Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Друзья, помогите советом!

 

Есть береза, довольно крупная, где- то с метр высотой, уже белеть начала. Пересажена в контейнер примерно месяц назад. До этого (по словам продавца), минимум год жила в деревянной опалубке, у него на даче, там же и зимовала. Это в Черкесске было. Корней у березы была не сказать что много, но мочалка не большая была под основанием. Сейчас сидит в большем по размеру контейнере, в барсике с корой и кокосовыми чипсами. на вечно раскрытом окне. Планировался переезд на дачу, но теперь учитывая, что я таи бываю редко, боюсь она загнется без присмотра.

 

Проблема вот в чем; есть подозрение, что корни не работают, обратила внимание на березы на улице - у них лист уже больше, чем у моей, хотя она все таки в большем тепле стоит. Листья вылезли, но мелковаты, такое впечатление, что не растут. Может за счет питания ствола живут? Полезла проверять, нашла несколько штук подсохших зеленых. В основном все остальные пока нормальные.

 

Сейчас собираюсь убрать ее с солнца, эпином опрыскать, одеть пакет и под лампу светодиодную. Вопрос в следующем: у нее три ствола, два из них планировала убрать поздней осенью или земой. Может это сейчас сделать, чтобы на них силы не тратились или это еще больший стрес будет?

 

И еще насчет витаминов - имеет смысл их сейчас применять? Я ее уже то витамином B1, то. смесью B1, C, Никотинки и ламинарии ( по рецепту Инны) поливала пару раз, но тогда казалось, что с ней все в порядке...

 

И все таки, волнует вопрос со стволами - убирать или нет? Как будет лучше?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фото попозже немного будут. Хотя вряд ли они, что- то прояснят, я все вроде бы написала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Березы трудно переносят смену состава грунта. Вы не написали, в чем она росла раньше, но наверняка не в барсике с кокосом? Вот она и страдает...
Я бы сейчас ничего не обрезала. И под лампу дерево убирать не надо, просто притените от солнца противомоскитной сеткой или марлей. И опрыскивайте почаще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да конечно, не в барсике. В огородной землес сплошная глина, липкпя как пластилин. Спасибо, отгородила ее москитной сеткой, будем выкарабкиваться.... А витамины стоит сейчас или они как удобрения неуместны для больного?

 

А про лампу я просто читала где- то что светодиодные специализированные вроде как корни тоже помогают наращивать... Ну, не надо и слава Богу, мало радости над ней еще свитильник прикручивать)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Витамины больным не противопоказаны :rolleyes:
Насчет ламинарии не скажу, не пробовала с ее помощью реанимировать растения, а в пользе витаминов в "вытаскивании" ослабленных деревьев убеждалась не раз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отлично, спасибо! Значит, я не ошибалась. Я так айву вытащила, но сейчас, что-то засомневалась))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Темновато конечно получилось, но не стала ее лищний раз таскать из-за фото. Итак окно закрыть пришлось. Наврала кстати, с размерами, Вмего см 60 в высоту выходит)) Вот мы какие:
post-24019-1368015415.jpg
post-24019-1368015601.jpg

Изменено пользователем olenik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А это листики, зелененькие, но мелкие :(

 

 

post-24019-1368029260.jpg

Изменено пользователем olenik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...