Перейти к контенту

Грунт. Субстрат


Рекомендуемые сообщения

Грунту меня конечно не безземельный-1/3 компоста есть.
27 марта посадил в почву на 2/3 безземельную 2 йамадори: сливу и липу.
Дуб посадил как обычно (по моему).
Даю фотки.
Слива и липа - 2-я вегетация после обрезки. Слива больше липа только начала.
Дуб еще не прошел первую волну вегетации.

post-919-1178277827.jpg

post-919-1178277841.jpg

post-919-1178277862.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Первый отчёт об использовании мной на 2/3 безземельного субстрата.
Слива (см. фото ниже)- 4 обрезки + дефолиация, опять тронулась в рост
post-919-1189533558.jpg
Липа-жива, развилась не плохо, зарастают естественные шари, но после 2-й дефолиации заснула, поэтому не показываю.
Дуб-субстрат . как я уже писал -обычный. Прошёл успешно одну дефолиацию. Листья уменьшились в половину. Большой минус-не могу избавится от мучнистой росы! Бордоскую смесь боюсь применять.
Обрабатываю листья спиртом. М.роса тормозится , но появляется снова.
post-919-1189533869.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Первый отчёт об использовании мной на 2/3 безземельного субстрата.
Слива (см. фото ниже)- 4 обрезки + дефолиация, опять тронулась в рост
Липа-жива, развилась не плохо, зарастают естественные шари, но после 2-й дефолиации заснула, поэтому не показываю.

Каково Ваше мнение о применении малоземельного грунта?
Дуб-субстрат . как я уже писал -обычный. Прошёл успешно одну дефолиацию. Листья уменьшились в половину. Большой минус-не могу избавится от мучнистой росы! Бордоскую смесь боюсь применять.
Обрабатываю листья спиртом. М.роса тормозится , но появляется снова.

Для дуба - это характерная напасть. Прикройте плошку п/э мешком и опрыскайте Топазом. За пару раз, с двухнедельным перерывом, избавитесь от болезни.

 

Мне нравятся Ваши растения - сделано с любовью и со знанием дела..

 

Удачи! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дуб-субстрат . как я уже писал -обычный. Прошёл успешно одну дефолиацию. Листья уменьшились в половину. Большой минус-не могу избавится от мучнистой росы! Бордоскую смесь боюсь применять.
Обрабатываю листья спиртом. М.роса тормозится , но появляется снова.

 

Мне в магазине рекомендовали попробовать СКОР ( ампула 2 мл, разводить, помоему, на 10 литров воды).
Говорят, что в качестве профилактики, очень хорошая вещь.

 

По собственному опыту, делая вывод, что мучнистая роса появляется, до того как покажутся первые пятна, поэтому главное в этом деле профилактика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Результаты хорошие с почти безземельным. При жаркой погоде возникает небольшая проблема с поливом, в смысле частоты.
Начал составлять смесь почвенную на основе акадамы. Мелкий керамзит, так называемый отсев, встречается весьма редко. Правда на акадаме можно разориться. 20 гривен литровый пакетик
( ок.120 руб, больше 3 евро, 4 бакса)
В такую смесь пресажены все растюхи:
- взошедшие весной вязы, кумкваты, киви, и т.д.

 

Спасибо за советы по мучнистой росе. Названные Вами препараты в Киеве не видел. Может плохо искал.
Будем бороться!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Правда на акадаме можно разориться. 20 гривен литровый пакетик
( ок.120 руб, больше 3 евро, 4 бакса)

Попробуйте наполнители для кошачьих туалетов. Среди них встречаются замечательные вещи. Даже на избалованном Западе этот материал широко применяют. Главное, сперва взять по горсточке каждого вида и замочить в воде. То, что не размягчится за 3 дня - годится. Этот материал в несколько раз дешевле акадамы, и не отличается по свойствам.
Удачи! :)

 

Результаты хорошие с почти безземельным. При жаркой погоде возникает небольшая проблема с поливом, в смысле частоты.

 

Имеет смысл добавить в смесь перлит/вермикулит - материал с сильным влагоудержанием.
Удачи! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В смесь добавляю и вермикулит и перлит. Полив - у меня южная сторона дома, поэтому бывает жарковато.
Жалюзи не сильно помогают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полив - у меня южная сторона дома, поэтому бывает жарковато.
Жалюзи не сильно помогают.

Попробуйте перевесить жалюзи на наружную сторону окна.
Удачи!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Попробуйте перевесить жалюзи на наружную сторону окна.
Удачи!

Интересное предложение. Надо подумать как решить его технически. Спасибо!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роясь в инете набрел на дополнительные сведения о почвах: http://bonsai.ru/agro/table1.html.
Думаю будет полезно всем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все это очень универсально и применимо к растениям, выращенным из семян, полученных черенкованием или приобретенных в питомниках/ магазинах. А вот как насчет ямадори? Кольхепп утверждает, что в этом случае необходимо растить потенсай в той же почве, из которой оно взято. А один и тот же вид дерева может расти в природе и на песчанике и на суглинке и на подзоле, etc. Ваше мнение?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все это очень универсально и применимо к растениям, выращенным из семян, полученных черенкованием или приобретенных в питомниках/ магазинах. А вот как насчет ямадори? Кольхепп утверждает, что в этом случае необходимо растить потенсай в той же почве, из которой оно взято. А один и тот же вид дерева может расти в природе и на песчанике и на суглинке и на подзоле, etc. Ваше мнение?

Я думаю, в данном случае имелось в виду, что при выкопке ямадори и последующей посадке его в контейнер, было бы полезно добавить в грунт некоторое количество "родной" почвы, взятой из места выкопки. Для уменьшения стресса и более быстрой адаптации.

 

Удачи! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...
...
Для тропических - 60-50% - неорганика (комбинированная) + 40-50% органика.
...

После прочтения множества тем форума о безземельном субстрате и с учетом этой рекомендации, думаю попробовать следующий состав (соотношение по объему):
- торф верховой - 20 %;
- кора сосны - 30 %;
- вермикулит - 25 %;
- гранитная крошка - 25 %.
Все составляющие будут просеяны для получения фракции от 2 до 5 мм.
Очень хотелось бы узнать общественное мнение о данной рецептуре (хотя бы в первом приближении), так как возможности измерить влагоемкость и воздухоудержание, к сожалению, у меня нет возможности.

 

Надеюсь, что этот пост не будет расценен как ОФТОП :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
- торф верховой - 20 %;
- кора сосны - 30 %;
- вермикулит - 25 %;
- гранитная крошка - 25 %.

Для какого растения?
А вермикулит-то зачем? :blink: Торф + кора - достаточно влагоемкая смесь.
Почему именно верховой торф? Мне кажется, слишком кисло будет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отклик ))
Данную смесь планирую использовать для разгонки укорененных черенков фикуса.
Вермикулит - для обеспечения растению "доступной" влаги (Виктор Сербин в одной из тем писАл, что органика может удерживать "недоступную" для растения влагу. Вот примерная цитата: "влажный, на первый взгляд, субстрат может оказаться для растения совершенно сухим").
А верховой торф, в отличии от низового, имеет крупноволокнистую структуру и не содержит той самой черной мажущейся фракции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мммм, все равно грунт у Вас получается ооочень влагоемким ИМХО, в таком грунте есть шанс, что у черенков сгниют корни или место перехода "корневая система - ствол". С Вашего позволения внесу коррективу в состав:

 

- вместо торфа, кокосовую стружку - 20 %;
- кора сосны - 30 %;
- акадама (цеолит)- 15 (20) %;
- гранитная крошка - 35 (30) %.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо за участие и совет! Непременно воспользуюсь :)
А вместо кокосовой стружки можно использовать кокосовое волокно? Я его в магазине видел, на вид - как пучок волос. Если его можно, то настричь его длиной около 5 мм? Или все-таки искать именно стружку (насколько я понял она сделана из скорлупы кокоса)? Как посоветуете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волокно ни разу не использовал, да и дороговато оно. Обычно используется кокосовый брикет, стоит от 60 до 90 р., можно найти в цветочных магазинах, но не везде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Почитайте, пожалуйста, наш форум.
Здесь, например, есть ответ на вопрос: "Как правильно подготовить грунт для пересадки (перевалки)?" или здесь на ваш вопрос отвечают.

 

Использовать можно всё, что угодно, мы же обсуждаем вопрос несколько в иной плоскости - каким должен быть субстрат, чтобы растение в плошке чувствовало себя хорошо и жило долго, не заставляя хозяина постоянно мучиться вопросом: "Что не так с моим растением?", и открывать новую тему в разделе "Скорая помощь" :).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Всем доброго времени суток :)
У меня такой вопрос: можно ли заменить в субстрате речной песок 2-5 мм на гальку той же фракции или керамзит?
Так как у меня второй год ОГРОМНЫЕ трудности с тем, чтобы найти песок или гравий нужной фракции, зато моркая галька и мелкий керамзит постоянно продаётся.
Заранее спасибо ^_^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если галька действительно морская, то нельзя, т.к. в ней накоплены соли - это приведет к засолению почвы и, как следствие, высушиванию растения.
На счет керамзита - думаю что можно, единственно что, сам ни разу не видел керамзит фракция до 5мм (5-7мм да, но не меньше)

 

С Уважением,
Сержантов Антон

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо за ответ.
Многие говорят, что никогда не видел, а у мена в районе в цветочном магазинчике он постоянно в наличии ;)
Фракции 1-7

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Посоветуйте какой субстракт лучше составить для айвы японской и вишни?
Есть следующие компоненты:
- земля (выбрал такую - http://my-terra.com.ua/product-catalog/soi...emon-25-l.html)
- дробленый уголь, зола
- кокосовый субстракт
- песок
Какие и в каком соотношении лучше смешать? Что можно к ним добавить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Посоветуйте какой субстракт лучше составить для айвы японской и вишни?
Какие и в каком соотношении лучше смешать? Что можно к ним добавить?

А вы вообще почитали эту тему?
Посмотрите с этого сообщения.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читал, но, конечно, не всю тему. Ответа конкретно на мой вопрос там нет), да и я прошу посоветовать в каких пропорциях лучше смешать то что у меня имеется (глины, перегноя, коры у меня нет).
Вот, кстати, купил Грунт для бонсай "Сады Аурелии", тоже думаю добавить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там есть ответы на все вопросы, почитайте всю тему, а остальное зависит от ваших фантазий, однозначных рецептов не существует.

 

Вот, кстати, купил Грунт для бонсай "Сады Аурелии", тоже думаю добавить.

А нужно? Эту тему тоже читали?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ссылку, почитаю. Но мой вопрос остается в силе) Вряд ли почитав форум я наберусь опыта, как те кто занимается бонсай уже давно.
P.S. зачем нужен форум, если нельзя спрашивать, советоваться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...