Перейти к контенту

Её песенка спета? (Серисса вонючая)


Рекомендуемые сообщения

Купила неизвестное растение в OBI, очень хотелось деревце, но искала Мирт, Серисса стояла без названия, решила рискнуть. Привезла домой, зашла на сайте в Определитель, определила - Серисса.. И вот стояла моя Серисса недели полторы а то и две на северном окне, постепенно сбрасывая листочки, опрыскивала два раза в день поливала каждый день, т.к. субстракт в плошке очень быстро сох. Решила пересадить, т.к. и плошка мне не подходила и магазинный грунт показался мне плохим. В магазине нашла смесь для Бонсая: песок, дерновая земля, древесный уголь, микроудобрения. pH 5,5-7,0 + добавила одну часть универсального грунта. Вниз новой плошки насыпала мелкий дренаж. Вытащив Сериссу из старой плошки аккуратно потеребила корни, они заполняли полностью старую плошку, сильно я не зверствовала, но корешки очень тоненькие и естественно они повредились немного, основной земляной ком я не стала трогать. Полила и поставила на балкон. У нас сейчас жарко, днем +27+29, опрыскиваю её в день по 3-4 раза, в поддон насыпала гальку и налила туда водички, сторона северная, прямого солнечного света нет, может вечерний лучик попадает на 15-20 минут. И вот прошел день Серисса поникла. Это смерть? Или есть ещё шанс, что она через некоторое время придет в себя? Может можно ей как то помочь?
http://s41.radikal.ru/i093/1305/12/04d080eb3326.jpg
http://i074.radikal.ru/1305/b7/2416625b46e1.jpg
http://s017.radikal.ru/i418/1305/94/ac41b7f43070.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно еще побороться.

 

Земля плохая. Почитайте на форуме про грунты.
Грунт должен быть структурированным, легко воздухо- и водопроницаемым, но при этом хорошо влагоудерживающим.
тогда вы не зальете растение.

 

До пересадк-есть подозрение на перелив. Дайте ей просыхать

 

реанимация стандартная- пересадка в легкий грунт, корневин размешать с цирконом и при следующем поливе основательно пролить землю(стимулирует рост(циркон) и рост корней(корневин)) повторять раз в 2 недели до оживления

 

крону под прозрачный пакет (несколько маленьких дырок для вентиляции и опрыскать эпином.
Пакет раз в сутки снимать на час.
землю в пакет не прятать- завязать его на стволе.
повторять раз в 2 недели.
пакет держать до роста новых листьев.

 

может и откачаете, удачи!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Земля плохая. Почитайте на форуме про грунты.
Грунт должен быть структурированным, легко воздухо- и водопроницаемым, но при этом хорошо влагоудерживающим.
тогда вы не зальете растение.

Везде пишут, что для Сериссы подходит: глинисто-дерновая земля, торф и песок (1:1:2). Обязателен хороший дренаж.
Я так и не могу разобраться с субстрактами. Моя смесь: песок, дерновая земля, древесный уголь, торфяной грунт (1:1:1:1) + дренаж, разве не подходящий?
Сейчас если пересаживать её опять, то какая нужна пропорция и каких компонентов?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...какая нужна пропорция и каких компонентов?

В разделе Статьи ведь есть статьи и про новое растение в доме, и про пересадку, и состав грунта, почитайте, пожалуйста.

 

Везде пишут, что для Сериссы подходит...
Вот ведь интересно: пишут везде, а за советами в раздел Скорая помощь - сюда :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Везде пишут, что для Сериссы подходит: глинисто-дерновая земля, торф и песок (1:1:2). Обязателен хороший дренаж.
Я так и не могу разобраться с субстрактами. Моя смесь: песок, дерновая земля, древесный уголь, торфяной грунт (1:1:1:1) + дренаж, разве не подходящий?
Сейчас если пересаживать её опять, то какая нужна пропорция и каких компонентов?

 

Серисса любит чтобы корни просыхали между поливами.
поэтому основной проблемой в Вашем случае - ИМХО перелив. постарайтесь не заливать, а давать грунту просохнуть, но не высохнуть.

 

Пересаживать может и не стоит- но как вам объяснить какой должен быть грунт?

 


Не смогу объяснить- грунт надо почувствовать. песок- если крупный(3-5 мм) то хорошо
дерновая земля- очень разная бывает(самый сложный момент)
древесный уголь- хорошо
торфянной грунт- тоже очень разный, если крупный верховой- хорошо.

 

здесь у вас воду держит дерновая земля и торфяной грунт и оба не поддаются определению словами, так как могут сильно отличаться- только на вид и на ощупь.
Песок создает рыхлость, уголь тоже+останавливает гнилостные процессы.

 

он должен быть мягким и рыхлым не зависимо от того, насколько мокрый и при этом хорошо держать воду, но не давать гнить корням- то есть пропускать воздух.

 

поэтому в бонсай стремятся применять стандартные компоненты из японских гранулированных глин.
они впитывают столько воды сколько нужно, остальное просто протекает насквозь, что резко уменьшает возможность залить растение
в качестве песка- барсик стандарт- цеолит.
все гранулированное и структурированное для хорошего доступа воздуха- что обеспечивает вентиляцию и не дает гнить корням.

 

акадама- 30%(держит воду)
кириу(можно заменить барсиком)-30-40%(разрыхляет и немного держит воду)
сосновая кора(можно заменить измельченным грунтом для орхидей)-20%(создает кислотность и держит влагу)
уголь- 10-20%(предотвращает гниль)

 

Самая частая причина неудач — гниение корней. При неправильной организации дренажа контейнера субстрат растения плохо вентилируется. Может начаться размножение грибка, вызывающее опадание листвы и загнивание корней и ствола.
Изменено пользователем Black_Snake
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы! На сегодняшний вечер немного подрыхлила грунт деревяной палочкой, он очень сухой хотя поливала утром. Полила раствовром Корневина и опрыскала Эпином, завтра пойду в магазин рыться в грунтах, чтобы их чувствовать надо конечно опыт, у меня его нет.

 

Вот ведь интересно: пишут везде, а за советами в раздел Скорая помощь - сюда

 

Советуете сразу спрашивать у специалистов или вообще не спрашивать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Советуете сразу спрашивать у специалистов или вообще не спрашивать?

Если вопрос ко мне, то советую читать имеющиеся на форуме материалы, они к тому и писались, чтобы избежать ошибок. Далеко не все можно спросить заранее, а в статьях или темах на форуме и есть рекомендации.
Грунт - одно из самых главных составляющих в бонсай и на форуме везде написано, что покупные составные грунты, как бы они не позиционировались, по факту не подходят, поэтому все и составляют субстрат сами.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо за советы! На сегодняшний вечер немного подрыхлила грунт деревяной палочкой, он очень сухой хотя поливала утром. Полила раствовром Корневина и опрыскала Эпином, завтра пойду в магазин рыться в грунтах, чтобы их чувствовать надо конечно опыт, у меня его нет.

 

лучше потратьте день-съездите к валере в сокольники.
купите у него литр акадамы и литр кириу. остальное у вас есть. составив один раз по пропорции, поймете какой он должен быть, и как он держит воду.
заодно на настоящие бонсаи посмотрите.
http://www.bonsaisale.ru/e-store/accessori...?SECTION_ID=171

 

Jur- не сочтите за рекламу.

Изменено пользователем Black_Snake
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
реанимация стандартная- пересадка в легкий грунт, корневин размешать с цирконом и при следующем поливе основательно пролить землю(стимулирует рост(циркон) и рост корней(корневин)) повторять раз в 2 недели до оживления

 

крону под прозрачный пакет (несколько маленьких дырок для вентиляции и опрыскать эпином.

 

Насколько мне известно, циркон не желательно использовать с корневином(лучше с гетероауксином), и категорически нельзя с эпином. Опрыскивание эпином можно делать не ранее чем через неделю а лучше через две, после пролива цирконом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Насколько мне известно, циркон не желательно использовать с корневином(лучше с гетероауксином)...

Это заблуждение, подробнее - здесь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...