Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! с февраля у меня живет долгожданный подарок бонсай-сосна(Голландия) ,выросли новые свечки,я очень обрадовалась что она у меня прижилась,но от конечно незнания (хотела как лучше)я полила ее удобрением для комнатных цветов,после этого она пожухла,иголки стали жесткими,начали осыпаться, я спохватившись начала проливать корни водой, молоденькие свечки тоже стали жесткими(рыдаю горючими слезами)неужели я сожгла корни??? или еще есть надежда и можно как то реанимировать???(никогда себе этого непрощу) ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ МНЕ!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фото в студию.
Но наверняка Вы сожгли ее, хвойные не любят изобилия удобрений, для них если и вносятся удобрения, то в половинной дозе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юленька, спасибо что откликнулись! пришла поздно и фото только может завтра получится разместить,а какие будут окончательные признаки что я ее сожгла, или все таки есть хоть какой нибудь шанс что выживет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напишите, пожалуйста, как сосна содержалась - где, какой грунт, какой режим полива, что за удобрение и в какой пропорции полили, полили на сухой грунт или на промоченный.
Через какое время после удобрения сосна "пожухла"?
После удобрения совсем не значит вследствие этого, могли быть еще другие причины.
Если сосна жива, лучше всего вынести ее на открытый воздух (балкон, лоджия), часто опрыскивать водой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jur спасибо что откликнулись!!! содержу ее на подоконнике ( кухня южная сторона), я ее не пересаживала (боюсь и не знаю как) грунт магазинный (глина гранул-ная) режим полива был умеренный ( ком не заливала и не засыхал), удобрение было для комнатных цветов 1 кол-к на литр полила на промоченный грунт,и тут же к вечеру я сразу обратила внимание что она "пожухла", или как бы "сгорела" что ли( но додумалась только на следующий день что это могло быть от удобрения и начала очень обильно проливать грунт) молодые свечки были мягкие, стали жесткими, иголки осыпались сильно ( сейчас "иглопад" потихоньку прекратился) после этого очень часто опрыскиваю, но вот на воздух не выносила. Вот такая беда!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...полила на промоченный грунт,и тут же к вечеру я сразу обратила внимание что она "пожухла", или как бы "сгорела" ... молодые свечки были мягкие, стали жесткими, иголки осыпались сильно ...

Трудно представить такую быструю однодневную реакцию сосны на ваш пролив удобрениями, скорее всего, причины в другом - в содержании зимой в теплом помещении (сосне нужна холодная зимовка) или в поливе.
Что такое умеренный полив - как часто? Успевал грунт просохнуть на 1-1,5 см после полива?
И, обсуждаем вслепую - хорошо бы фото - видеть, что за сосна и фото грунта, только, пожалуйста, резкие фото.

 

Сосны - не комнатные растения и содержать их в городской квартире можно, но очень не долго (или надо иметь большой опыт плюс застекленную лоджию/балкон).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр, такая реакция сосны на полив удобрениями возможна. У меня был похожий случай в 2005-м г. от половинной дозы удобрения POCON для бонсай. С тех пор я им не пользуюсь. Это конечно не отменяет всего Вами сказанного выше. Сосна не для домашнего содержания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр, такая реакция сосны на полив удобрениями возможна. У меня был похожий случай в 2005-м г. от половинной дозы удобрения POCON для бонсай.

О как, реакция за один день? :blink:
Если причина именно в этом, то vinsash правильно обильно пролила ком, но вот я, тем не менее, не исключаю других причин неправильного ухода.
И фото, фото нужно, мы даже не видели, о чем говорим :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нетипичный случай. Это определенно не ожог. За несколько часов после полива не могут появится такие явные симптомы как опадение хвои и засыхание прироста. Как мы знаем, сосны могут неделю-другую внешне казаться вполне себе здоровыми, фактически являясь покойником. Рискну предположить, что влияние неблагоприятных факторов продолжалось долгое время. Каких факторов? Ответ могут дать фразы хозяйки "ком не заливала и не засыхал". "промоченную почву полила удобрением" и фотография контейнера. Если почва не просыхала, значит была постоянно влажной. А акадама явно старая, разложившаяся, спрессованная. Внутри минимум воздуха.
Посему предполагаю, что никакой экзотики тут нет. Даже умеренного полива оказалось достаточно чтобы корневая система из-за нехватки воздуха задохлась.
Марина, покупайте компоненты, собирайтесь с духом и пересаживайте сосну. Вскрытие может дать дополнительную информацию.

Изменено пользователем HomoCredens
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АНДРЕЙ! вы наверное правы! почва была практически всегда влажной, насчет акадамы, то это, как мне объяснили, вроде так и должно быть, так как это такая специальная гранулированная глина. Скажите пожалуйста а какие мне компоненты покупать? и как ее пересаживать (я очень боюсь) и что делать с проволокой?(удалять или также оставлять) и если пересаживать, то в большую емкость и на ск-ко? и в какую землю? И еще мне наверное вскрытие не даст никакой информации? Извините что так много вопросов ,я это только пытаюсь освоить и незнаю еще всех тонкостей, к моему сожалению ( но уже нервишки она мне хорошо поматала, но это ладно, лишь бы не загнулась)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте начнем с уточнения состояния той акадамы (глины), в которой дерево сейчас. Мне показалось, что сверху глина ещё комковатая как и должна быть, а ниже - сплошной плотный слой. Это так? Акадама должна иметь рыхлую рассыпчатую структуру и внутри плошки тоже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей вы знаете я сейчас убрала эти гранулы,а там сплошной очень плотный ком.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реанимировать лучше в сетчатом контейнере (подойдет дуршлаг с сетчатыми стенками и сетчатым дном). Грунт лучше японский кирио. Если не найдете можно использовать цеолит (наполнитель для кошачьих туалетов "Барсик эффект" или "Барсик стандарт") к нему можно добавить измельченную сосновую кору и крупный речной песок фракция 3-5 мм (грунт для аквариумов). Цеолит с песком примерно пополам, коры 5% от объема. Найдите мох сфагнум лучше живой, если не найдете живой - можно сухой. Мох надо промыть и нарезать на кусочки примерно 2 см. Замочите мох в растворе витамина В1 - 2 ампулы на 1 литр воды. Корневую систему надо расчистить (можно палочкой для суши) осторожными движениями сверху вниз. Постарайтесть освободить все корни. Если кора с корней снимается, то дело плохо. Если корни упругие и живые, то шансы есть. Надо поместить корневую систему в мох промоченный витаминами. Мха должно быть не очень много. И засыпать все грунтом. Полив строго по мере просыхания верхнего слоя. 1 раз в неделю поливать раствором витаминов 1 ампула витамина В1 на 2 литра воды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скажите пожалуйста а какие мне компоненты покупать? и как ее пересаживать (я очень боюсь) и что делать с проволокой?(удалять или также оставлять) и если пересаживать, то в большую емкость и на ск-ко? и в какую землю?

Вы можете почитать материал в разделе Статьи про пересадку, там подробно всё написано и есть несколько рецептов грунта.
А если интересует подробнее - на форуме большое количество тем про необходимый для бонсай грунт и требования к нему, это совсем не обязательно акадама, эти темы легко ищутся через Поиск по ключевому слову грунт, и можете подобрать доступные для вас компоненты.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрей вы знаете я сейчас убрала эти гранулы,а там сплошной очень плотный ком.

 

Значит однозначно пересаживать. Инна все подробно расписала. Желательно по-минимуму травмировать корни. Если палочкой не получится отделять старую глину, попробуйте аккуратно отмыть в тазу с водой руками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИННА ,Jur СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ!!! за советы!

 

А проволоку убирать ? и пересаживать в больший по размеру контейнер?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы знаете какая еще проблема, с одной стороны корни более толстенькие и грубоватые, а с другой стороны очень нежные и тоненькие очень боюсь повредить (может немного повременить с пересадкой?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прволоку лучше осторожно снять. Лучше пока не сажать в плошку. Посадите в пластиковый дуршлаг. Это стандартная практика. С пересадкой лучше не затягивать.

Изменено пользователем censor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марина, вы почитайте сначала статьи про новое растение и пересадку.

Да, спасибо! просто очень переживаю ,поэтому и засыпала вас вопросами.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прволоку лучше осторожно снять. Лучше пока не сажать в плошку. Посадите в пластиковый дуршлаг. Это стандартная практика. С пересадкой лучше не затягивать.

Инна а в дуршлаге ск-ко держать?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это да!!!! а где взять пластиковый дуршлаг, какого объема он должен быть, и как поливать при этом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно дуршлаги продаются в хозяйственном магазине. Диаметр 25-30 см. Полив как обычно сверху, чтобы вода проливалась сквозь ком и полностью его пропитывала. Следующий полив после того как верхний слой грунта просохнет на 1 см.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще такой вопрос, когда я посажу в дуршлаг растение без проволоки оно не будет "выпрыгивать" из него (дуршлага) или ком должен быть плотным?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марина, еще раз, прочитайте, пожалуйста статьи о пересадке, там всё написано, и как следует закрепить деревце в контейнере тоже.
Это - замечание модератора. Вы задаете вопросы, ответы на которые элементарно найти в указанных статьях.
А вот если что там непонятно, тогда объясним.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...