не будут держаться. Игорь, если Вы собираетесь вешать полки на стены или ставить пристенный стеллаж (а он крепится к стене) обратите внимание на Ваш утеплитель и его толщину, что бы не было не приятных ситуаций.
Судя по пропорциям нижние (красным) полки, Вы планируете делать глубиной 1000/1300 мм? или это просто так получилось на рисунке? Я к тому, что не стоит делать слишком глубокие полки, это не практично, исходя из моего опыта. Не стоит жадничать местом, его у Вас не мало, сделайте в правой части балкона стол с тумбой (или в левой, зависит от того в какой стороне света меньше). Стол удобен для работы, а внизу тумба для инструментов, грунтов и тех же плошек. Полки на стенах 300 мм. максимум 350 мм. поскольку остается очень узкий проход. В вашем случае с лоджией, надо было делать вынос оконной рамы на 200/250 мм. но что сделано - то сделано.
Не удержалась, предлагаю Вам проект) Безвозмездно)

post-21504-1365410647.jpg

post-21504-1365410654.jpg

Изменено пользователем f_o_x
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... В вашем случае с лоджией, надо было делать вынос оконной рамы на 200/250 мм. но что сделано - то сделано.

 

У меня вынос 250. Мне, этого не хватает. :( И учитывайте, что вынос, довольно прилично затемняет балкон и комнаты.
Поэтому, цвет стен на балконе, так-же играет свою роль.

 

Про количество полок и расстояния между ними, ничего не скажу :) Тут нужно смотреть на высоту потолка и прикидывать размеры растений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю свои несколько копеек - Игорь, из какого материала планируешь делать полки?
У меня из толстого сотового поликарбоната (16 мм) - визуально лоджия свободнее, да и материал не портится от влаги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак по порядку, лоджию буду утеплять стены пеноплэксом 30 мм на него фигня фольгированная не помню как её зовут, обшивка сверху цементно стружечной плитой или еще чем не решил до конца, но только не пластик, ну и сверху фигней какой нить мож плиткой мож штукатуркой.. потолок также ток облицую простыми потолками из пластика которые на жидкие гвозди крепятся, пол начиная с плиты- гидроизоляция - пеноплэкс 100мм, фигня с фольгой - сетка металлическая - теплый пол электрический - выравнивающая стяжка - плитка, вот с вентиляцией я не думал конечно=///

 

За проект спасибо я так и хотел=) полка нижняя будет 600, 1000 невозможно тк ширина всего 1000=))) на вверх они будут уменьшаться соответственно, мне и 600 мало тк если дерево см 40 то крона тупо не поместится, а я предполагаю и чаще копаю что то не шохинистое, а побольше. Тумбочка там уже стоит=)

 

А теперь о полках конкретнее, мне тут посоветовали очень не плохое решение, я просто покупаю направляющие для настенных стеллажей, ставлю там где предполагаются полки, в эти стойки вставляются крюки, на которые кладутся полки, полки нижние тоже по совету, сделаю из пластиковых белых подоконников, все полки что выше, буду думать, возможно из 6 мм противоударного стекла. Самое главное что с такими полками я могу постоянно менять их высоту и положение..

 

А вообще, всем большое спасибо за помощь =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня вынос 250. Мне, этого не хватает. :( И учитывайте, что вынос, довольно прилично затемняет балкон и комнаты.
Поэтому, цвет стен на балконе, так-же играет свою роль.

Ну мне 250 тоже бы не хватило, я себе буду делать 350) нагло, но что поделать, мне надо) Цвет да, я бы делала максимально светлый, белый, кремовый. На эскизе у меня для контраста цвета.

 

Про количество полок и расстояния между ними, ничего не скажу :) Тут нужно смотреть на высоту потолка и прикидывать размеры растений.

Это да, я взяла по 40 см, но это действительно надо смотреть по своей коллекции.

 

За проект спасибо я так и хотел=) полка нижняя будет 600, 1000 невозможно тк ширина всего 1000=))) на вверх они будут уменьшаться соответственно, мне и 600 мало тк если дерево см 40 то крона тупо не поместится, а я предполагаю и чаще копаю что то не шохинистое, а побольше. Тумбочка там уже стоит=)

Пожалуйста)
На счет невозможно - 1000 глубина, - я имела виду правую часть балкона, полку от правой стены (в направлении справа налево) ниже у Вас размер указан 1500, если судить по пропорции выходит полка внушительной глубины)

 

А теперь о полках конкретнее, мне тут посоветовали очень не плохое решение, я просто покупаю направляющие для настенных стеллажей, ставлю там где предполагаются полки, в эти стойки вставляются крюки, на которые кладутся полки, полки нижние тоже по совету, сделаю из пластиковых белых подоконников, все полки что выше, буду думать, возможно из 6 мм противоударного стекла. Самое главное что с такими полками я могу постоянно менять их высоту и положение..

Да, это не плохая вещь, можно купить там, где продают торговое оборудование. У нас в Украине это фирма ЕТС. Не очень дешево, но смотрится намного лучше строительных стеллажей. Единственное нужно уточнять максимальный вес и шаг с которым нужно крепить опорные стойки. Изменено пользователем f_o_x
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Итак продолжим =) кстате, кто хочет делать вынос балкона, он стоит как полное остекление его же... утеплил все стены 5см+ пол 10 см + потолок 5 см пеноплэксом, все швы само собой запениваются, сверху пенофол 3 мм, на него цементно стружечная плита, ну а там отделка кому как нравится, я пока так оставил, пол дополнительно притянул 200 анкерами через утеплитель к несущей плите, далее металлическая сетка теплый пол(электро) плитка.. У меня вопрос тут созрел, а у кондиционера, хрень которая на улицу вешается, что выдает? ну в смысле из нее идет же влага как я понимаю? просто я буду ставить конд. и думаю стоит эту хрень с вентилятором ставить на балкон или лучше ее за окно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у кондиционера, хрень которая на улицу вешается, что выдает?

Холод зимой ,а летом тепло , если кондиционер работает.
Влага это конденсат от охлаждаемого теплообменника. Изменено пользователем Дима
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Ну вроде как закончил с балконом, пол не утеплял покрыл гидроизоляцией и положил плитку.

 

Полки и свет пока сделал только на одной половине, так как места пока хватает. Полки на направляющих, что позволяет вешать их на любой высоте и любой ширины. Полки из металлической решетки, что дает вентиляцию и распространение света, но есть минус, они ржавеют и при поливе сверху вода соответственно выливается в нижние горшки, еще минус, свет под такую полку не повесить, замыкание и пожар=) как вариант сделать полки из оргстекла.
post-4889-1455964597.jpg

 

Далее свет, на потолке старый обычный светильник дневного света 2*36вт, который там и висел всегда, пока поставил над деревьями 2 лампы LED фито диоды по метру на 60 вт. Придумал такую вещь, в потолок вкручиваете крючки(на фото) на строительном рынке покупаете меленькую цепочку, закрепляете на вверху, а внизу цепочки двусторонний крючочек, в любой момент этот крючек можно повесить в звено на любой высоте и есть возможность вешать лампы не горизонтально, если к примеру с одной стороны более высокие деревья.
post-4889-1455964601.jpg

 

Отопление, поставил обычный конвектор на 2000 вт с механическим термостатом и управлением. На самом деле при таком утеплении за 2 зимы он от силы включался раз 10, те при хорошем утеплении ниже +5 на балконе бывает очень редко. Плюс конвектора, если из за теплой зимы деревья начали просыпаться раньше, есть возможность держать нужную температуру.
post-4889-1455964604.jpg

Вот такое решение для хранения инструмента.
post-4889-1455964607.jpg
И хранения всего остального=)
post-4889-1455964615.jpg

Изменено пользователем gar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, хорошо получилось!!!
Только химию нужно в темноте хранить, без доступа солнечного света.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я у себя на балконе с противоположной стороны от полок с растениями поставил маленький шкаф (высотой 95 см). Туда складываются инструменты, горшки, препараты и пр. барахло, а его верхнюю поверность, сделанную, как столешница, использую для деревьев, которые не помещаются на полки. Растут они быстро, и расстояние между полками перерастают от силы за пару месяцев. Вот только свет туда еще не провел, возможно, в этом году сделаю. И еще подоконник сделал немного пошире, чтобы можно было туда маленькие горшки поставить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здорово, теперь бы фотку в рабочем состоянии ( с жильцами)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решетки оч удобны. Свет вроде не проблема - у меня висят между полками обычные люмки 2*18. Помогают половинки канализационных труб, надетые на светильник. (Хотя вот прям сейчас стало страшновато). Пришли диоды, буду пробовать спаять что-то на замену, да и опробую разные полные спектры, красные, синие.
Думаю ещё соорудить открывание окон, как раз китайский терморегулятор заклинило в режиме охлаждения.
А почему бы всякую канитель не определить под нижнюю полку? Мне кажется самое оно.
Да, и канистру под капельницы для отпуска под потолок :)

Изменено пользователем Evgeniy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо сделано! Только Радиатор и правда великоват, вполне хватило бы на 500.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 лет спустя...

Апну тему, тем более задавали вопросы. Изменил полки, металл ржавеет, прям на полки купил подоконники 500 и 600. Свет другой, низ сам делал светильники там в одном светильнике 4 полоски uniel по 35вт, якобы полный спектр. А на вверху свет для растений, полный спектр. Плюс полок из подоконников, вода не попадает на нижний светильник. Полив ставил изначально туман, он и будет стоять, к нему бак 100 литров и небольшой мембранный насос. Такой "полив" больше для влажности и охлаждения помещения, на балконе бывает до +50. Сейчас надо уехать на некоторое время и в одном из видео bonsai empire увидел интересные трубки и полив, меня это очень заинтересовало. Китайцы конечно молодцы, я просто набрал на али пористая трубка и обнаружил невероятное количество этих трубок, я просто вместо форсунок подключил штатные трубки и через переходник кольца из микропористой резины. Поставил деревья на поддонах, боюсь много натечет во время отсутствия, а горшки поставил на край, чтобы в воде не стояли. Идеальный вариант для автополива, вода течет медленно, проливает равномерно, единственное нужно так настроить(промежуток и продолжительность), чтобы много не было и чтобы не сохло., розетки посекундные и сделать это возможно и естественно можно разного диаметра сделать кольца, на больших грабах у меня два оборота. А окна завесил на время отъезда, солнце сильно сушит.

IMG_20220704_133553.thumb.jpg.e20e2065a438bc1cd7c0fdf6bcbc807a.jpgIMG_20220705_141932.thumb.jpg.b3e05c4bdad2977c8f3fced35efd25fa.jpgIMG_20220705_141913.thumb.jpg.fbe3438bc992a5b37aaefea04f5ea119.jpgIMG_20220705_141857.thumb.jpg.b4e76c5885cd5945d9cff820b37e7aba.jpgIMG_20220705_145152.thumb.jpg.ae931e8ae5ef4f99b7d50f55e8941a67.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полезно! Надо найти время и тоже сделать зону для растений на балконе в одном месте и с автополивом..Взял на заметку!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Система работала 10 дней, всё полито, весь грунт влажный, поддоны не переполнились. Причем некоторые деревья дали очень активный рост, наверное им больше нравится постоянно влажный грунт, а не мой утро-вечер полив, горшки у меня мелкие и к вечеру, после утреннего полива многие подсыхают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Балкон впечатляет! Единственное, мне кажется было бы лучше сделать подключение автополива сзади за деревьями и пустить трубки с водою понизу. Таким образом всех этих трубок свисающих к горшкам не было бы видно, да и не мешались бы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...