Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем дня. Поскольку сейчас сезон когда уже из дубовых семян прорастают корешки, я решил отправиться в парк и пособирать немного. Так как я в этом деле новичок и ничего толком не понимаю взял с собой жену. Посадили, сделали всё как надо, и на 3 день я уже вижу как мои отростки увеличились в длине на 3 см от земле. Хотел бы узнать через какое время делать им пересадку? Спрашиваю потому как они проросли все в одном контейнере, который для них с такой тенденцией уже через месяц будет явно маловат, их там не много не мало а 8 шт. Так же хотел узнать может кто то желает посадить дома дуб могу выслать уже пробившиеся семена, в любом количестве, парк рядом и пособирать не сложно. И ещё хотелось бы услышать ваших советов относительно ухода и то что мне нужно предпринять дальше дабы не угробить растения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не тратьте время. Из дуба никогда не получится комнатного растения. В открытом грунте - пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему? Просто общался с людьми, и основная масса давала ответ, что если выкапывать дуб то не выйдет а если изначально садить в горшок и выращивать дома, то он адаптируется к окружающей среде и будет нормально существовать в домашних условиях. В чем заключается ваша категоричность ? Просто хочу понять чтобы уже решить стоит пробовать или нет. Может у вас есть какой то опыт с дубом? Поделитесь если есть таковой. Уж больно интересен мне сей экземпляр. Просто мне кажется что для домашних условий это похоже на хороший результат как для 3 дней

post-24111-1367260776.jpg

post-24111-1367260869.jpg

Изменено пользователем Dimass
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В чем заключается ваша категоричность? Просто хочу понять чтобы уже решить стоит пробовать или нет. Может у вас есть какой то опыт с дубом? Поделитесь если есть таковой. Уж больно интересен мне сей экземпляр. Просто мне кажется что для домашних условий это похоже на хороший результат как для 3 дней

 

Результат как результат. Ничего необычного.
Но.
Дуб - растение однозначно не комнатное. Для нормального развития, ему нужна холодная зимовка хотя-бы пару месяцев, иначе он будет больным и слабым. Я не встречал еще дубов (этого вида), живущих в квартирах более трех лет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какая приблизительно зимовка ему необходима ?? по вашему мнению ? В какой температуре ? я думаю от -10 до +10 в этом пределе смогу ему дать у нас зимы не холоднее так что на окне будет надеюсь в самый раз. + есть специально оборудованный холодильник под это с температурой от - 20 до +5 с подсветкой по 12ч днём и отключением света ночью. Как говориться полный климат контроль ))) Надеюсь с ним будет всё хорошо и моя идея воплотиться

Изменено пользователем Dimass
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Охота пуще неволи. Пробуйте. Жаль, что года через два Вам будет просто лень отписываться о результатах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему лень. Для чистоты эксперемнта буду отписываться каждый сезон с фотографиями. Хочу проверить смесь Мультивитамина Б (РР) + удобрение для ускорения роста семян и саженцев + смеси земли итд. Сегодня позже отпишу что использовал (какой грунт, какие смеси, какие добавки )

Изменено пользователем Dimass
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Arti Для эксперимента сделал сегодня пересадку 1 дуба в отдельный горшочек размером на 0.2 литра. При пересадке использовал:
1 Грунт (Экстракт универсальный, экстракт для проращивания семян, крошку кирпича)
2 Удобрения ( Удобрение "Бонсай", Удобрение для саженцев)
3 накрыл проросток горловиной бутылки
На данный момент жду результатов
Высота ствола 3.5см ширина 0.25мм
Остальные дубы поливаться отстоеной водой с добавокой уксука и удобрение для саженцев
высота и ширина идентичная
О дальнейших изменениях буду отписывать

Изменено пользователем Dimass
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Почему? Просто общался с людьми, и основная масса давала ответ, что если выкапывать дуб то не выйдет

Ну почему же не выйдетт? я сам на прошлой недели выкопал 2 дуба, 1 уже раскрыл листики, 2ой ещё нет, т.к. обрезал его и оставил без почек. Завтро выложу вам фото его, покажу как прижился ^_^
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жду ваших фото. У меня дубов 12шт все выросшие в горшочке из семян. И незнаю зачем мне столько, оставлю наверное себе пару штук а остальные высажу в парке

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брнсай из дуба из семечки посаженной вами смогут сделать только ваши правнуки.. А вод ямадори приживаютсч не плохо, как раз..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну почему дуб довольно быстро ростёт тем более что сам ствол я буду формировать из 5 отростков

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
дуб довольно быстро ростёт

Растет быстро - это естественно, в желуде заложено много питательных веществ. На первом этапе он будет очень энергично расти практически в любых условиях. И это не противоречит всему сказанному Вам ранее: дуб не комнатное растение. Сращивать молодые растения - неплохая идея. Дуб очень хорошо срастается. Лучше в открытом грунте. Если нет возможности - в емкостях гораздо большего объема, чем у Вас сейчас: дуб имеет очень длинный корень, который нужен для интенсивного роста.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И при посадке дабы на первых парах корню хватало места я его направил по спирали. Сегодня пока стебельки ещё зелёные буду пробовать обьединить 5 отростков в 1, в основании и разветвлять их сразу на 3 ветви (крона, боковые)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Советую подождать пока ростки не отделятся от питающих их желудей, пусть окрепнут. Лучше сращивать 8-9 ростков - больше возможностей. Корень бесполезно направлять по спирали или еще как. Он сам выберет нужное направление и заполонит весь горшок. Большая емкость нужна не для того, чтобы корень уместился, а для полноценного питания. Повторюсь, выращивать дуб в плошке - вынужденная и крайне плохая альтернатива естественным условиям.

Изменено пользователем Valtin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Просто общался с людьми, и основная масса давала ответ, что если выкапывать дуб то не выйдет а если изначально садить в горшок и выращивать дома, то он адаптируется к окружающей среде и будет нормально существовать в домашних условиях. В чем заключается ваша категоричность ?

Дмитрий эти люди, в принципе, возможно, и правы - ведь в процессе эволюции многие растения были вынуждены адаптироваться к изменяющимся условиям, поэтому не буду категоричен, и не буду узко мыслить отпущенными нам на земле сроками, допускаю, что дуб как вид адаптируется к домашним условиям, если кто-то этой адаптацией займется, но не ваш именно экземпляр, не биолог, но полагаю для этого понадобятся многие тысячи лет :D .
А категоричность, полагаю, исходит из имеющихся элементарных знаний физиологии растений, знаний, полученных из различных источников и собственного опыта с растениями.
Вы спрашиваете - вам отвечают, хотя на форуме более 30 тем о дубе и ничего нового в этой теме нет :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том что я в сетях находил реальный дуб бонсай выращенный из семя с толщиной ствола 10см. И интересно было к мнению категоричности в том что бы понять от чего это зависит (ухода, зимовки, грунта, итд) или просто от того что у людей не получалось. Темы на форуме я читал довольно много и все в чём то схожи в чём то нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дмитрий , выращенный из семени совершенно не означает, что дуб всю свою жизнь рос в горшке. Семя проращивают, делают пикировку, через год или два высаживают в ОГ на несколько лет , причем здесь же и закладывают образ дерева параллельно работая над компактной корневой, а когда ствол приобретет нужную форму и толщину его пересаживают в горшок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот как и обещал фото моих "съямадоринных" дубов :rolleyes: Извиняюсь за фото, (дома ремонт, уже поймите ^_^ )

post-22724-1367615772.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 недели. Как выкопал, пересадил, подрезал, обработал. Уже через неделю начали почки распускатся, и вот счас как на фото ( правдо неудчное )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что планируете с него делать ?? Исходя из вида даже не могу представить его форму в дальнейшем есть какие то наброски ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

толком ещё не думал, это первые дубы мои. Но наброски в голове есть :D . У его учень интересное основание, оно широкое и из его растут как видно на фото 2 стовла болшиз и по центру ещё 2 маленьких. Так что можно с ним придумать что нибудь интересное

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единственное что я бы вам посоветовал не ставьте его на прямое солнышко, дуб что то его не любит, на пробу ставил отросток поближе к свету. Спустя пару часов заметил как он начал плавно сгорать. Еле успел спасти в тени быстро оклемался и погнал в рост.

Изменено пользователем Dimass
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хорошо, посмотрим, счас стоит на балконе, сторона солнечная, пока что не жалуется)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...