Перейти к контенту

Что-то непонятное творится с кедром


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! У меня уже второй год растет кедр-бонсаи. Отдали знакомые, кедровому "ребенку" - лет 13 (3 мутовки). Рос хорошо, зиму перезимовал нормально, на остекленной лоджии. Но с самого начала 1,5 года назад на хвое стали появляться поперечные белые или желтые полоски, как будто засыхает хвоинка в этом месте. Потом полоска расползается, хвоинка начинает засыхать с конца и засыхает совсем. Равномерно по всей площади кроны, в основном - в верхней части. Потом появляются овальные черные пятна, но могу и не появится. И вообще хвоя какая-то неяркая и не сочная, слабая.
Думала, что шютте, опрыскивала ХОМом, сегодня попробовала Фитоспорин (не знаю, будет ли результат). Волгоградский климат довольно сухой, поэтому поливаю довольно обильно и опрыскиваю каждый день, почва хорошая ( в основном родной ком), удобрения вношу. Стоит на открытом балконе, солнце практически не попадает. Сегодня пришлось все сухие иголки и сильно пятнистые убрать, боялась, что заражены. Что это может быть?
П.С. То ли от ощипывания, то ли от фитоспорина стало полегче. Но полоски все же появляются.
Помогите, пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это грибковое заболевание. Шютте и есть. Просто у него несколько разновидностей. Решать проблему нужно двумя путями - лечением (опрыскивание фунгицидами, в конце сезона удаление старой хвои) и укреплением здоровья дерева (благоприятные условия + подкормка).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это грибковое заболевание. Шютте и есть. Просто у него несколько разновидностей. Решать проблему нужно двумя путями - лечением (опрыскивание фунгицидами, в конце сезона удаление старой хвои) и укреплением здоровья дерева (благоприятные условия + подкормка).

Спасибо за ответ! фунгицидами обрабатывала, полегчало (хвоя стала зеленее, более живой), но полосы как появлялись, так и появляются. Вопросы:

 

- В конце сезона - это поздней осенью, в ноябре где-то?
- Как часто можно опрыскивать (из фунгицидов у меня Фитоспорин и ХОМ, из уходовых -
Эпин, Циркон и минеральное какое-то). Как можно их совмещать? Схему удобрения минеральным я знаю, а вот по всем остальным вопросы...
- Сколько примерно по времени займет лечение?
- Я когда перевалку делала, видела на дне горшка штук 5 совсем маленьких белых улиток. Они корни не повредят?

Изменено пользователем Valentina
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фитоспорин отличная вещь, если не подделка, рекомендую периодически опрыскивать и поливать растение раствором. Я беру, для больного растения, 10-15 капель концентрата на литр воды. (у меня фитоспорин в виде густой черной пасты, она разводится с водой, получается концентрат) Поливаю раз в 5-7 дней+ опрыскиваю, что бы аж проливалось, все тем же раствором. Так можно повротить раз 5, потом сделать паузу. Потом Можно через пару недель Эпин, но не привышайте дозировку. Через пару месяцев опять фитоспорин.
Вообще фитоспорин это бацылки и вреда от них не замечено, но злоупотреблять канешн не стоит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У Вас кедр или сосна кедровая? Если можно по-подробней состав грунта опишите.

 

сосна кедровая сибирская. Состав грунта описать вряд ли смогу, он рос в относительно дикой среде - на даче у знакомых, грунт его "родной" - выкопали с довольно большим комом. Единственное что, я подсыпала грунта для азалий (кислый) и дренажа добавила. Но там чуть-чуть грунта для азалий. Еще я начала поливать его Фертикой, она нормализует почву+мин. удобрения. Сверху,кстати, мульчировано мхом (пока частично).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопросы:
- В конце сезона - это поздней осенью, в ноябре где-то?
- Как часто можно опрыскивать (из фунгицидов у меня Фитоспорин и ХОМ, из уходовых -
Эпин, Циркон и минеральное какое-то). Как можно их совмещать? Схему удобрения минеральным я знаю, а вот по всем остальным вопросы...
- Сколько примерно по времени займет лечение?
- Я когда перевалку делала, видела на дне горшка штук 5 совсем маленьких белых улиток. Они корни не повредят?

 

1) Раньше, в середине - конце сентября, так как именно в это время на хвоинках образуются пустулы, через которые происходит спороношение.
2) В соответствии с прилагаемой инструкцией. Я бы ещё и медьсодержащим препаратом воспользовался. Бордоской смесью например 1 раз рано весной и один раз осенью после удаления старой хвои.
3) Если все делаете правильно и нет поблизости переносчика, то за два года справиться можно. Раньше у меня не получалось.
4) По улиткам не подскажу. Не знаю.

Изменено пользователем HomoCredens
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из медьсодержащих у меня ХОМ есть, тоже подходит,кажется. Так, что если схема выглядит вот так (я имею в виду, общая схема на месяц)

 

Фитоспорин пролив и опрыскивание - раз в неделю (х5 недель)
Мин. подкормка Фертика - по инструкции (каждый день весной и осенью)
Эпин - раз в 2 недели
ХОМ - 1 раз за 6 мес.

 


а кто-нибудь знает, как эпин с фитоспорином совмещать можно? например, каждую неделю фитоспорин, а в середине этой же недели - эпин.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мин. подкормка Фертика - по инструкции (каждый день весной и осенью)

Вы, наверное, описАлись - каждый день? Каждые две недели, и в половинной дозе от инструкции.
И, если пользвать эпин, то не стал бы больше 2 раз с перерывом в 2 недели.

 

В любом случае, кедр в городской квартире долго не протянет, ему нужны свежий воздух и отрицательные температуры при зимовке.
Плюс, вы пишете: "почва хорошая ( в основном родной ком)", грунт его "родной" - выкопали с довольно большим комом" - это очень плохой грунт при содержании в горшке, при этом сразу бросаться пересаживать без опыта с хвойными не советую (.
Идеальный вариант оставить деревце в живых - посадить на даче.
В совокупности это, скорее всего, и привело к ослаблению растения и болезням.
И, хорошо бы видеть фото, мы не раз сталкивались с ошибками при определении растений, да и фото кедра сибирского - бонсай не так много.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По инструкции - именно каждый день. Удобрение специально для хвойных, но меня такая частота тоже насторожила:
"Нормы и способы внесения

 

Растения следует поливать раствором каждый день, растворив 0,5 столовой ложки удобрения в 10 л воды. Через 1-2 недели следует увеличить концентрацию раствора до 1,5 столовых ложек на 10 л воды, и 1 раз в 3-4 недели 2,5 столовых ложек на 10 л воды (норма расхода – 1 кг на 2000 л воды)."
Он не находятся в городской квартире - 100% времени он проводит на неостекленном притененном балконе. Зимовал, я писала, при минусе в снегу.
А что не так с грунтом? в нашем городе акадаму не достать, грунтов для бонсай тоже нет.

 

Избыточное цитирование удалено.

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valentina, поскольку вы не читаете личные сообщения, вынужден сделать замечание здесь:
Пожалуйста, ознакомьтесь с Правилами форума:

Не рекомендуется использовать избыточное цитирование. Цитируйте только ту часть сообщения, от которой Вы отталкиваетесь. Не рекомендуется при цитировании создавать двойные, тройные и выше вложения без крайней на то необходимости.
Нет необходимости цитировать и предыдущее сообщение, на которое Вы отвечаете.
Чтобы избежать ненужное цитирование, достаточно нажимать кнопку Ответить в конце страницы, а не после сообщения.

 

А что не так с грунтом? в нашем городе акадаму не достать, грунтов для бонсай тоже нет.
На форуме большое количество тем про необходимый для бонсай грунт и требования к нему, это совсем не обязательно акадама. Есть материал и в разделе Статьи, темы же легко ищутся через Поиск по ключевому слову грунт.
Если у вас Удоб.ФЕРТИКА хвойное Лето - оно предназначено для выращивания в открытом грунте и теплицах, содержание растения в контейнере - совсем не то же самое, что в открытом грунте.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jur, почитала я тут темы о грунте...Кажется, я понимаю, откуда ноги растут.
Будет ли правильным такой состав грунта * погода засушливая* - 30% почвы (хоть та же земля из кома), 70% - гранулят (крупный песок, или керамзит или грунт для аквариумов)? Я хочу завтра пересадить. И еще - ком, как я понимаю, нужно разрушать. Полностью или нет? И корни - подрезать или пока не стоит (полноценной пересадки у кедра не было, только перевалка)?

Изменено пользователем Valentina
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жалко, вы так и не дали фото деревца (
Мы не видим ни состояния деревца, ни в чем и как оно сидит.
И, вы, наверное, ошиблись - "кедровому "ребенку" - лет 13 (3 мутовки)" - 4 года, а не 13?
По грунту примерно так, но советовать про пересадку боюсь, не любят кедровые сосны этого вмешательства, и не живут они долго в горшках дома, лучше бы в открытый грунт посадить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jur, я читала, что кедру +10 лет еще прибавляется. Фотки сейчас скину. Ему что-то совсем плохо(
Вот, только что(качество телефонное).Такое ощущение, что влага не проходит, кора на стволе сморщилась, хотя земля влажная.

 

http://savepic.net/3539252m.jpg http://savepic.org/3428843m.jpg http://savepic.ru/4399726m.jpg - иголки ощипаны мной (подозревала шютте) http://savepic.net/3601719m.jpg

Изменено пользователем Valentina
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valentina, очень не хочется вас огорчать, но, к сожалению, здесь уже вряд ли поможешь, судя по хвое и по коре :(
У хвойных есть особенность - хвоя может казаться живой спустя долгое время после гибели растения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот таким, собственно, он был год назад (спустя месяцев 6, как попал ко мне).
http://savepic.net/3580215m.jpg
(светлое - это не желтое, это молодые иглы).

 

Значит, пересадка. Как раз и посмотрю. Кстати, ствол живой, корни - не уверена, но часть живая точно.

Изменено пользователем Valentina
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jur, а если предположить, что оно живое. Допустим, я его пересажу. Корни обрезать не буду (только те, что гнилые). Грунт поменяю. Что еще? удобрения нельзя, полив?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Jur, а если предположить, что оно живое.

Предположить-то можно, но...
Никаких удобрений ослабленным растениям, только аккуратный полив и свежий воздух + опрыскивания по живой хвое, но проблема в том, что по фото не видно живой хвои, а хвойные растения, в отличие от листопадных при потере хвои не восстанавливаются (.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

там почки есть. и на нижних ветках немного. В общем, спасибо, шанс есть! буду пробовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А причина, скорее всего - зимовка в плохом грунте. У кедровых сосен корни очень чувствительны к застою влаги зимой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, наоборот. Его зимой практически не поливали. Причина в этом, я думаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
- Как часто можно опрыскивать (из фунгицидов у меня Фитоспорин и ХОМ, из уходовых - Эпин, Циркон и минеральное какое-то). Как можно их совмещать?

О совмещении - здесь можно почитать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное! Купила сосновую кору, вермикулит и керамзит. буду пересаживать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Купила сосновую кору, вермикулит и керамзит.

Чудненько :D
Что не нужно добавлять в субстрат: грунт с огорода или чернозем (если только вы очень четко не представляете себе, что и зачем вы делаете), навоз, компост, вермикулит, перлит, сфагнум, мелкий строительный песок.

Отсюда - Перевалка и пересадка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера пересадила. Оказалось, что большая беда с корнями - как все новички, я их угробила неправильным грунтом. Но, слава богу, остался один основной корень и пара-тройка мелких. Остальные отвалились. Хвоя живая, хоть и не такая сочная, как должна быть, почки не сухие, ствол и ветки не засохли. Уцелевшие корни замочила на 15 минут в фитоспорине, посыпала корневином,посадила. Полила, опрыскала водой, накрыла пакетом. Сегодня снимала пакет на 2 часа, опрыскала. Теперь ждем...

Изменено пользователем Valentina
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...